Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2009 года N 267

О порядке осуществления в 2009 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам (взносам) в организациях государственного страхования (открытом акционерном обществе "Российская государственная страховая компания" и обществах системы Росгосстраха)

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 18 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления в 2009 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам (взносам) в организациях государственного страхования (открытом акционерном обществе "Российская государственная страховая компания" и обществах системы Росгосстраха).

2. Федеральному казначейству осуществить финансовое обеспечение компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам (взносам) в организациях государственного страхования (открытом акционерном обществе "Российская государственная страховая компания" и обществах системы Россгостраха) в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете на 2009 год.

3. Министерству финансов Российской Федерации возместить открытому акционерному обществу "Российская государственная страховая компания" затраты, связанные с осуществлением компенсационных выплат по вкладам (взносам) в соответствии с настоящим постановлением, в размере 10 процентов суммы фактически произведенных выплат за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете на 2009 год по подразделу "Другие общегосударственные вопросы" раздела "Общегосударственные вопросы" классификации расходов бюджетов.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 марта 2009 года N 267

ПРАВИЛА
осуществления в 2009 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам (взносам) в организациях государственного страхования (открытом акционерном обществе "Российская государственная страховая компания" и обществах системы Росгосстраха)

1. Настоящие Правила определяют порядок осуществления в 2009 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам (взносам) в организациях государственного страхования (открытом акционерном обществе "Российская государственная страховая компания" и обществах системы Росгосстраха) по состоянию на 1 января 1992 года, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" (далее - вклады (взносы).

2. Гражданам Российской Федерации по 1966 год рождения включительно, инвалидам I группы либо инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам II группы, родителям и опекунам (попечителям) детей-инвалидов и инвалидов с детства, родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время, а также гражданам Российской Федерации по целевым вкладам (взносам) на детей и вкладам (взносам) на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан), осуществляется выплата компенсации в размере остатка вкладов (взносов) по состоянию на 1 января 1992 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) и дополнительной компенсации в таком же размере.

Размеры компенсации и дополнительной компенсации зависят от года окончания (прекращения) действия договора страхования и года выплаты страховой (выкупной) суммы владельцу вкладов (взносов) и определяются с применением следующих коэффициентов:

1 - по договорам, действующим или закончившимся в 1992-2009 годах, по которым выплата произведена в 1996-2009 годах, а также по закончившимся договорам, по которым выплата не произведена;

0,9 - по договорам, действовавшим или закончившимся в 1992-1995 годах, по которым выплата произведена в 1995 году;

0,8 - по договорам, действовавшим или закончившимся в 1992-1994 годах, по которым выплата произведена в 1994 году;

0,7 - по договорам, действовавшим или закончившимся в 1992-1993 годах, по которым выплата произведена в 1993 году;

0,6 - по договорам, действовавшим или закончившимся в 1992 году, по которым выплата произведена в 1992 году.

Размер компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации по вкладам (взносам). Размер дополнительной компенсации не уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) по вкладам (взносам).

3. Наследникам, относящимся к указанным в пункте 2 настоящих Правил категориям граждан, выплата компенсации и дополнительной компенсации по вкладам (взносам) осуществляется вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов (взносов). При этом размер компенсационных выплат наследникам не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс.рублей.

4. В случае смерти в 2001-2009 годах владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг:

в размере 6 тыс.рублей - если сумма вкладов (взносов) умершего владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, указанных в заявлении на выплату компенсации, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

в размере, равном сумме вкладов (взносов) умершего владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, указанных в заявлении на выплату компенсации, умноженной на коэффициент 15, - если сумма вкладов (взносов) меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

При наличии у владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, нескольких договоров страхования, заключенных с разными организациями государственного страхования, выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется по вкладам (взносам) в соответствии с договорами, заключенными с одной из этих организаций.

При наличии у владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, нескольких договоров страхования, заключенных с одной организацией государственного страхования, размер компенсации по вкладам (взносам) в соответствии с договорами рассчитывается исходя из их суммарной величины.

Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется при подтверждении наличия вкладов (взносов) по договорам страхования по состоянию на 1 января 1992 года наследникам по предъявлении свидетельства о праве на наследство либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, по предъявлении ими постановления нотариуса (до истечения 6 месяцев с даты открытия наследства) или их представителям на основании указанных документов и доверенности, выданной в установленном порядке, а также по предъявлении паспорта, свидетельства о смерти владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, и заявления наследника либо заявления физического лица, осуществившего оплату ритуальных услуг.

Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс.рублей осуществляется независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов (взносов) или лицом, застрахованным по целевым вкладам (взносам) на детей, при жизни.

5. Вклады (взносы) граждан Российской Федерации, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации и дополнительной компенсации, не подлежат в 2009 году повторной компенсации и дополнительной компенсации в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов".

6. Выплата компенсации и дополнительной компенсации по вкладам (взносам) осуществляется владельцу (наследнику) вкладов (взносов) или его представителю на основании доверенности, выданной в установленном порядке, при предъявлении паспорта и подтверждении наличия вкладов (взносов) по договорам страхования, заключенным до 1 января 1992 года, а также при подтверждении даты окончания (прекращения) договоров страхования и даты произведенных по ним выплат, в том числе:

а) гражданам по 1966 год рождения включительно;

б) инвалидам I группы либо инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам II группы - на основании пенсионного удостоверения и справки, подтверждающей факт установления инвалидности I группы, либо инвалидности с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, либо инвалидности II группы, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;

в) родителям и опекунам (попечителям) детей-инвалидов - на основании справки, подтверждающей факт установления ребенку (в возрасте до 18 лет) инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, или медико-социального заключения на ребенка-инвалида, выданного лечебно-профилактическим учреждением органов здравоохранения, паспорта ребенка-инвалида либо его свидетельства о рождении, а опекунам (попечителям) - также на основании документа органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над ребенком-инвалидом;

г) родителям и опекунам (попечителям) инвалидов с детства - на основании справки, подтверждающей факт установления гражданину инвалидности с детства, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, паспорта инвалида с детства, документа, подтверждающего родственные отношения с инвалидом с детства, а опекунам (попечителям) - также на основании документа органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над инвалидом с детства;

д) родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время, - на основании выданной военным комиссариатом справки о призыве на военную службу (действительную срочную службу) и сроке ее прохождения, документа, подтверждающего гибель (смерть) в период прохождения военной службы по призыву (действительной срочной службы), и документа, подтверждающего родственные отношения с погибшим (умершим) военнослужащим;

е) лицам, застрахованным по целевым вкладам (взносам) на детей;

ж) лицам, застрахованным по вкладам (взносам) на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - на основании документа органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над ребенком-сиротой или ребенком, оставшимся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет и паспорта ребенка;

з) наследникам, являющимся гражданами по 1966 год рождения включительно, инвалидами I группы либо инвалидами, имеющими III степень ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидами II группы, родителями и опекунами (попечителями) детей-инвалидов и инвалидов с детства, родителями, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время, лицами, застрахованными по целевым вкладам (взносам) на детей и вкладам (взносам) на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - на основании документов, подтверждающих их право на наследство и отнесение к указанным категориям граждан, свидетельства о смерти владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, и заявления наследника.

7. Открытое акционерное общество "Российская государственная страховая компания" принимает решение об осуществлении компенсационных выплат по вкладам (взносам) в соответствии с настоящими Правилами и представляет в Управление Федерального казначейства по Рязанской области заявки на перечисление средств для осуществления компенсационных выплат по вкладам (взносам), содержащие необходимые для перечисления средств реквизиты.

8. Сведения об осуществлении компенсационных выплат по вкладам (взносам) представляются открытым акционерным обществом "Российская государственная страховая компания" в Министерство финансов Российской Федерации ежемесячно отдельно по каждой категории граждан Российской Федерации.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 14, 06.04.2009, ст.1652

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»