Недействующий

     

 ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2009 года N 180

О Российской академии сельскохозяйственных наук

____________________________________________________________________
Утратило силу с 8 июля 2014 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 27 июня 2014 года N 589
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 6 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый устав Российской академии сельскохозяйственных наук.

2. Установить, что:

Российской академии сельскохозяйственных наук предоставляются субсидии из федерального бюджета на реализацию программы фундаментальных научных исследований, финансовое обеспечение выполнения государственного задания по оказанию государственных услуг физическим и юридическим лицам, а также на осуществление инвестиций в целях поддержки и развития научной, производственной и социальной инфраструктуры;

Российская академия сельскохозяйственных наук и подведомственные ей учреждения до 1 января 2010 года осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации, касающимися бюджетных учреждений;

устав, утвержденный настоящим постановлением, в части открытия Российской академии сельскохозяйственных наук и подведомственным ей организациям счетов в кредитных организациях вступает в силу с 1 января 2010 года;

годовой отчет Российской академии сельскохозяйственных наук составляется не позднее 1 мая и утверждается президиумом Российской академии сельскохозяйственных наук не позднее 30 мая;

годовая бухгалтерская отчетность и консолидированная финансовая отчетность Российской академии сельскохозяйственных наук подлежат обязательной проверке аудиторской организацией начиная с отчета за 2010 год. Аудиторская организация назначается президиумом Российской академии сельскохозяйственных наук по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом. Аудиторская проверка осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых на эти цели.

3. Российской академии сельскохозяйственных наук совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации в I квартале 2009 года подготовить и внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения:

о порядке определения государственного задания Российской академии сельскохозяйственных наук на оказание государственных услуг физическим и юридическим лицам;

о порядке формирования и предоставления Российской академии сельскохозяйственных наук субсидий из федерального бюджета на выполнение указанного государственного задания.     

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 февраля 2009 года N 180


УСТАВ
Российской академии сельскохозяйственных наук

I. Общие положения      

1. Российская академия сельскохозяйственных наук создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1992 года N 84 "О Российской академии сельскохозяйственных наук" на базе Российской академии сельскохозяйственных наук и Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук (ВАСХНИЛ).

2. Российская академия сельскохозяйственных наук является некоммерческой научной организацией, созданной в форме государственной академии наук. Российская академия сельскохозяйственных наук руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и настоящим уставом.

3. Российская академия сельскохозяйственных наук является самоуправляемой организацией, которая проводит фундаментальные и прикладные научные исследования по важнейшим проблемам в области агропромышленного комплекса и принимает участие в координации исследований в области агропромышленного комплекса, выполняемых за счет средств федерального бюджета.

4. Российская академия сельскохозяйственных наук наделена правом управления своей деятельностью, правом владения, пользования и распоряжения передаваемым ей имуществом, находящимся в федеральной собственности, в соответствии с законодательством Российской Федерации, Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике" и настоящим уставом, в том числе правом на создание, реорганизацию, ликвидацию подведомственных академии организаций (включая научные организации, организации научного обслуживания и социальной сферы), закрепление за ними федерального имущества, включенного в утверждаемый Правительством Российской Федерации реестр федерального имущества, передаваемого академии, а также правом на утверждение уставов подведомственных академии организаций и назначение их руководителей.

Перечень организаций, подведомственных Российской академии сельскохозяйственных наук, утверждается Правительством Российской Федерации.

В ведении Российской академии сельскохозяйственных наук находятся организации, созданные в следующих организационно-правовых формах: учреждение Российской академии сельскохозяйственных наук и федеральное государственное унитарное предприятие.

Российская академия сельскохозяйственных наук создает, реорганизует и ликвидирует учреждения академии, закрепляет за ними федеральное имущество на праве оперативного управления, утверждает их уставы и назначает их руководителей.

Учреждения Российской академии сельскохозяйственных наук отвечают по своим обязательствам денежными средствами и имуществом, приобретенным ими за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности. При недостаточности у учреждений денежных средств и имущества, приобретенного за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, субсидиарную ответственность по обязательствам этих учреждений несет Российская академия сельскохозяйственных наук.

Российская академия сельскохозяйственных наук создает, реорганизует и ликвидирует федеральные государственные унитарные предприятия, находящиеся в ее ведении, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на управление и распоряжение федеральным имуществом. Российская академия сельскохозяйственных наук закрепляет за подведомственными федеральными государственными унитарными предприятиями федеральное имущество на праве хозяйственного ведения, утверждает их уставы и назначает их руководителей.

5. Финансовое обеспечение деятельности Российской академии сельскохозяйственных наук осуществляется за счет средств федерального бюджета и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

6. Структура Российской академии сельскохозяйственных наук, порядок ее деятельности и финансового обеспечения подведомственных ей организаций определяются настоящим уставом.

Российская академия сельскохозяйственных наук строится по научно-отраслевому и территориальному принципам. В структуру Российской академии сельскохозяйственных наук входят отделение экономики и земельных отношений, отделение земледелия, отделение мелиорации, водного и лесного хозяйства, отделение растениеводства, отделение защиты растений, отделение зоотехники, отделение ветеринарной медицины, отделение механизации, электрификации и автоматизации, отделение хранения и переработки сельскохозяйственной продукции (далее - отделения академии), Сибирское региональное отделение Российской академии сельскохозяйственных наук и региональные научные центры (Северо-Западный, Северо-Восточный, Дальневосточный) (далее - региональные научные центры академии).

Российская академия сельскохозяйственных наук объединяет членов Российской академии сельскохозяйственных наук - действительных членов (академиков) Российской академии сельскохозяйственных наук (далее - действительные члены (академики)) и членов-корреспондентов Российской академии сельскохозяйственных наук (далее - члены-корреспонденты), избираемых общим собранием Российской академии сельскохозяйственных наук (далее - общее собрание академии), а также научных работников организаций, подведомственных академии.

7. Органами управления Российской академии сельскохозяйственных наук являются общее собрание академии - высший орган управления академии, президиум Российской академии сельскохозяйственных наук (далее - президиум академии) и президент Российской академии сельскохозяйственных наук (далее - президент академии).

Устав Российской академии сельскохозяйственных наук принимается общим собранием академии и утверждается Правительством Российской Федерации по представлению общего собрания академии.

Президент академии избирается общим собранием академии из числа ее действительных членов (академиков) и утверждается в должности Правительством Российской Федерации по представлению общего собрания академии.

8. Российская академия сельскохозяйственных наук ежегодно, до 1 июля, представляет Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации:

а) доклады о состоянии фундаментальных и прикладных наук в области агропромышленного комплекса и о важнейших научных достижениях российских ученых;

б) отчеты о научно-организационной и финансово-хозяйственной деятельности;

в) предложения о приоритетных направлениях развития фундаментальных и прикладных наук в области агропромышленного комплекса, а также о направлениях поисковых исследований.

9. Российская академия сельскохозяйственных наук является юридическим лицом, созданным без ограничения срока деятельности. Она обладает обособленным имуществом на праве оперативного управления, имеет самостоятельный баланс. Российская академия сельскохозяйственных наук открывает лицевые счета главного распорядителя средств федерального бюджета и получателя средств федерального бюджета в органах Федерального казначейства в соответствии с бюджетным законодательством, расчетные и иные счета в кредитных организациях.

Российская академия сельскохозяйственных наук имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим полным наименованием, штампы и бланки со своим наименованием и другими реквизитами юридического лица, а также товарные знаки, утвержденные и зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

10. Полное наименование организации - Российская академия сельскохозяйственных наук. Сокращенное наименование организации - Россельхозакадемия.

11. Место нахождения Российской академии сельскохозяйственных наук: 117218, г.Москва, ул.Кржижановского, д.15, корп.2.

II. Цели, предмет деятельности и основные задачи Российской академии сельскохозяйственных наук

12. Основными целями деятельности Российской академии сельскохозяйственных наук являются организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на получение новых знаний в области агропромышленного комплекса, способствующих его технологическому, экономическому и социальному развитию. В своей деятельности Российская академия сельскохозяйственных наук руководствуется также следующими целями:

а) всемерное содействие развитию наук в области агропромышленного комплекса;

б) укрепление связей между наукой в области агропромышленного комплекса и образованием, содействие образовательной деятельности;

в) повышение общественного престижа научной деятельности, статуса и социальной защищенности работников науки и образования.

13. Основными задачами Российской академии сельскохозяйственных наук являются:

а) проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области агропромышленного комплекса;

б) участие в координации фундаментальных и прикладных научных исследований в области агропромышленного комплекса, выполняемых и финансируемых за счет средств федерального бюджета;

в) изучение и анализ достижений мировой науки в области агропромышленного комплекса с целью их использования в интересах Российской Федерации, обобщения и распространения опыта развития агропромышленного комплекса в Российской Федерации и за рубежом;

г) разработка новых технологий в области агропромышленного комплекса;

д) участие в научном обеспечении государственной политики в области агропромышленного комплекса, стратегических направлений, целей и программ его развития;

е) подготовка научных кадров высшей квалификации, в том числе в аспирантуре и докторантуре, научных организациях академии;

ж) выявление и поддержка талантливых исследователей, содействие творческому росту молодых ученых;

з) развитие интеграции академической и вузовской науки, участие научных организаций академии в подготовке и переподготовке специалистов с высшим образованием;

и) обеспечение укрепления научных связей и взаимодействия с Российской академией наук, государственными отраслевыми академиями наук, с другими научными организациями, ведущими фундаментальные и прикладные научные исследования;

к) расширение связей между наукой и производством, участие в инновационной деятельности, реализации достижений науки и техники;

л) развитие материальной базы науки, обеспечение безопасных условий труда и мер социальной защиты работников академии и подведомственных ей организаций;

м) организация и проведение экспедиций и экспедиционных исследований.

14. Для решения указанных в пункте 13 настоящего устава задач Российская академия сельскохозяйственных наук:

а) определяет основные и наиболее приоритетные направления фундаментальных научных исследований в области агропромышленного комплекса, по которым объединение усилий академических научных организаций академии может обеспечить эффективное решение задач, определенных настоящим уставом;

б) создает в соответствии с законодательством Российской Федерации научно-образовательные комплексы, образовательные учреждения и другие организации;

в) обеспечивает капитальное строительство, реконструкцию и капитальный ремонт организаций объектов науки, научного обслуживания и социальной сферы, принадлежащих академии;

г) обеспечивает техническое и хозяйственное обслуживание своей деятельности и своих объектов недвижимости;

д) представляет свои интересы в международных научных союзах, осуществляет связи с иностранными и международными научными учреждениями, участвует в международных научных программах, работе международных научных организаций, обмене специалистами и совместных исследованиях с иностранными партнерами, проводит научные конгрессы, съезды, конференции, симпозиумы, семинары, совещания, в том числе международные, участвует в международных выставках;

е) осуществляет издательскую деятельность, в том числе:

учреждает и издает свои научные и научно-популярные журналы, в которых публикуются результаты научных исследований ученых академии и других научных организаций, а также иностранных ученых;

издает научные монографии, публикует труды членов академии и научных работников научных организаций академии;

ж) осуществляет подготовку рецензий о возможности использования учебных изданий в образовательном процессе образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования;

з) осуществляет информационное обеспечение научных исследований (обеспечивает деятельность научных библиотек и музеев, участвует в создании и развитии на территории Российской Федерации научно-информационных сетей в области агропромышленного комплекса, баз и банков данных);

и) участвует в экспертизе научных и научно-технических программ и проектов в области агропромышленного комплекса, выполняемых за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации;

к) участвует в установленном порядке в разработке и экспертизе нормативных правовых актов, регулирующих деятельность в области агропромышленного комплекса, научного творчества и охраны интеллектуальной собственности в этой сфере;

л) участвует в реализации государственной политики в области создания и вовлечения в хозяйственный оборот результатов научной деятельности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»