Действующий


ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2007 года N 819-П06


[Суд изменил приговор, исключив осуждение по п."а" ч.2 ст.213 УК РФ, поскольку действия осужденного, начатые как хулиганство, в последующем переросли в более тяжкое преступление - убийство двух лиц, из хулиганских побуждений, поэтому квалификация его действий по ст.213 ч.2 п."а" УК РФ является излишней и подлежит исключению]



Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе: Председательствующего - Лебедева В.М., членов Президиума - Жуйкова В.М., Карпова А.И., Кузнецова В.В., Магомедова М.М., Петроченкова А.Я., Радченко В.И., Разумова С.А., Серкова П.П., Свиридова Ю.А. рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Б. на приговор Иркутского областного суда от 20 октября 2000 года, по которому

Б., ..., несудимый,

осужден по п.п."а, и" ч.2 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы; по п."а" ч.2 ст.213 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации 7 июня 2001 года оставила приговор без изменения.

Постановлением судьи Усольского городского суда Иркутской области от 9 июля 2004 года в удовлетворении ходатайства осужденного Б. о приведении приговора Иркутского областного от 20 октября 2000 года в соответствие с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года отказано.

Постановлением Иркутского областного суда от 11 сентября 2006 года отказано в пересмотре вышеуказанного постановления.

По данному делу осуждены Б-н А. и Ф., надзорное производство в отношении которых не возбуждено.

В надзорной жалобе осужденный Б. просит приговор в части осуждения его по п."а" ч.2 ст.213 УК РФ отменить, производство по делу прекратить, а наказание, назначенное за преступление, предусмотренное п.п."а, и" ч.2 ст.105 УК РФ, смягчить.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Сидоренко Ю.И., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора и кассационного определения, мотивы надзорной жалобы и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, мнение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации К. об удовлетворении надзорной жалобы осужденного, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:


Б. признан виновным в хулиганстве, сопровождавшемся применением насилия к гражданам, группой лиц по предварительному сговору и в убийстве двух лиц, из хулиганских побуждений.

Преступления, как указано в приговоре, совершены при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2000 года Б., Б-н, Ф., а также М. и З., уголовное дело в отношении которых прекращено на основании п.4 ст.5 УПК РСФСР (в соответствии с п."в" ст.8 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 26 мая 2000 года "Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", пришли в подъезд дома N ..., где стали распивать спиртные напитки.

В это время из квартиры N 45 вышли ранее им не знакомые Б-в и Ч., которые стали курить на площадке между 2 и 3 этажами.

Предварительно договорившись о совершении хулиганских действий, Ф. спросил у потерпевших, не гуляют ли они, на что последние ответили, что это не его дело.

Используя данный малозначительный повод, Б., Б-н, Ф., М. и З. стали избивать Б-ва и Ч., нанося им удары кулаками по различным частям тела.

В ходе совершения указанных хулиганских действий Б. имевшимся у него ножом нанес удар в область грудной клетки Б-ву, а также множественные удары в голову, грудную клетку и в живот Ч.

От полученных ножевых ранений наступила смерть потерпевших.

В надзорной жалобе осужденный Б. указывает, что суд необоснованно не применил к нему акт об амнистии и не освободил его от наказания, назначенного по ст.213 ч.2 п."а" УК РФ. Считает, что статья 213 ч.2 п."а" УК РФ вменена ему излишне, поскольку его действия полностью охватываются ст.105 ч.2 п.п."а, и" УК РФ. Просит приговор в части осуждения его по ст.213 ч.2 п."а" УК РФ отменить, производство по делу прекратить и смягчить наказание.

Проверив производство по делу и обсудив доводы надзорной жалобы, Президиум считает необходимым удовлетворить ее и внести изменения в состоявшиеся в отношении Б. судебные решения.

Как видно из материалов уголовного дела, Б., Б-н, Ф., З. и М., предварительно договорившись о совершении хулиганских действий, используя малозначительный повод, в подъезде дома стали избивать не знакомых им ранее Б-ва и Ч.

В процессе избиения Б., выйдя за пределы договоренности и имея умысел на убийство, нанес имевшимся у него ножом удары потерпевшим по различным частям тела. От полученных телесных повреждений потерпевшие скончались.

Действия Б., начатые как хулиганство, в последующем переросли в более тяжкое преступление - убийство двух лиц, из хулиганских побуждений, поэтому квалификация его действий по ст.213 ч.2 п."а" УК РФ является излишней и подлежит исключению.

Проверив производство по делу в полном объеме в соответствии с ч.1 ст.410 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации считает необходимым внести в судебные решения следующие изменения.

При назначении Б. наказания суд в приговоре указал, что учитывает особую тяжесть наступивших последствий в результате преступных действий Б.

Поскольку наступление тяжких последствий в виде смерти человека является частью объективной стороны такого преступления, как убийство, то оно не могло учитываться при назначении наказания и указание об этом подлежит исключению из приговора.

Вместе с тем это обстоятельство не является основанием для смягчения наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.407, 408 ч.1 п.6 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

1. Надзорную жалобу осужденного Б. удовлетворить.

2. Приговор Иркутского областного суда от 20 октября 2000 года, определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 7 июня 2001 года, постановление Усольского городского суда Иркутской области от 9 июля 2004 года и постановление Иркутского областного суда от 11 сентября 2006 года в отношении осужденного Б. изменить, исключить его осуждение по п."а" ч.2 ст.213 УК РФ; исключить указание о назначении наказания по совокупности преступлений; исключить указание о том, что суд при назначении наказания учел особую тяжесть наступивших последствий в результате преступных действий Б.; эти же судебные решения в части осуждения Б. по п.п."а, и" ч.2 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и в остальном оставить без изменения.

Председательствующий
В.М.Лебедев




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка