Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 мая 2008 года N 258

Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Министерстве финансов Российской Федерации

(с изменениями на 30 сентября 2013 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минфина России от 1 декабря 2016 года N 556
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минфина России от 9 февраля 2012 года N 23;

приказом Минфина России от 30 сентября 2013 года N 266.

____________________________________________________________________


В целях организации делопроизводства в Министерстве финансов Российской Федерации в соответствии с Типовым регламентом взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 года N 30 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 4, ст.305), и Типовой инструкцией по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утвержденной приказом Минкультуры России от 8 ноября 2005 года N 536 (зарегистрирован в Минюсте России 27 января 2006 года, регистрационный N 7418; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2006, N 10),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по делопроизводству в Министерстве финансов Российской Федерации.

2. Директорам департаментов обеспечить изучение работниками Минфина России Инструкции по делопроизводству в Министерстве финансов Российской Федерации, а также выполнение ее требований в практической работе.

3. Признать утратившим силу:

приказ Министерства финансов Российской Федерации от 16 августа 2001 года N 229 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в центральном аппарате Министерства финансов Российской Федерации";

приказ Министерства финансов Российской Федерации от 21 марта 2006 года N 104 "О доверенностях";

приказ Министерства финансов Российской Федерации от 27 декабря 2007 года N 793 "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 21 марта 2006 года N 104 "О доверенностях";

приказ Министерства финансов Российской Федерации от 6 января 2000 года N 5 "О порядке подписания обращений в Администрацию Президента Российской Федерации и Правительство Российской Федерации, а также приказов, решений и договоров Министерства финансов Российской Федерации по кадровым вопросам";

приказ Министерства финансов Российской Федерации от 2 июня 2000 года N 153 "О порядке подписания обращений в Администрацию Президента Российской Федерации и Правительство Российской Федерации, а также приказов, решений и договоров Министерства финансов Российской Федерации по кадровым вопросам".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Департамент управления делами и контроля (А.А.Афанасьев).

Заместитель
Председателя Правительства
Российской Федерации -
Министр финансов
Российской Федерации
Л.Кудрин

     

СОГЛАСОВАНО
Руководитель
Федерального архивного агентства
В.П.Козлов

          

УТВЕРЖДЕНА
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 15 мая 2008 года N 258

     

ИНСТРУКЦИЯ
по делопроизводству в Министерстве финансов Российской Федерации

(с изменениями на 30 сентября 2013 года)

 

I. Общие положения

1.1. Инструкция по делопроизводству в Министерстве финансов Российской Федерации (далее - Инструкция) разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 года N 30 "О Типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти" и на основе Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утвержденной приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 8 ноября 2005 года N 536 (далее -Типовая инструкция).

1.2. Инструкция устанавливает порядок ведения делопроизводства в Минфине России. Положения Инструкции распространяются на организацию работы с документами независимо от вида носителя, включая их подготовку, регистрацию, учет и контроль исполнения, осуществляемые с помощью автоматизированных (компьютерных) технологий.

Автоматизированные технологии обработки документной информации, применяемые в Министерстве финансов Российской Федерации (далее - Министерство), должны отвечать требованиям Инструкции.

1.3. Порядок работы с документами, содержащими служебную информацию ограниченного распространения, установлен в Положении о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 года N 1233 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 30, ст.3165).

1.4. Порядок работы с секретными документами определен в Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 2004 года N 3-1.

1.5. Организация, ведение и совершенствование системы документационного обеспечения управления на основе единой технической политики и применения современных технических средств в работе с документами, методическое руководство и контроль за соблюдением установленного порядка работы с документами в подразделениях Министерства осуществляются Департаментом управления делами и контроля.

II. Правила подготовки и оформления документов

2.1. Подготовка и оформление проектов законодательных актов Российской Федерации

2.1.1. Законопроекты, подготавливаемые для внесения в Правительство Российской Федерации, печатаются шрифтом N 15 на стандартных листах бумаги формата А4 (210x297).

На первой странице законопроекта в пределах верхней и правой границ текстового поля проставляется пометка: "Вносится Правительством Российской Федерации". Пометка печатается через 1 интервал и выравнивается по левой границе.

На расстоянии межстрочного интервала 24 пт от пометки у правой границы текстового поля печатается слово "Проект".

2.1.2. Законопроект имеет следующие реквизиты:

Наименование государства - РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ - печатается прописными буквами и выделяется полужирным шрифтом. Выравнивается по центру.

Наименование вида акта - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН или ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН - отделяется от первого реквизита межстрочным интервалом 24 пт, печатается прописными буквами размером шрифта не более N 17 и может быть выделено полужирным шрифтом. Выравнивается по центру.

Заголовок отделяется от предыдущего реквизита межстрочным интервалом 36 пт, печатается через 1 интервал, выделяется полужирным шрифтом и выравнивается по центру. Пишется с прописной буквы и отвечает на вопрос: "О чем?" издан закон или в нем приводится название кодекса (например: Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации). Точка в конце заголовка не ставится.

В заголовке законопроекта о внесении изменений в действующие законы необходимо называть причины внесения изменений или конкретную норму, в которую вносятся изменения, а в случае неоднократного изменения одной и той же нормы - дополнительно указывать, в какой именно части она изменяется.

Например:

О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации
об административных правонарушениях
в связи с принятием
Земельного кодекса Российской Федерации

     
или

     
О внесении изменений в пункт 2 статьи 855 Гражданского кодекса
Российской Федерации
в части платежей в бюджет
и во внебюджетные фонды



Текст отделяется от заголовка межстрочными интервалами 36-48 пт и печатается через межстрочный интервал 24 пт.

Текстовая часть законопроекта может подразделяться на преамбулу и основную часть.

Основная часть текста законопроекта может подразделяться на части, разделы, подразделы, главы, параграфы, статьи.

Заголовки частей и разделов печатаются прописными буквами полужирным шрифтом и выравниваются по центру. Точка в конце заголовка не ставится. Номера проставляются римскими цифрами.

Например:

РАЗДЕЛ I

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА


Подраздел имеет порядковый номер, обозначенный римскими цифрами, после которых ставится точка, и наименование. Обозначение подраздела печатается с прописной буквы с абзацного отступа. Наименование подраздела печатается полужирным шрифтом.

Например:

Подраздел I. Общие положения об обязательствах

Главы нумеруются арабскими цифрами и имеют заголовки. Обозначение главы печатается с прописной буквы, с абзацного отступа. Заголовок главы печатается полужирным шрифтом в одну строку с обозначением номера, после которого ставится точка.

Например:

Глава 5. Права, обязанности и ответственность

Параграф обозначается знаком §, имеет порядковый номер, пишется с прописной буквы полужирным шрифтом в одну строку с обозначением номера параграфа, после которого ставится точка.

Например:

§ 1. Хозяйственные товарищества и общества

Статьи имеют единую сквозную нумерацию. Порядковый номер статьи обозначается арабскими цифрами. Обозначение статьи печатается с прописной буквы с абзацного отступа. Заголовок статьи печатается с прописной буквы полужирным шрифтом в одну строку с обозначением номера, после которого ставится точка.

Например:

Статья 33. Сертификация

В исключительных случаях статья может не иметь заголовка. При его отсутствии слово "статья" и номер выделяют полужирным шрифтом.

В зависимости от содержания статья может подразделяться на части, пункты, подпункты, абзацы. Части обозначаются арабскими цифрами с точкой. Нумерация пунктов осуществляется арабскими цифрами с закрывающей круглой скобкой. Подпункты обозначаются буквами русского алфавита с закрывающей круглой скобкой.

Подпись отделяется от текста межстрочным интервалом 36 пт и состоит из слов "Президент Российской Федерации". Слова "Президент" и "Российской Федерации" печатаются в 2 строки через один межстрочный интервал. Слова "Российской Федерации" печатаются от левой границы текстового поля, а слово "Президент" выравнивается по центру относительно этих слов.

Инициал имени и фамилия Президента Российской Федерации указываются при оформлении принятого закона в Государственной Думе.

Визы проставляются на лицевой стороне последнего листа законопроекта в нижней его части.

Образец оформления законопроекта приводится в Приложении N 1.    

2.1.2.1. Направление проектов нормативных правовых актов на правовую экспертизу в Совет при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства подлежит обязательному согласованию с Правовым департаментом.

(Пункт дополнительно включен приказом Минфина России от 9 февраля 2012 года N 23)

2.1.3. Требования по оформлению пояснительной записки к законопроекту.

Пояснительная записка к законопроекту печатается шрифтом N 14 на стандартных листах бумаги формата А4 и имеет следующие реквизиты.

Наименование вида документа - печатается прописными буквами ниже границы верхнего поля страницы на 24 пт, выделяется полужирным шрифтом и выравнивается по центру.

Заголовок отделяется от предыдущего реквизита межстрочным интервалом 24 пт, печатается строчными буквами через 1 интервал, выделяется полужирным шрифтом и выравнивается по центру. Точка в конце заголовка не ставится.

В заголовке к тексту указывается полное название законопроекта, к которому подготовлена пояснительная записка.

Например:

К проекту федерального закона "О внесении изменений в статью 1
Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц"



Текст отделяется от заголовка межстрочным интервалом 24-36 пт и печатается через интервал 18 пт на расстоянии 1,25 см от левой границы текстового поля.

Текст должен содержать обоснование необходимости принятия законопроекта, включающее развернутую характеристику законопроекта, его целей, основных положений, места в системе действующего законодательства, а также прогноз социально-экономических и иных последствий его принятия.

2.2. Подготовка и оформление проектов актов Президента Российской Федерации

2.2.1. Подготовка и оформление проектов актов (УКАЗОВ и РАСПОРЯЖЕНИЙ) Президента Российской Федерации производится в соответствии с порядком, установленным Президентом Российской Федерации, Администрацией Президента Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Типовой инструкцией.

2.2.2. Проекты актов Президента Российской Федерации и приложения к ним печатаются на стандартных листах бумаги А4 (210x297) шрифтом N 15. Верхнее поле документа устанавливается границами бланка. Левое поле - 2,75 см, правое - 2,25 см и нижнее - не менее 2 см. При оформлении проекта акта на двух и более страницах верхнее поле второй и последующих страниц составляет не менее 2,5 см.

2.2.3. Проекты актов Президента Российской Федерации имеют следующие реквизиты: наименование вида акта (Указ Президента Российской Федерации или распоряжение Президента Российской Федерации), заголовок и текст.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»