Недействующий

     

ВЫСШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

ДЕКРЕТ

О бюджете Союзного государства на 2009 год

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с принятием
 бюджета Союзного государства на 2010 год -
Декрет Высшего Государственного Совета Союзного государства
 от 10 декабря 2009 года N 3

____________________________________________________________________

     
Принят
Парламентским Собранием Союза
Беларуси и России
(Постановление Парламентского Собрания
от 17 октября 2008 года N XXXIV-8)

     

     

Статья 1

1. Утвердить бюджет Союзного государства на 2009 год по расходам в сумме 4872000,0 тыс.российских рублей и по доходам в сумме 4872000,0 тыс.российских рублей.

Статья 2

1. Доходы бюджета Союзного государства на 2009 год формируются за счет безвозмездных перечислений согласно приложению 1 к настоящему Декрету.

2. Установить, что доход бюджета Союзного государства на 2009 год сформирован за счет:

безвозмездных перечислений - отчислений государств-участников в сумме 4872000,0 тыс.российских рублей, в том числе Российской Федерации в сумме 3167000,0 тыс.российских рублей, Республики Беларусь в сумме 1705000,0 тыс.российских рублей.

3. Установить, что в доходную часть бюджета Союзного государства включаются:

средства, получаемые в виде арендной либо иной платы за сдачу во временное владение, пользование или доверительное управление имущества, находящегося в собственности Союзного государства, - в размере 100% доходов;

доходы от продажи имущества и передачи имущественных прав, находящихся в собственности Союзного государства, - в размере 100%;

доходы, полученные Государственным учреждением "Телерадиовещательная организация Союзного государства" (далее - ТРО Союза) от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, - в размере 100%;

средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной ответственности, в том числе штрафов, пени и иных сумм принудительного изъятия, - в размере 100%;

добровольные перечисления от негосударственных организаций, физических и юридических лиц, международных организаций - в размере 100%.

Статья 3


Установить, что в 2009 году полученные ТРО Союза, финансируемой на основании сметы доходов и расходов, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, учитываются в доходах и расходах бюджета Союзного государства, отражаются в смете доходов и расходов ТРО Союза и используются ТРО Союза в качестве дополнительного источника на обеспечение ее деятельности в пределах утвержденной сметы сверх суммы, установленной для ТРО Союза статьей 8 настоящего Декрета.

Статья 4


Установить, что перечисление взносов государствами - участниками Союзного государства в бюджет Союзного государства в 2009 году осуществляется ежемесячно в соответствии с законодательством государств-участников, нормативными правовыми актами Союзного государства и настоящим Декретом.

Статья 5  


Дополнительные доходы, фактически полученные при исполнении бюджета Союзного государства сверх суммы, установленной статьей 1 настоящего Декрета, направляются Советом Министров Союзного государства по согласованию с Парламентским Собранием на финансирование программ, подпрограмм, проектов и мероприятий Союзного государства сверх предусмотренных на эти цели ассигнований в бюджете Союзного государства, а также на новые программы, подпрограммы, проекты и мероприятия Союзного государства, утверждаемые в установленном порядке в 2009 году.

Статья 6


Установить, что остатки средств бюджетов Союзного государства прошлых лет, за исключением целевых остатков, направляются Советом Министров Союзного государства по согласованию с Парламентским Собранием в качестве источника финансирования программ, подпрограмм, проектов и мероприятий Союзного государства.

Статья 7


Совету Министров Союзного государства в I квартале 2009 года принять решение о финансировании расходов по организации и проведению работ по учету, оценке, управлению активами Союзного государства в сумме до 15000 тыс.российских рублей.

Статья 8


Утвердить расходы бюджета Союзного государства на 2009 год по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации расходов бюджета Союзного государства согласно приложению 2 к настоящему Декрету.

Статья 9


Утвердить ведомственную структуру расходов бюджета Союзного государства на 2009 год по главным распорядителям бюджетных средств согласно приложению 3 к настоящему Декрету.

Статья 10


Утвердить перечень программ, подпрограмм и проектов Союзного государства, принятых к финансированию из бюджета Союзного государства на 2009 год, с распределением бюджетных ассигнований по государственным заказчикам согласно приложению 4 к настоящему Декрету.

Статья 11


Утвердить перечень мероприятий Союзного государства, принятых к финансированию из бюджета Союзного государства на 2009 год, с распределением бюджетных ассигнований по государственным заказчикам согласно приложению 5 к настоящему Декрету.

Статья 12

1. Установить расходы бюджета Союзного государства на 2009 год на содержание органов Союзного государства в 2009 году в объеме до 349314,5 тыс.российских рублей, в том числе на: содержание Постоянного Комитета - до 193238,5 тыс.российских рублей; функционирование Парламентского Собрания - до 156076,0 тыс.российских рублей.

2. Установить расходы бюджета Союзного государства на проведение заседаний Совета Министров Союзного государства и Высшего Государственного Совета Союзного государства - 1900,0 тыс.российских рублей.

Статья 13


Определить, что в 2009 году по виду расходов "Прочие расходы, не отнесенные к другим видам расходов" осуществляется финансирование расходов в соответствии с решениями, принятыми Советом Министров Союзного государства по согласованию с Парламентским Собранием.

Статья 14


Установить, что в ходе исполнения бюджета Союзного государства на 2009 год Совет Министров Союзного государства по представлению Постоянного Комитета, подготовленному с учетом предложений главных распорядителей средств бюджета Союзного государства и согласованному с Парламентским Собранием, вправе вносить изменения в:

1) ведомственную структуру расходов бюджета Союзного государства в случае изменения государственных заказчиков программ, подпрограмм, проектов и мероприятий Союзного государства или передачи полномочий по их финансированию, а также при создании, реформировании (реорганизации) и/или совершенствовании структуры органов Союзного государства;

2) функциональную и ведомственную структуры расходов бюджета Союзного государства - путем уменьшения на основании заключений контрольных органов государств-участников ассигнований на сумму, израсходованную получателями средств бюджета Союзного государства не по целевому назначению;

3) функциональную и ведомственную структуры расходов бюджета Союзного государства - на сумму средств, выделяемых главным распорядителям средств бюджета Союзного государства, в пределах ассигнований, предусмотренных по разделу "Прочие расходы" на прочие расходы, не отнесенные к другим видам расходов, функциональной классификации расходов бюджета Союзного государства;

4) функциональную и ведомственную структуры расходов бюджета Союзного государства - на сумму средств, выделяемых главным распорядителям средств бюджета Союзного государства на цели и в порядке, установленном статьями 5 и 6 настоящего Декрета;

5) функциональную и ведомственную структуры расходов бюджета Союзного государства в случае образования в ходе исполнения бюджета на 2009 год экономии по отдельным разделам, подразделам, целевым статьям, видам расходов классификации расходов бюджета Союзного государства.

Статья 15

1. Органы Союзного государства не вправе принимать в 2009 году решения о финансировании новых видов расходов, не обеспеченных источниками финансирования.

2. В случае если реализация решения органов Союзного государства частично (не в полной мере) обеспечена источниками финансирования в настоящем бюджете, то решение реализуется и применяется в пределах средств, предусмотренных в настоящем бюджете.

Статья 16

1. Средства бюджета Союзного государства, использованные не по целевому назначению или с нарушением нормативных правовых актов Союзного государства и государств-участников, регулирующих бюджетный процесс, выявленные в результате проверок уполномоченных контрольных органов, подлежат возврату в бюджет Союзного государства в соответствии с "Порядком возврата в бюджет Союзного государства средств, использованных не по целевому назначению или с нарушением нормативных правовых актов Союзного государства и государств-участников, регулирующих бюджетный процесс", утвержденным постановлением Совета Министров Союзного государства от 26 апреля 2007 года N 2.

2. Юридические и должностные лица, виновные в нецелевом использовании средств бюджета или нарушении нормативных правовых актов Союзного государства и государств-участников, регулирующих бюджетный процесс, привлекаются к ответственности в порядке, установленном нормативными правовыми актами Союзного государства и национальным законодательством государств-участников за использование средств национальных бюджетов не по целевому назначению.

Статья 17


Государственный секретарь Союзного государства в ходе исполнения бюджета Союзного государства по представлению главных распорядителей средств бюджета Союзного государства вправе вносить изменения в сводную бюджетную роспись доходов и расходов бюджета Союзного государства;

1) в случае образовавшейся в ходе исполнения бюджета экономии по отдельным статьям экономической классификации и необходимости использования средств по другим статьям экономической классификации при условии, что вносимые изменения не приведут к образованию кредиторской задолженности и увеличению фонда оплаты труда;

2) на суммы целевых остатков средств бюджета Союзного государства, направляемых на те же цели дополнительно к ассигнованиям, предусмотренным в бюджете на 2009 год на финансирование программ и подпрограмм Союзного государства.

Статья 18

1. Установить, что конкурс на выполнение работ по программам, реализация которых должна осуществляться в 2010 году, может объявляться в течение 2009 года в пределах объема бюджетных средств, предусмотренных на реализацию программы в 2010 году в соответствии с Постановлением Совета Министров Союзного государства об ее утверждении.

2. Постоянному Комитету в I квартале 2009 года подготовить и внести в Совет Министров Союзного государства проект Порядка проведения конкурсов по исполнению мероприятий программ Союзного государства.

Статья 19


Установить, что финансирование программ "Разработка и освоение серий интегральных микросхем и полупроводниковых приборов для аппаратуры специального назначения и двойного применения", "Разработка нанотехнологий создания" материалов, устройств и систем космической техники и их адаптация к другим отраслям техники и массовому производству" и "Разработка технологии и организация опытного производства высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных препаратов нового поколения и биологически полноценного детского питания на основе лактоферрина человека, получаемого из молока трансгенных животных" в 2009 году осуществляется на основании решений Совета Министров Союзного государства по согласованию с Парламентским Собранием в соответствии со статьями 6 и 13 настоящего Декрета.

Статья 20


Финансирование совместных мероприятий по обеспечению функционирования региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации в 2009 году осуществляется на основании смет расходов на их проведение, утвержденных Министерством обороны Российской Федерации и Министерством обороны Республики Беларусь по согласованию с Постоянным Комитетом.

Статья 21


Финансирование Плана совместных мероприятий по противодействию терроризму на территории Союзного государства в 2009 году осуществляется на основании смет расходов на их проведение, утвержденных Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь по согласованию с Постоянным Комитетом.

Статья 22

1. Установить, что распорядители и получатели средств бюджета Союзного государства при заключении договоров (контрактов) на реализацию программ, подпрограмм и мероприятий Союзного государства вправе предусматривать авансовые платежи в размере до 70 процентов от суммы договора (контракта), но не более 70 процентов лимитов бюджетных обязательств на 2009 год, если национальными нормативными актами не предусмотрен более высокий уровень допустимых авансовых платежей.

2. При проведении мероприятий Союзного государства социальной направленности, связанных с лечением, реабилитацией, оздоровлением и отдыхом различных категорий граждан государств - участников Договора о создании Союзного государства, разрешается производить 100% предоплату приобретаемых путевок в лечебно-оздоровительные учреждения Республики Беларусь и Российской Федерации, выигравшие конкурс на проведение данных мероприятий, с внесением соответствующих положений в государственные контракты (договоры), заключаемые государственными заказчиками мероприятий Союзного государства с данными учреждениями.

Статья 23

1. Установить, что финансирование мероприятий по разделу "Средства массовой информации", за исключением сметы доходов и расходов ТРО Союза, осуществляется на основании сводной бюджетной росписи, при наличии согласованных Министерством информации Республики Беларусь и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, в части их компетенции, и утвержденных Государственным секретарем Союзного государства смет доходов и расходов на их проведение.

2. Финансирование расходов ТРО Союза осуществляется на основании сводной бюджетной росписи, при наличии согласованной Министерством информации Республики Беларусь, Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Постоянным Комитетом и утвержденной Председателем ТРО Союза сметы доходов и расходов.

Статья 24


Направить в порядке исключения в 2009 году остатки средств, образовавшихся на лицевом счете ТРО Союза в органах федерального казначейства на 31 декабря 2008 года, и остатки средств, образовавшихся на счете по учету средств бюджета Союзного государства в национальном казначействе Республики Беларусь, в связи с неполным использованием ТРО Союза бюджетных ассигнований, выделенных из бюджета Союзного государства в 2008 году на создание российско-белорусского полнометражного художественного фильма "Брестская крепость", для завершения указанного мероприятия в 2009 году.

Статья 25


Установить, что Совет Министров Союзного государства обеспечивает общее руководство по исполнению бюджета Союзного государства и контроль за его исполнением в соответствии с нормативными правовыми актами Союзного государства по формированию и исполнению бюджета Союзного государства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»