Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


Отдел вневедомственной охраны при ОВД, в соответствии со статьей 21 НК, просит вас дать консультацию по законному применению ст.119 Налогового кодекса в связи со сложившейся ситуацией.

Бухгалтер ОВО во время сверки расчетов с МИ ФНС России обнаружила отсутствие налоговой декларации по единому социальному налогу за 2005 год. В спешном порядке декларация была сдана 27.11.2008 (копия прилагается), и из-за сбоев в бухгалтерской программе в данной декларации были допущены ошибки. Вернувшись из МИ ФНС бухгалтер, в более спокойной обстановке, проанализировав баланс и сверив с налоговой декларацией по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2005 год, обнаружила в представленной декларации по ЕСН за 2005 год ошибки. Во второй половине того же дня, 27.11.2008, была составлена и сдана корректирующая декларация по ЕСН за 2005 год. 10 декабря инспектор МИ ФНС России по телефону сообщила бухгалтеру ОВО, что по корректирующей декларации начислен штраф и составлен акт. Она убедительно просила забрать акт либо его вышлют по почте. 11 декабря 2008 начальник отдела камеральных проверок МИ ФНС России, по телефону, огласила сумму штрафа в размере 1061000,0 рублей, начисленную на уточненную декларацию по ЕСН за 2005 год, на сумму налога за год, и услышала в ответ возражение бухгалтера ОВО, что штраф должен быть начислен на сумму налога, доначисленную за IV квартал 2005 года по первичной декларации, так как авансовые отчеты за квартал, полугодие, 9 месяцев 2005 года представлены своевременно, а ошибка была обнаружена не налоговым органом, а бухгалтером.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs