СОВЕТ РОССИЙСКОГО СОЮЗА РЕКТОРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2008 года N 2


О перспективах сотрудничества образовательного и бизнес-сообществ



Система соглашений, заключенных Российским союзом ректоров с ведущими общественно-профессиональными объединениями бизнес-сообщества, определила стратегию межкорпоративного взаимодействия на долгосрочную перспективу на федеральном уровне, в федеральных округах и субъектах РФ.

Однако начиная с сентября 2008 года в условиях глобального финансово-экономического кризиса происходит определенная корректировка позиций бизнеса по отдельным проектам, а в концептуальном отношении сотрудничество с высшей школой осуществляется со сложно прогнозируемой динамикой.

В этой связи Российский союз ректоров организует на регулярной основе систему мониторинга планов и действий бизнеса в отношении сотрудничества с вузами. Аналитические доклады и предложения РСР, основанные на выводах мониторингов, будут представляться в Министерство образования и науки Российской Федерации, бизнес-объединения и вузы для синхронизации деятельности сторон, определения новых форм и методов совместной работы.

Таким образом, снижение возможностей бизнеса в условиях кризиса может быть компенсировано оптимизацией усилий высшей школы для сохранения форматов и стратегических перспектив взаимодействия сторон.

На современном этапе необходимо акцентировать внимание вузов и бизнеса на совместных проектах в области высоких технологий и инноваций, внедрение которых будет способствовать сокращению удельных натуральных затрат на производство продукции, а если речь идет о новой продукции - удовлетворению определенных потребностей экономики. Именно такие проекты требуют целевой поддержки, концентрации финансовых ресурсов и адекватного кадрового сопровождения.

В ближайшей перспективе совместными усилиями ведущих корпораций, университетов и фундаментальных научных центров необходимо разработать программу опережающего кадрового обеспечения процессов технологическою перевооружения различных сфер промышленного производства и инновационного развития регионов в условиях кризиса. В качестве приоритетов могут быть названы такие области, как приборостроение, атомная энергетика и гидроэнергетика, авиастроение и судостроение, производство новых материалов, железнодорожный транспорт, медицинское и социальное обслуживание, новые формы образования.

Мониторинг высвобождения работников организаций в связи с их ликвидацией либо сокращением численности или штата работников по субъектам РФ свидетельствует об устойчивой тенденции к росту численности безработных. В связи с чем перед высшей школой встает задача по оперативной разработке и внедрению качественно новых форм и программ переподготовки и повышения квалификации специалистов для их адаптации к условиям экономики.

Серьезные затруднения с трудоустройством испытывают выпускники вузов 2008 года, что во многом обусловлено их недостаточной практической ориентацией и несоответствием содержательных параметров их подготовки запросам работодателей. В этой связи вузам необходимо активизировать механизмы целевой контрактной подготовки студентов на основе совместных юридических соглашений с бизнес-структурами, в рамках которых предусматривать вариативность и модульность учебных планов, чтение специальных прикладных курсов специалистами-практиками, внедрение современных хоздоговорных форм практики, таких как студенческие научно-технические конструкторские бюро, юридические клиники.

Несмотря на финансово-экономическую нестабильность, бизнес подтверждает заинтересованность в повышении своего образовательного потенциала, о чем свидетельствует серьезная финансовая поддержка действующих и создание новых корпоративных университетов.

Вместе с тем методический уровень переподготовки специалистов компаний в корпоративных университетах, созданных совместно с вузами как центрами системной работы со знанием и его воспроизводством, пока опережает уровень аналогичных внутрифирменных структур.

Совет Российского союза ректоров

постановляет:

1. Одобрить перспективные направления взаимодействия образовательного и бизнес-сообществ, изложенные в настоящем постановлении.

2. Предложить вузам и организациям бизнеса принять меры по поддержке совместных проектов в области высоких технологий и инноваций, а также особо значимых гуманитарных и социальных проектов.

3. Предложить вузам предусмотреть меры построения индивидуальных практико-ориентированных образовательных траекторий студентов и содействия трудоустройству выпускников вузов 2009 года.

Учредителям вузов рассмотреть возможность увеличения контрольных цифр приема в магистратуру вузов в 2009 году как перспективный фактор снижения потенциального давления на рынок труда.

4. Предложить ведущим объединениям бизнес-сообщества в рамках реализации соглашений о стратегическом партнерстве с Российским союзом ректоров существенно расширить и оказывать максимальное содействие вузам в организации и проведении производственных, учебных и других видов практик студентов.

5. Предложить ведущим объединениям бизнес-сообщества принять участие в реализации регулярного мониторинга состояния взаимодействия образовательного и бизнес-сообществ, организованного Российским союзом ректоров.

6. Предложить ведущим объединениям бизнес-сообщества и государственным академиям наук разработать совместно с Российским союзом ректоров программу опережающего кадрового обеспечения процессов технологического перевооружения различных сфер промышленного производства и инновационного развития регионов в условиях кризиса.

7. Предложить Торгово-промышленной палате Российской Федерации в рамках реализации соглашения о стратегическом партнерстве с Российским союзом ректоров рассмотреть возможность создания Центра сертификации бизнес-школ и факультетов дополнительного профессионального образования при ТПП России.

8. Направить настоящее постановление членам Российского союза ректоров, в Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное собрание, Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленную палату Российской Федерации, Союз машиностроителей России, Деловую Россию, Опору России, Российскую академию наук, Российскую академию медицинских наук, Российскую академию сельскохозяйственных наук и другие государственные академии.

Президент Российского союза ректоров,
ректор МГУ им.М.В.Ломоносова,
вице-президент РАН, академик
В.Садовничий

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Официальные документы в образовании.
Бюллетень нормативных правовых актов,
N 5, февраль, 2009 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»