МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 августа 2008 года N 132

О порядке отбора мероприятий, направленных на содействие развитию этнокультурного потенциала российских немцев, в рамках реализации в 2008 году федеральной целевой программы "Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы"


В целях организации и проведения отбора мероприятий, направленных на содействие развитию этнокультурного потенциала российских немцев, в рамках реализации в 2008 году федеральной целевой программы "Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы",

приказываю:

1. Утвердить Порядок отбора мероприятий, направленных на содействие развитию этнокультурного потенциала российских немцев, в рамках реализации в 2008 году федеральной целевой программы "Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы" (приложение N 1).

2. Создать Комиссию Министерства регионального развития Российской Федерации по отбору мероприятий, направленных на содействие развитию этнокультурного потенциала российских немцев, в рамках реализации в 2008 году федеральной целевой программы "Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы" (далее - Комиссия), утвердить Положение о Комиссии (приложение N 2) и ее состав (приложение N 3).

3. Комиссии провести в период с 15 августа по 31 августа 2008 года сбор заявок субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, юридических лиц на реализацию в 2008 году мероприятий, направленных на содействие развитию этнокультурного потенциала российских немцев, в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы".

4. Комиссии в период с 1 сентября по 5 сентября 2008 года осуществить отбор мероприятий, направленных на содействие развитию этнокультурного потенциала российских немцев, в рамках реализации в 2008 году Федеральной целевой программы "Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы".

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра регионального развития Российской Федерации М.А.Травникова.

Министр
Д.Н.Козак

     

     

Приложение N 1
к приказу Министра
регионального развития
Российской Федерации
от 12 августа 2008 года N 132

     

ПОРЯДОК
отбора мероприятий, направленных на содействие развитию этнокультурного потенциала российских немцев, в рамках реализации в 2008 году федеральной целевой программы "Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы"

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в целях организации и проведения отбора мероприятий, направленных на содействие развитию этнокультурного потенциала российских немцев, в рамках реализации в 2008 году федеральной целевой программы "Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы" (далее - Отбор) в целях распределения годового лимита средств, выделенных из федерального бюджета в 2008 году на реализацию данных мероприятий.

2. Предметом Отбора является определение в 2008 году мероприятий, направленных на содействие развитию этнокультурного потенциала российских немцев.

3. Организатором Отбора является Министерство регионального развития Российской Федерации (далее - Организатор или Министерство), которое принимает решение о проведении Отбора путем издания соответствующего приказа Министра регионального развития Российской Федерации (далее - Министр).

4. Инициаторами мероприятий могут быть субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, юридические лица (далее - Участники).

5. Отбор осуществляется Комиссией Министерства регионального развития Российской Федерации по отбору мероприятий, направленных на содействие развитию этнокультурного потенциала российских немцев, в рамках реализации в 2008 году федеральной целевой программы "Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы" (далее - Комиссия).

6. Положение о Комиссии, порядок ее формирования, деятельности, организации работы, состав, полномочия членов Комиссии и иные условия, необходимые для организации надлежащей работы Комиссии, утверждаются приказом Министра.

7. Организационно-техническое сопровождение Отбора осуществляет Департамент межнациональных отношений Министерства, который:

- ведет переписку в связи с проведением Отбора;

- обеспечивает прием, учет и хранение поступивших от Участников документов в связи с проведением Отбора;

- обеспечивает работу Комиссии и подготовку документов для рассмотрения на заседаниях Комиссии;

- осуществляет иные функции, необходимые для надлежащего проведения Отбора.

II. Извещение о проведении Отбора и Порядок предоставления документов

8. Министерство принимает решение о проведении Отбора путем издания соответствующего приказа и опубликования его на своем официальном сайте (интернет-портале).

9. Одновременно с приказом о проведении Отбора на официальном сайте (интернет-портале) Министерства размещается Извещение о проведении Отбора (далее - Извещение), содержащее следующие сведения:

- наименование и адрес Организатора Отбора;

- место предоставления, дата, время начала и окончания приема заявок на участие в Отборе;

- необходимую контактную информацию.

10. Информация о начале проведения Отбора доводится Организатором до сведения Участников в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия решения о проведении Отбора (издания соответствующего приказа Министра) путем опубликования на официальном сайте (интернет-портале) Министерства.

11. Для участия в Отборе Участники предоставляют Организатору Заявку по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

Сведения, указываемые в Заявке, могут быть оформлены в виде отдельных документов (обоснования, расчеты, справки о софинансировании и т.п.), но при этом они должны содержать указание на то, что являются приложением к Заявке.

12. Участник, которому необходимы разъяснения по содержанию и требованиям, установленным настоящим Порядком, а также документам, оформляемым и предоставляемым в связи с проведением Отбора, может обратиться с соответствующим письменным запросом к Организатору. Запрос также может быть направлен по факсу либо по электронной почте, указанным в Извещении о проведении Отбора.

13. Организатор в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения запроса Участника должен направить последнему ответ о результатах рассмотрения запроса.

III. Порядок предоставления заявок участниками отбора и внесения изменений в ранее предоставленные заявки

14. Заявка, в том числе входящая в ее состав документация, представляется в одном экземпляре и оформляется в соответствии с требованиями, установленными настоящим Порядком.

15. Один Участник может подать несколько Заявок, но каждая Заявка может содержать только одно мероприятие.

16. При оформлении Заявки Участником должно быть обеспечено соблюдение следующих требований:

16.1. При описании мероприятия должны приниматься общепринятые обозначения и наименования в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов Российской Федерации.

16.2. Сведения, которые содержатся в Заявке Участника, не должны допускать двусмысленных толкований.

16.3. Заявка и все входящие в ее состав документы, должны быть прошиты в единый том, скреплены печатью и заверены подписью руководителя Участника либо его уполномоченного представителя на прошивке. Все листы, содержащиеся в составе Заявки, должны быть пронумерованы, на прошивке должно быть указано общее количество листов. В случае, если объем листов в Заявке превышает 200 листов, то Заявка оформляется в несколько томов, при этом каждый том нумеруется порядковым номером, прошивается и заверяется в вышеуказанном порядке.

16.4. Верность копий документов, представляемых в составе Заявки, должна быть подтверждена печатью и подписью руководителя Участника либо его уполномоченного представителя.

16.5. Все документы, входящие в состав Заявки, должны быть четко напечатаны. Подчистки и исправления не допускаются, за исключением исправлений, скрепленных печатью и заверенных подписью руководителя Участника либо его уполномоченным представителем.

16.6. Представленные в составе Заявки документы не возвращаются Участнику.

16.7. Полномочия представителя Участника удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с требованиями гражданского законодательства Российской Федерации. Такие полномочия как подписание Заявки, ее изменение и отзыв должны быть прямо указаны в доверенности.

16.8. К Заявке прилагается Опись документов, входящих в состав Заявки, с указанием наименования документа и количества страниц. В случае, если Заявка состоит из нескольких томов, опись представляется одна, но с разделением внутри отдельно по каждому тому.

17. Несоблюдение установленных требований к оформлению Заявки и входящих в ее состав документов является основанием для недопуска Участника к участию в Отборе.

18. Участник может внести изменения в Заявку при условии представления Организатору до истечения установленного срока подачи Заявок соответствующего уведомления, подписанного тем же лицом, которое вправе подписывать Заявку Участника.

19. Уведомление об изменении Заявки, полученное Организатором, не может быть отозвано соответствующим Участником.

20. Изменения к Заявке оформляются в соответствии с требованиями, установленными для подачи Заявок с обязательным указанием на письменном уведомлении Участника текста "Внесение изменений в заявку на участие в Отборе".

21. При неоднократном внесении изменений в Заявку каждое такое изменение должно быть пронумеровано Участником по порядку возрастания номера.

В случае обнаружения противоречий между внесенными изменениями преимущество имеет изменение с большим порядковым номером.

22. После представления в установленном порядке изменений к Заявке они становятся ее неотъемлемой частью.

23. Заявка не принимается Организатором и не передается для рассмотрения Комиссии в случае ее получения после истечения установленного срока представления Заявок, указанного в извещении о проведении Отбора.

Датой и временем получения Заявки считается дата и время, проставленные Организатором (экспедицией Организатора) при получении Заявки.

24. Организатор вправе, в случае необходимости, перенести окончательную дату приема Заявок на более поздний срок, оповестив об этом Участников.

Оповещение Участников в этом случае осуществляется в порядке и сроки, установленные настоящим Порядком для информирования о начале проведения Отбора.

25. Участник вправе в любой момент отозвать Заявку, направив Организатору соответствующее уведомление, содержащее текст "Отзыв заявки на участие в Отборе" и подписанное тем же лицом, которое вправе подписывать Заявку.

Заявка считается отозванной со дня получения Организатором вышеуказанного письменного уведомления. В случае если отзыв Заявки получен Организатором после ее передачи для рассмотрения в Комиссии, он немедленно передается Комиссии и является основанием для прекращения работы Комиссией по этой Заявке и исключению ее из числа рассматриваемых документов.

В случае если Участник, допущенный к участию в Отборе, отозвал Заявку, высвободившиеся средства по решению Комиссии предоставляются другим Участникам, допущенным к участию в Отборе в порядке, установленном настоящим Порядком.

Днем получения уведомления об отзыве Заявки считается дата, проставленная Организатором (экспедицией Организатора) при получении отзыва Заявки.

26. Уведомление об отзыве Заявки, полученное Организатором, не может быть отозвано соответствующим Участником.

27. Участники несут все расходы, связанные с подготовкой и предоставлением Заявок. Организатор не имеет каких-либо обязательств по расходам, связанным с подготовкой и представлением Заявок независимо от результатов Отбора.

IV. Порядок допуска Участников к Отбору и подведение итогов Отбора

28. После окончания срока представления Заявок Организатор обеспечивает передачу всех полученных документов для дальнейшей работы Комиссии.

29. Комиссия осуществляет изучение представленных Заявок и в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня представления документов Организатором принимает решение о допуске (недопуске) Участников к Отбору.

30. Основаниями для недопуска Участника к Отбору могут быть:

30.1. Несоответствие Заявки требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, в том числе нарушение правил оформления Заявок.

При этом Заявка не может быть признана не соответствующей установленным требованиям в случае, если она содержит технические ошибки или неточности, которые могут быть устранены без изменения сущности Заявки и не ставят в неравные условия других Участников.

Комиссия в установленном порядке принимает решения об оценке выявленных несоответствий Заявки на предмет их отнесения к техническим ошибкам или неточностям, которые могут быть устранены без изменения сущности Заявки при решении вопроса о допуске (недопуске) Участника к Отбору.

30.2. Выявление факта представления Участником недостоверной заведомо ложной информации в составе Заявки.

31. Участники, недопущенные Комиссией к Отбору, письменно уведомляются Организатором о принятом решении в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня его принятия Комиссией. Выписка из соответствующего протокола Комиссии по данному вопросу не позднее, чем в пятидневный срок после его подписания, направляется Участнику.

32. После определения круга Участников, допущенных к Отбору, Комиссия осуществляет Отбор мероприятий.

33. Комиссия при принятии решения об Отборе мероприятия руководствуется следующими критериями:

- соответствие предлагаемых мероприятий целям и задачам федеральной целевой программы "Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы";

- обоснованность представленных финансовых расчетов затрат по реализации мероприятия;

- возможность полной реализации мероприятия и предоставления отчетности в 2008 году.

Кроме того, Комиссия вправе учитывать:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»