Министерство здравоохранения и социального развития
 Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

ПРИКАЗ

от 21 января 2009 года N 18

     

Об утверждении положения о Межрегиональном Центре офтальмологии на базе ФГУЗ Клиническая больница N 42 ФМБА России



В соответствии с приказом ФМБА России от 13.10.2008 N 365 "Об организации на базе ФГУЗ Клиническая больница N 42 ФМБА России Межрегионального Центра офтальмологии"

приказываю:

1. Утвердить Положение о Межрегиональном Центре офтальмологии на базе ФГУЗ Клиническая больница N 42 ФМБА России (приложение).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФМБА России Л.Н.Бежину.

Руководитель
В.В.Уйба

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
приказом ФМБА России
от 21 января 2009 года N 18

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о Межрегиональном Центре офтальмологии на базе ФГУЗ Клиническая больница N 42 ФМБА России

     

1. Общее положение

1.1. Межрегиональный Центр офтальмологии (далее - Центр) Федерального медико-биологического агентства организуется на функциональной основе на базе офтальмологического отделения ФГУЗ Клиническая больница N 42 ФМБА России (далее - ФГУЗ КБ N 42) и является ее структурным подразделением.

1.2. В своей деятельности Центр руководствуется:

- действующим трудовым законодательством Российской Федерации;

- нормативно-правовыми документами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федерального медико-биологического агентства, Министерства здравоохранения Свердловской области;

- настоящим Положением;

- стандартами, правилами, нормами, инструкциями, положениями и другими документами по охране труда и технике безопасности, пожарной безопасности, охране окружающей среды, гражданской обороне, АС и ЧС, делопроизводству, трудовой и производственной дисциплине, режиму секретности;

- другой организационно-распорядительной, нормативной и методической документацией.

1.3. Центр возглавляет директор, который административно подчиняется руководителю ФГУЗ КБ N 42 ФМБА России, а функционально заместителю руководителя по медицинской части.

На должность директора Центра назначается высококвалифицированный врач-офтальмолог высшей квалификационной категории, имеющий сертификат по специальности "Офтальмология", опыт работы по организации здравоохранения не менее трех лет.

1.4. Директор Центра назначается и освобождается от занимаемой должности приказом руководителя ФГУЗ КБ N 42 ФМБА России. Назначение согласовывается с главным внештатным специалистом-экспертом офтальмологом ФМБА России.

1.5. Обязанности, права и ответственность директора Центра регламентируются настоящим Положением, остальных сотрудников Центра - должностными инструкциями.

1.6. Планирование деятельности Центра и определение перспективы его развития осуществляется Управлением организации медицинской помощи ФМБА России по представлению директора Центра и по согласованию с руководителем ФГУЗ КБ N 42 ФМБА России.

1.7. Объемы офтальмологической помощи, оказываемой Центром, определяются и рамках Программы Государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению. Объемы высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета устанавливаются регламентирующими эту деятельность приказами ФМБА России в ФГУЗ в соответствии с плановыми объемами ВМП.

1.8. Организационно-методическое руководство Центром осуществляет Управление организации медицинской помощи ФМБА России и главный внештатный специалист-эксперт офтальмолог ФМБА России.

1.9. Реорганизация и ликвидация Центра осуществляется руководителем ФГУЗ КБ N 42 ФМБА России по согласованию с Управлением организации медицинской помощи ФМБА России в соответствии с действующим законодательством.

1.10. На базе Центра могут работать соответствующие его профилю кафедры высших учебных заведений.

1.11. Персонал Центра проходит обязательные медицинские осмотры в порядке и в сроки, установленные нормативными документами.

1.12. Направление больных на консультацию и госпитализацию в Центр осуществляется в соответствии с приказом Федерального медико-биологического агентства от 07.11.2005 N 362 "О порядке направления на госпитализацию (консультацию) в учреждения здравоохранения ФМБА России".

1.13. Настоящее положение должны знать:

- руководитель ФГУЗ КБ N 42 ФМБА России, его заместители и директор, директор Центра, руководители его структурных подразделений и работники Центра; руководители структурных подразделений и служб ФГУЗ КБ N 42 ФМБА России.

2. Основные задачи Центра

2.1. Организация и оказание квалифицированной специализированной амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи по офтальмологии, а также высокотехнологичных ее видов жителям ЗАТО г.Зеленогорска и населению Сибирского федерального округа, медицинское обслуживание которых возложено на ФМБА России.

2.2. Внедрение и осуществление высокотехнологичных видов медицинской офтальмологической помощи.

2.3. Оказание методической помощи офтальмологическим службам медико-санитарных частей ФМБА России Сибирского федерального округа по профилактике, диагностике и лечению офтальмологических заболеваний, а также отбору пациентов, нуждающихся в оказании медицинской помощи в условиях Центра.

2.4. Выполнение Программы Государственных гарантий обеспечения прикрепленного контингента бесплатной офтальмологической медицинской помощью и объемов высокотехнологичных видов офтальмологической помощи в пределах выделенных квот.

2.5. Организация и участие в проведении региональных конференций, симпозиумов по вопросам офтальмологии.

3. Структура Межрегионального Центра

3.1. Центр имеет в своем составе офтальмологическое отделение на 40 коек круглосуточного пребывания с операционным блоком и лечебно-диагностическое отделение, включающее в себя кабинеты функциональной диагностики и лазерной хирургии.

3.2. Центр на постоянной основе функционально взаимодействует со всеми другими структурными подразделениями ФГУЗ КБ N 42 ФМБА России.

В целях улучшения лечебно-диагностической помощи Центр на постоянной основе функционально взаимодействует с лечебно-профилактическим подразделениями и профильными научно-исследовательскими медицинскими институтами Сибирского федерального округа, кафедрой офтальмологии Красноярского государственного медицинского университета и кафедрой офтальмологии ФГОУ ИПК ФМБА России.

4. Штаты и финансирование Центра

4.1. Штаты медицинского персонала Центра устанавливаются руководителем ФГУЗ КБ N 42 ФМБА России по согласованию с Федеральным медико-биологическим агентством исходя из объема проводимых лечебно-диагностических процедур, потока больных и формируются из существующей штатной численности ФГУЗ КБ N 42 ФМБА России и фонда оплаты труда.

4.2. Центр финансируется за счет средств:

- федерального бюджета в объеме оказания лечебно-профилактической помощи контингенту, прикрепленному на медицинское обслуживание к ФГУЗ Сибирского федерального округа, подведомственных ФМБА России;

- обязательного и добровольного медицинского страхования;

- от предпринимательской деятельности.

4.3. Центр оснащается оборудованием в пределах утвержденных объемов бюджетных ассигнований на соответствующий финансовый год.

5. Права, обязанности и ответственность должностных лиц и специалистов

5.1. Должностные лица и специалисты Центра, в пределах задач возложенных на Центр, пользуются правами, выполняют обязанности и несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Центр имеет право:

- получать в установленном порядке информацию научного, практического характера, по направлению своей деятельности, из ФГУЗ ФМБА России;

- проводить курсы, совещания, конференции и другие мероприятия учебно-информационного характера по вопросам, входящим в компетенцию своей деятельности;

- вносить предложения по улучшению качества специализированной офтальмологической помощи больным из числа работающих на предприятиях и членам их семей, прикрепленным на медицинское обслуживание к ФГУЗ Сибирского федерального округа, подведомственным ФМБА России.

5.3. Должностные лица и специалисты Центра несут ответственность за организацию и выполнение возложенных на них задач и функций, качество и своевременность их исполнения и достоверность представляемой информации.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»