Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 октября 2008 года N 301


Об утверждении Положения о Департаменте государственной научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки Российской Федерации

(с изменениями на 10 февраля 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минобрнауки России от 16 сентября 2010 года N 932
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минобрнауки России от 10 февраля 2009 года N 35.

____________________________________________________________________


В соответствии с Положением о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 года N 280, и пунктом 3 приказа Минобрнауки России от 2 сентября 2008 года N 270/к "Об утверждении структуры Министерства образования и науки Российской Федерации"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Департаменте государственной научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки Российской Федерации.

2. Признать утратившими силу приказы Минобрнауки России от 26 октября 2006 года N 262 "Об утверждении Положения о Департаменте научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки Российской Федерации", от 9 июля 2008 года N 203 "О внесении изменений в Положение о Департаменте научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки Российской Федерации" и от 4 августа 2008 года N 216 "О внесении изменений в Положение о Департаменте научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки Российской Федерации".

Министр
А.Фурсенко

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
приказом Минобрнауки России
от 15 октября 2008 года N 301

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте государственной научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки Российской Федерации

(с изменениями на 10 февраля 2009 года)

     

I. Общие положения

1. Департамент государственной научно-технической и инновационной политики (далее - Департамент) является структурным подразделением Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Министерство).

2. Департамент руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Положением о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 года N 280 (далее - Положение о Министерстве), нормативными правовыми актами Министерства и настоящим Положением.

3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями Министерства, федеральными службами и федеральными агентствами, находящимися в ведении Министерства, другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

II. Полномочия

4. Департамент осуществляет следующие полномочия:

4.1. Осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, интеллектуальной собственности, нанотехнологий, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, государственного учета результатов научно-технической деятельности, подготовки научных и научно-педагогических кадров.

4.2. В установленной сфере деятельности Департамент осуществляет организацию и координацию, обобщает практику применения законодательства Российской Федерации, разрабатывает предложения по его совершенствованию и проводит анализ реализации государственной политики.

4.3. Осуществляет организацию и координацию деятельности по реализации Стратегии развития науки и инноваций Российской Федерации на период до 2015 года, Основ политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу (далее - Основы политики), Основных направлений политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года и связанные с этим вопросы.

4.4. Осуществляет разработку совместно со структурными подразделениями Министерства, федеральными службами и федеральными агентствами, находящимися в ведении Министерства, предложений в части научной, научно-технической и инновационной сфер деятельности в проекты планов действий Правительства Российской Федерации по реализации среднесрочных программ социально-экономического развития Российской Федерации на соответствующий период и по реализации ежегодных посланий Президента Российской Федерации.

4.5. Организует работу по подготовке проекта доклада Президенту Российской Федерации Правительством Российской Федерации о проблемных вопросах развития науки, технологий и техники и по реализации Основ политики и специального доклада Правительства Российской Федерации Президенту Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике", готовит материалы в Доклад о социально-экономическом развитии Российской Федерации в части научно-технической и инновационной сфер деятельности.

4.6. Координирует работу по повышению эффективности деятельности государственного сектора науки.

4.7. Обеспечивает работу по корректировке и реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации и готовит рекомендации по их реализации в рамках действующих и планируемых федеральных и ведомственных целевых программ.

4.8. Участвует в подготовке среднесрочного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации в сфере науки и инноваций и среднесрочных прогнозных показателей деятельности Министерства в части науки и инноваций.

4.9. Готовит проекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и другие документы, по которым требуется решение Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, и обеспечивает самостоятельное принятие Министерством нормативных правовых актов, а также проводит рассмотрение и согласование нормативных правовых актов, подготавливаемых другими федеральными органами исполнительной власти по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Департамента.

4.10. Осуществляет выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности, правовой охраны, использования и хозяйственного оборота результатов научной и научно-технической деятельности (далее - РНТД), созданных за счет средств федерального бюджета, в том числе по вопросам:

организационно-финансовых и правовых механизмов охраны и введения в гражданский и хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности и других результатов научно-технической деятельности, созданных за счет бюджетных средств;

порядка и механизмов распоряжения правами на результаты научной, научно-технической деятельности, созданные за счет средств федерального бюджета.

4.11. Осуществляет выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере государственной регистрации и учета результатов научно-технической деятельности, созданных за счет средств федерального бюджета.

4.12. На основании Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации разрабатывает проекты нормативных правовых актов:

правила оформления заявки на государственную регистрацию программы для электронно-вычислительных машин или базы данных;

порядок государственной регистрации программ для электронно-вычислительных машин и баз данных, формы свидетельств о государственной регистрации, перечень указываемых в них сведений и перечень сведений, публикуемых в официальном бюллетене Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам;

порядок продления срока действия патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец;

требования к документам заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец;

состав сведений о заявке на изобретение, публикуемых в официальном бюллетене Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам;

порядок ознакомления с документами заявки на изобретение и выдачи копий таких документов;

порядок проведения информационного поиска в отношении заявленного изобретения для определения уровня техники, по сравнению с которым будет осуществляться оценка новизны и изобретательского уровня изобретения, и предоставления отчета о нем;

порядок и условия проведения информационного поиска в отношении заявленной полезной модели для определения уровня техники, по сравнению с которым может оцениваться патентоспособность полезной модели, и предоставления сведений о его результатах;

форма патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец и состав указываемых в нем сведений;

состав публикуемых в официальном бюллетене Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам сведений о выдаче патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец;

порядок ознакомления с документами заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец и отчетом об информационном поиске;

правила оформления заявки на государственную регистрацию топологии интегральной микросхемы;

порядок государственной регистрации топологий интегральных микросхем, формы свидетельств о государственной регистрации, перечень указываемых в свидетельствах сведений и перечень сведений, публикуемых в официальном бюллетене Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам;

порядок государственной регистрации договоров об отчуждении исключительного права на товарный знак, лицензионного договора, а также других договоров, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак;

требования к документам, содержащимся в заявке на товарный знак и прилагаемым к ней (документы заявки);

порядок ознакомления с документами заявки на товарный знак и выдачи копий таких документов;

форма свидетельства на товарный знак и перечень указываемых в нем сведений;

форма свидетельства на общеизвестный товарный знак и перечень указываемых в этом свидетельстве сведений;

порядок преобразования коллективного знака и заявки на коллективный знак соответственно в товарный знак и заявку на товарный знак и наоборот;

требования к документам, содержащимся в заявке на наименование места происхождения товара или прилагаемым к ней (документы заявки);

форма свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара и перечень указываемых в таком свидетельстве сведений;

порядок государственной регистрации и учета обязательных экземпляров неопубликованных документов - результатов открытых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых организациями независимо от организационно-правовой формы;

порядок создания и развития инновационной инфраструктуры;

номенклатуру должностей научных работников;

положение о подготовке научно-педагогических и научных работников;

порядок подтверждения документов государственного образца об ученых степенях и ученых званиях;

порядок признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об ученых степенях и ученых званиях;

порядок выдачи свидетельств об установлении эквивалентности документов иностранных государств об ученых степенях и ученых званиях;

порядок формирования материально-технической, экспериментальной и приборной базы науки, создания федеральных центров коллективного пользования научным оборудованием;

порядок создания образовательными учреждениями высшего профессионального образования на базе научных организаций кафедр, осуществляющих образовательный процесс (абзац дополнительно включен приказом Минобрнауки России от 10 февраля 2009 года N 35);

порядок создания на базе образовательных учреждений высшего профессионального образования научными организациями лабораторий, осуществляющих научную и (или) научно-техническую деятельность (абзац дополнительно включен приказом Минобрнауки России от 10 февраля 2009 года N 35);

порядок приема лиц без гражданства в аспирантуру (адъюнктуру), ординатуру, интернатуру и докторантуру образовательных учреждений высшего профессионального образования, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования и научных организаций (абзац дополнительно включен приказом Минобрнауки России от 10 февраля 2009 года N 35);

правовые основы оценки квалификации научных работников и специалистов научной организации и критерии этой оценки (абзац дополнительно включен приказом Минобрнауки России от 10 февраля 2009 года N 35);

положение о докторантах, об аспирантах и о соискателях (абзац дополнительно включен приказом Минобрнауки России от 10 февраля 2009 года N 35).

4.13. Участвует в разработке проектов нормативных правовых актов:

положения о замещении должностей научно-педагогических работников образовательных учреждений высшего профессионального образования;

порядка установления федеральным органам исполнительной власти, другим распорядителям средств федерального бюджета, имеющим в ведении образовательные учреждения профессионального образования, контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета в части аспирантуры и докторантуры;

порядка выдачи свидетельств об установлении эквивалентности документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании;

положения о проведении аттестации работников, занимающих должности научно-педагогических работников (абзац дополнительно включен приказом Минобрнауки России от 10 февраля 2009 года N 35);

порядка, видов и форм повышения квалификации научно-педагогических работников, за исключением работников образовательных учреждений высшего профессионального образования, реализующих военные профессиональные программы и образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну (абзац дополнительно включен приказом Минобрнауки России от 10 февраля 2009 года N 35).

4.14. Разрабатывает нормативные правовые акты, касающиеся осуществления контроля за использованием прав Российской Федерации на РНТД, созданные за счет средств федерального бюджета.

4.15. Осуществляет мониторинг системы государственного учета и контроля использования результатов НИОКР гражданского назначения Министерства, федеральных служб и федеральных агентств, находящихся в ведении Министерства.

4.16. Обеспечивает в установленной сфере деятельности Департамента подготовку и правовую экспертизу, в том числе совместно с другими структурными подразделениями Министерства:

проектов законодательных и иных нормативных правовых актов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»