Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 августа 2008 года N 30-О08-8

     
При повторном рассмотрении уголовного дела после отмены приговора положение осужденного не может быть ухудшено, если первоначальный приговор не был отменен ввиду признания наказания, назначенного судом первой инстанции, несправедливым вследствие его чрезмерной мягкости

(Извлечение)

    

По приговору Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 19 мая 2008 года осуждены к лишению свободы: Ч. по пп."в", "д", "ж" ч.2 ст.105 УК РФ, по ч.3 ст.30 и пп."а", "в", "д" ч.2 ст.105 УК РФ; В. по пп."д", "ж" ч.2 ст.105 УК РФ.

Ч. признан виновным в покушении на убийство двух и более лиц, заведомо для него находившихся в беспомощном состоянии, совершенном с особой жестокостью, а также в убийстве лица, заведомо для него находившегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору. В. признан виновным в убийстве лица с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору.

В кассационных жалобах осужденные считали приговор незаконным и необоснованным, выводы суда не соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Полагали, что их виновность не доказана.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 26 августа 2008 года приговор изменила, указав следующее.

Из материалов уголовного дела видно, что по приговору Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 16 июля 2007 года был исключен из обвинения Ч. и В. квалифицирующий признак убийства "совершенное с особой жестокостью" по эпизоду убийства Б., т.е. исключен п."д" ч.2 ст.105 УК РФ.

Названный приговор потерпевшими в кассационном порядке не был обжалован, на него кассационное представление не приносилось.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 3 октября 2007 года, которая рассматривала уголовное дело по кассационным жалобам осужденного Ч. и его адвоката, приговор от 16 июля 2007 года был отменен в связи с нарушениями уголовно-процессуального закона, а именно требований ст.ст. 307 и 240 УПК РФ.

В силу уголовно-процессуального закона, в частности ст.ст.252, 360, 383 и 387 УПК РФ, при повторном рассмотрении уголовного дела (после отмены приговора и направления уголовного дела на новое судебное разбирательство) положение осужденного не может быть ухудшено, т.е. не может быть усилено наказание либо применен закон о более тяжком преступлении, если первоначальный приговор не отменен ввиду признания наказания, назначенного судом первой или апелляционной инстанции, несправедливым вследствие его чрезмерной мягкости лишь в случаях, когда по этим основаниям имеется представление прокурора либо заявление частного обвинителя, потерпевшего или его представителя.

Эти положения закона при постановлении приговора от 19 мая 2008 года были нарушены, поскольку Ч. и В. осуждены и по п."д" ч.2 ст.105 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего Б.

В связи с изложенным Судебная коллегия в своем определении от 26 августа 2008 года исключила указание об осуждении Ч. и В. по п."д" ч.2 ст.105 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего Б.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень Верховного Суда

Российской Федерации,

N 2, февраль 2009 года