Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2008 года N 472


О комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу с 16 мая 2014 года на основании
приказа Минпромторга России от 3 декабря 2013 года N 1921
____________________________________________________________________



В целях реализации требований Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Указа Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации"

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3215; 2006, N 6, ст.636; 2007, N 10, ст.1151; N 16, ст.1828; N 49, ст.6070.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 6, ст.439.

приказываю:

1. Образовать комиссию по проведению конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (далее - конкурсная комиссия).

2. Утвердить:

2.1. Состав конкурсной комиссии (приложение N 1);

2.2. Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации (приложение N 2).

3. Конкурсной комиссии в своей работе руководствоваться Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Положением о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", а также Методикой проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации (далее - Методика), утвержденной настоящим приказом.

4. Руководителям территориальных органов Минпромторга России:

4.1. Образовать комиссию территориального органа Минпромторга России по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в территориальном органе Минпромторга России, утвердить ее состав.

4.2. При работе конкурсной комиссии руководствоваться Методикой, утвержденной настоящим приказом.

5. Департаменту бюджетной политики и финансов (Кадырова Г.М.) обеспечить финансирование расходов на оплату труда независимых экспертов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2005 года N 509.

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 34, ст.3503.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Дементьева А.В.

Министр
В.Б.Христенко

     



Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
3 февраля 2009 года,
регистрационный N 13250

     

     

Приложение N 1
к приказу Минпромторга России
от 29 декабря 2008 года N 472

     

СОСТАВ
комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации


Дементьев А.В.

заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, курирующий вопросы прохождения государственной гражданской службы (председатель комиссии)

Дедков Е.Д.

директор Административного департамента (заместитель председателя комиссии)

Косова С.А.

начальник отдела государственной службы и кадров Административного департамента (заместитель председателя комиссии)

директор соответствующего департамента Минпромторга России, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы

Чевычалова В.Р.

заместитель директора Юридического департамента

Прокопенко Ю.В.

заместитель начальника отдела государственной службы и кадров Административного департамента

Киселева С.В.

ведущий советник отдела государственной службы и кадров Административного департамента (секретарь комиссии)

независимый эксперт

независимый эксперт

персональные данные независимых экспертов не указываются в соответствии с п.17 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации"

     

     

Приложение N 2
к приказу Минпромторга России
от 29 декабря 2008 года N 472

     

МЕТОДИКА
проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации



1. Настоящая Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации (далее - Методика) определяет организацию и порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы.

2. Конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы (далее - конкурс) заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы (далее - гражданская служба) в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации (далее - Минпромторг России), его территориальных органах, а также их соответствия установленным квалификационным требованиям к этой должности.

3. Назначение на должность гражданской службы осуществляется по результатам конкурса, если иное не установлено статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

4. Конкурс может не проводиться:

при назначении на отдельные должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну;

при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к младшей группе должностей гражданской службы.

5. Для проведения конкурса в центральном аппарате Минпромторга России и в территориальных органах Минпромторга России образуются комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы (далее - конкурсная комиссия).

Конкурсные комиссии образуются:

в центральном аппарате Минпромторга России - приказом Министра промышленности и торговли Российской Федерации;

в территориальном органе Минпромторга России - приказом руководителя территориального органа Минпромторга России.

6. Конкурс в центральном аппарате и в территориальных органах Минпромторга России объявляется приказами представителя нанимателя.

7. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы.

Гражданский служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.

8. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, в течение 30 дней со дня объявления о приеме документов для участия в конкурсе представляет в кадровое подразделение:

а) личное заявление;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года N 667-р, с приложением фотографий, выполненных на матовой бумаге в черно-белом изображении (по две фотографии 3,5 х 4,5 и 4 х 6);

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 22, ст.2192; 2007, N 43, ст.5264.

в) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:

копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность;

копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

д) документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению;

е) иные документы, предусмотренные законодательством о гражданской службе.

9. Конкурс проводится в два этапа.

10. На первом этапе конкурса публикуется объявление о приеме документов для участия в конкурсе не менее чем в одном периодическом печатном издании, а также размещается информация о проведении конкурса на сайте Минпромторга России, его территориального органа в сети Интернет (приложение N 1), обеспечивается прием и регистрация документов от претендентов на замещение вакантной должности, проверка полноты представленных документов и соответствия их оформления предъявленным требованиям, достоверности сведений, представленных гражданином.

Проверка достоверности сведений, представленных гражданским служащим, осуществляется только в случае его участия в конкурсе на замещение вакантной должности, относящейся к высшей группе должностей гражданской службы.

Проведение процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин (гражданский служащий), связано с использованием таких сведений производится только с его письменного согласия.

11. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с законодательством о гражданской службе поступлению гражданина на гражданскую службу, он информируется в письменной форме о причинах отказа в участии в конкурсе.

12. Гражданский служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе, направляет заявление на имя представителя нанимателя.

Кадровое подразделение обеспечивает получение гражданским служащим документов (об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности), необходимых для участия в конкурсе.

13. Гражданин (гражданский служащий) не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе для поступления на гражданскую службу и ее прохождения.

14. Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме.

При несвоевременном представлении документов, представлении их не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине представитель нанимателя вправе перенести сроки их приема.

15. Решение о дате, времени и месте проведения второго этапа конкурса принимается представителем нанимателя не позднее чем за 15 дней до его начала после проверки достоверности сведений, представленных кандидатами на замещение вакантной должности, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну.

16. На втором этапе конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности и на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки (тестирование, написание реферата, индивидуальное собеседование и др.) профессиональных и личностных качеств кандидатов на вакантную должность.

Применение всех перечисленных методов не является обязательным. Необходимость, а также очередность их применения при проведении конкурса определяется конкурсной комиссией. В случае выявления победителя конкурса на вакантную должность только одним методом (например, тестирование) конкурс считается завершенным.

17. Заседание конкурсной комиссии проводится по мере необходимости при наличии не менее двух кандидатов.

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего количества ее членов. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

18. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность гражданской службы либо отказа в таком назначении.

19. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»