МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 января 2009 года N 10

Об утверждении Положения о воспитанниках штатных военных оркестров внутренних войск МВД России



Утвердить прилагаемое Положение о воспитанниках штатных военных оркестров внутренних войск МВД России.

Министр
генерал армии
Р.Нургалиев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

18 февраля 2009 года,

регистрационный N 13394

Приложение
к приказу МВД России
от 11 января 2009 года N 10

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о воспитанниках штатных военных оркестров внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации

I. Общие положения

1. Настоящее Положение в соответствии с законодательством Российской Федерации определяет порядок и условия зачисления несовершеннолетних граждан Российской Федерации в качестве воспитанников в штатные военные оркестры воинских частей, обеспечения их необходимыми видами довольствия и статус.

II. Порядок зачисления и выпуска воспитанников

2. В военные оркестры воинских частей в качестве воспитанников могут зачисляться несовершеннолетние граждане мужского пола в возрасте от 14 до 16 лет, являющиеся гражданами Российской Федерации, имеющие музыкальную подготовку в объеме детской музыкальной школы и (или) обладающие необходимыми данными для обучения игре на духовых и ударных инструментах.

3. Воспитанники зачисляются в военные оркестры воинских частей с их согласия по направлениям районных (городских) военных комиссариатов.

4. В качестве воспитанников не могут быть зачислены несовершеннолетние граждане при наличии медицинского заключения о заболеваниях, препятствующих игре на духовых и ударных инструментах.

5. Воспитанники включаются в списки личного состава воинских частей, но не включаются в численность внутренних войск МВД России.

6. Заявление о зачислении в военный оркестр подается родителями или их законными представителями на имя командира воинской части. К заявлению прилагаются документы:

6.1. Личное заявление кандидата на имя командира воинской части о зачислении в военный оркестр в качестве воспитанника.

6.2. Свидетельство о рождении или паспорт.

6.3. Аттестат (сведения) об основном общем образовании.

6.4. Страховой медицинский полис обязательного страхования.

6.5. Справка (сведения) о состоянии здоровья.

6.6. Сведения о родственниках.

6.7. Характеристика, подписанная классным руководителем и директором школы.

6.8. Справка с места работы или о характере трудовой деятельности родителей (лиц, их заменяющих).

7. Для зачисления воспитанников в военный оркестр приказом командира воинской части создается комиссия в составе председателя (начальник оркестра - военный дирижер) и членов (офицер штаба воинской части, офицер по работе с личным составом и начальник медицинской службы воинской части).

_______________

Далее - "военный дирижер".


Перед зачислением кандидаты проходят медицинское освидетельствование и проверку музыкальных данных. Принятые кандидаты зачисляются в военный оркестр приказом командира воинской части и им выдается справка воспитанника военного оркестра.

8. Перевод воспитанников в другой военный оркестр в пределах регионального командования допускается в исключительных случаях по согласованию с начальником военно-оркестровой службы регионального командования.

9. По достижении призывного возраста воспитанники через военный комиссариат подлежат призыву на военную службу, как правило, в военные оркестры тех же воинских частей, в которых они были воспитанниками. При отсутствии в этих военных оркестрах вакантных должностей воспитанники по распоряжению начальника штаба регионального командования зачисляются на военную службу по призыву в военные оркестры других воинских частей.

Первоначальная постановка воспитанников на воинский учет осуществляется комиссией при военном комиссариате по месту дислокации воинской части в год достижения ими 17 лет.

10. Выпуск воспитанников из воинской части производится по следующим основаниям:

10.1. При поступлении в военные или другие образовательные учреждения профессионального образования.

10.2. По достижении воспитанником 18-летнего возраста.

10.3. По личному заявлению родителей (лиц, их заменяющих).

10.4. По личному заявлению воспитанника.

10.5. По распоряжению (решению) органа опеки и попечительства, согласованному с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях передачи воспитанника под опеку (попечительство), на усыновление, в приемную семью, в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, системы образования и социальной защиты.

10.6. По состоянию здоровья при наличии медицинского заключения о заболеваниях, предусматривающих третью, четвертую или пятую группу здоровья по критериям, установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, или при заболеваниях, препятствующих игре на духовых и ударных инструментах, приобретенных во время учебы.

10.7. За правонарушения и проступки, исключающие возможность быть воспитанником.

Решение командира воинской части о выпуске воспитанника оформляется приказом по воинской части. По выпуску воспитанники направляются к родителям или их законным представителям.

III. Организация учебно-воспитательного процесса воспитанников

11. Воспитанники проживают в отдельных помещениях благоустроенных зданий (с отоплением, водопроводом, канализацией, электричеством), отвечающих санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям, а также требованиям техники безопасности.

12. Распорядок дня воспитанников устанавливается командиром воинской части с учетом сочетания обучения, включая начальную военную подготовку, труда и отдыха, круглосуточного пребывания воспитанника в воинской части и образовательном учреждении. В распорядке дня должно быть предусмотрено не менее 8 часов 30 минут для сна.

13. Общее руководство работой с воспитанниками осуществляется командиром воинской части в тесном взаимодействии с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными организациями, религиозными объединениями.

14. Получение воспитанниками образования обеспечивается в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании".

Обучение и воспитание в воинской части осуществляется с учетом индивидуальных особенностей воспитанников в соответствии с учебным планом образовательных учреждений среднего (полного) общего образования. Обучение воспитанников специальной подготовке и начальной военной подготовке проводится по программе, составляемой военным дирижером.

Воспитанники имеют право на получение начального музыкального образования в соответствии с государственными образовательными стандартами. Воспитанники, имеющие необходимый уровень образования для поступления в образовательные учреждения среднего профессионального музыкального образования, до зачисления на военную службу могут поступать в них на общих основаниях.

По ходатайству командира воинской части воспитанникам предоставляется преимущественное право при поступлении в военные учебные заведения.

За организацию учебно-воспитательного процесса воспитанников несут ответственность командир воинской части и военный дирижер.

15. Воспитанники могут назначаться дневальными по оркестру в дневное время, если это не препятствует их обучению.

16. Воспитанники увольняются из расположения воинской части военным дирижером в назначенные командиром воинской части дни и часы и в установленном им порядке до вечерней поверки.

Увольнение воспитанников на более длительный срок производится с разрешения командира воинской части только к родителям или их законным представителям.

Воспитанникам, получившим увольнение свыше суток, выдается отпускной билет, подписанный командиром воинской части; увольняемым на несколько часов - увольнительная записка за подписью военного дирижера.

По письменному заявлению родителей или их законных представителей, с разрешения командира воинской части воспитанники могут находиться по месту жительства родителей или их законных представителей в неслужебное время, как правило, с 19 часов до 8 часов следующего дня.

Воспитанникам вне расположения воинской части разрешается ношение гражданской одежды.

17. Командование воинской части несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников, за соблюдение на территории воинской части в отношении воспитанников международных правовых норм, а также за выполнение законодательных актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области защиты прав ребенка, приказов и директив МВД России.

IV. Права, обязанности и ответственность воспитанников

18. Воспитанник подчиняется военному дирижеру и воспитателю, назначенному приказом командира воинской части, и отвечает за точное выполнение возложенных на него обязанностей.

19. Воспитанник обязан:

19.1. Твердо знать, умело и добросовестно выполнять свои обязанности, определенные настоящим Положением.

19.2. Настойчиво овладевать знаниями, чтобы стать всесторонне развитым, образованным и культурным человеком, готовым выполнять свой гражданский и воинский долг.

19.3. Соблюдать распорядок дня, правила внутреннего распорядка воинской части.

19.4. Бережно относиться к военному и государственному имуществу.

19.5. Уважать честь и достоинство других воспитанников, военнослужащих и преподавателей.

19.6. Добросовестно изучать военное дело и овладевать музыкальным инструментом, готовить себя к военной службе в военном оркестре.

19.7. Быть дисциплинированным, с уважением относиться к командирам (начальникам) и старшим, беспрекословно подчиняться командирам (начальникам), точно и в срок выполнять их приказания.

19.8. Быть всегда по форме и аккуратно одетым, содержать в чистоте обмундирование и обувь.

19.9. Совершенствовать свою физическую подготовку, повседневно закаливать себя, воспитывать волю и характер.

19.10. Дорожить честью своего военного оркестра, своей воинской части, славой и боевыми традициями внутренних войск.

19.11. Соблюдать правила воинской вежливости, поведения и воинского приветствия.

19.12. Быть выдержанным, всегда вести себя вежливо, скромно и с достоинством; поддерживать хорошие товарищеские отношения с учащимися школ.

19.13. При необходимости отлучиться в пределах расположения воинской части спросить на это разрешения у военного дирижера или воспитателя, а после возвращения доложить им о прибытии.

19.14. При нахождении вне расположения воинской части вести себя с достоинством и честью, не допускать нарушения общественного порядка и недостойных поступков.

19.15. С вниманием относиться к родителям (лицам, их заменяющим).

19.16. Строго выполнять правила личной и общественной гигиены, иметь аккуратную прическу.

20. Воспитанники, добросовестно исполняющие свои обязанности, отличающиеся примерным поведением, высокой успеваемостью и трудолюбием, поощряются.

21. На каждого воспитанника ведется личное дело и служебная карточка учета поощрений и дисциплинарных взысканий в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

22. Воспитанники имеют право подавать предложения, заявления и жалобы в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в порядке, установленном Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

23. Участие воспитанников в проведении работ, не предусмотренных распорядком дня, основывается на принципе добровольности.

24. Начальник штаба воинской части и военный дирижер должны предусмотреть меры безопасности для воспитанников и ознакомить их с ними под расписку.

25. Воспитанники, самовольно оставившие воинскую часть, разыскиваются и возвращаются в нее. Меры наказания, предусмотренные за эти действия для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, к ним не применяются.

V. Материально-техническое и финансовое обеспечение воспитанников

26. Материально-техническое обеспечение воспитанников осуществляется с учетом их возраста, требований школьной гигиены, а также обучения игре на инструментах военного оркестра.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»