МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 29 октября 2008 года N 4


О ходе реализации комплексного проекта "Культура русского Севера" федеральной целевой программы "Культура России (2006-2010 годы)"



Рассмотрев вопрос "О ходе реализации комплексного проекта "Культура русского Севера" федеральной целевой программы "Культура России (2006-2010 годы)", коллегия отметила:

Программа "Культура русского Севера" была разработана в 2004-2005 годах по заданию Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. Научное руководство подготовкой программы осуществлял Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева, программа осуществлялась при участии специалистов Минкультуры России, ведущих ученых страны, специалистов и представителей органов исполнительной власти регионов русского Севера.

Общее финансирование программы было значительно сокращено по сравнению с планируемым в рамках самостоятельной федеральной целевой программы. Однако даже при достаточно скромных вложениях программа оказала существенное влияние на развитие сферы культуры в регионах русского Севера. Возникли и успешно реализованы региональные программы Архангельской и Вологодской областей, Республики Карелия - программы "Старый Архангельск", "Развитие Кирилловского района", открытие музея Писахова, картинной галереи Борисова, открытие нового здания фондохранилища Великоустюгского музея-заповедника.

Однако из-за недостаточного финансирования остались нерешенными многие важные задачи. Среди них следует отметить:

- недостаточное внимание к проблемам исторических городов и сельских поселений, что не в полной мере позволило создать основу для их специализации на культурном и туристском развитии, не дало возможности широкого развития и формирования низовых опорных культурных центров в северных регионах,

- отсутствие координации с другими министерствами и ведомствами, совместная деятельность с которыми могла бы значительно повысить эффективность работы по программе (Минприроды России, Минрегион России, Минобрнауки России, Ростуризм),

- отсутствие финансирования разделов программы, связанных с созданием системы особо охраняемых территорий, возрождением народных промыслов и ремесел, традиционного образа жизни, развитием музейной деятельности, проведением мероприятий по сохранению памятников литературы и языка, по сохранению памяти о выдающихся мастерах словесности, знаменитых писателях и поэтах.

Коллегия решила:

1. Одобрить ход реализации комплексного проекта "Культура русского Севера" федеральной целевой программы "Культура России (2006-2010 годы)". Считать целесообразным продолжение проекта.

2. Поручить Департаменту культурного наследия (С.А Архангелов) совместно с Департаментом экономики и финансов (К.Г.Черепенников) и Департаментом современного искусства и международных культурных связей (А.А.Шалашов) в срок до 25 декабря 2009 года подготовить предложения по разработке и утверждению федеральной целевой программы "Культура русского Севера (2011-2015 годы)".

3. Одобрить опыт, выработанный в ходе реализации комплексного проекта "Культура русского Севера" в Республике Карелия, Архангельской и Вологодской областях, Кенозерском национальном парке.

Департаменту культурного наследия (С.А.Архангелов) обобщить указанный опыт и рекомендовать для использования в других субъектах Российской Федерации.

4 Департаменту экономики и финансов (К.Г.Черепенников) совместно с Департаментом культурного наследия (С.А.Архангелов), Департаментом современного искусства и международных культурных связей (А.А.Шалашов) рассмотреть возможность увеличения финансирования проекта "Культура русского Севера" как отдельного раздела федеральной целевой программы "Культура России (2006-2010 годы)".

5. Департаменту культурного наследия (С.А.Архангелов):

- при реализации мероприятий комплексного проекта "Культура русского Севера" обеспечить межведомственную координацию действий:

- подготовить и направить в Министерство регионального развития Российской Федерации, в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, в Министерство образования и науки Российской Федерации предложения о совместных действиях по реализации комплексного проекта "Культура русского Севера";

- подготовить обращение во Всероссийскую государственную телерадиокомпанию (ВГТРК) о показе на каналах РТР и "Культура" фильма Архангельской телевизионной студии "Поморье" о культуре русского Севера;

- для обеспечения комплексного подхода к сохранению уникальной культуры русского Севера создать рабочую группу из представителей Минкультуры России и представителей регионов - участников программы для определения приоритетных объектов и характера финансирования.

Обратить особое внимание на включение в программу мероприятий по мониторингу и созданию страховых копий объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия, а также на проведение мероприятий, связанных с популяризацией темы сохранения объектов культурного наследия.

6. Департаменту экономики и финансов (К.Г.Черепенников) при составлении планов мероприятий Минкультуры России по реализации федеральной целевой программы "Культура России (2006-2010 годы)" предусмотреть приоритетное финансирование мероприятий, проводящихся в малых исторических городах, как опорных культурных центрах русского Севера.

7. Поручить Росохранкультуре (А.В.Кибовский) провести анализ деятельности лицензированных организаций и профессиональных кадров, выполняющих работы по сохранению объектов культурного наследия русского Севера, а также составить списки памятников истории и культуры, не имеющих пользователей.

8. Контроль за исполнением насоящего решения возложить на заместителя Министра А.Е.Бусыгина.

Председатель коллегии,
Министр
А.А.Авдеев



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Роскультуры

http://pravo.roskultura.ru (сканер-копия)

по состоянию на 27.02.2009     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»