ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 февраля 2009 года N 55

Об утверждении Правил посещения членами общественных наблюдательных комиссий мест принудительного содержания, находящихся в ведении пограничных органов

(с изменениями на 26 февраля 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФСБ России от 26 февраля 2019 года N 84 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 26.03.2019, N 0001201903260038).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 2 статьи 26 Федерального закона от 10 июня 2008 года N 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания"

__________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 24, ст.2789; 2010, N 27, ст.3416; 2011, N 49 (ч.V), ст.7056; N 50, ст.7353; 2013, N 27, ст.3477; N 44, ст.5633; N 48, ст.6165; N 51, ст.6698; 2014, N 49 (ч.VI), ст.6928; 2018, N 30, ст.4538; N 53 (ч.I), ст.8454.

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2019 года приказом ФСБ России от 26 февраля 2019 года N 84. - См. предыдущую редакцию)


приказываю:

1. Утвердить Правила посещения членами общественных наблюдательных комиссий мест принудительного содержания, находящихся в ведении пограничных органов (прилагаются).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Пограничную службу ФСБ России.

Директор
А.Бортников



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

31 марта 2009 года,

регистрационный N 13618

Приложение
к приказу ФСБ России
от 16 февраля 2009 года N 55

     
ПРАВИЛА
посещения членами общественных наблюдательных комиссий мест принудительного содержания, находящихся в ведении пограничных органов

(с изменениями на 26 февраля 2019 года)     

     

I. Общие положения

1. Настоящие Правила в соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2008 года N 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" устанавливают порядок посещения членами общественных наблюдательных комиссий, образуемых в субъектах Российской Федерации в порядке, установленном статьей 10 Федерального закона, специально отведенных помещений для содержания лиц, задержанных за административные правонарушения, изоляторов временного содержания лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления и (или) обвиняемых в совершении преступления, к которым применена мера пресечения в виде заключения под стражу, и войсковых гауптвахт пограничных органов при осуществлении общественного контроля за обеспечением прав человека.

________________

Далее - Федеральный закон.

(Сноска в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2019 года приказом ФСБ России от 26 февраля 2019 года N 84. - См. предыдущую редакцию)

Далее - комиссии.

Далее - подозреваемые и (или) обвиняемые.

Далее - места принудительного содержания.   

  

2. При осуществлении своей деятельности комиссии руководствуются Федеральным законом, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также настоящими Правилами.

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52 (ч.I), ст.4921; 2018, N 53 (ч.I), ст.8478.

(Сноска в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2019 года приказом ФСБ России от 26 февраля 2019 года N 84. - См. предыдущую редакцию)

Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 29, ст.2759; 2018, N 30, ст.4538.

(Сноска в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2019 года приказом ФСБ России от 26 февраля 2019 года N 84. - См. предыдущую редакцию)

II. Порядок уведомления пограничных органов о посещении мест принудительного содержания членами комиссий

3. Начальник пограничного органа предоставляет председателю соответствующей комиссии почтовый адрес, контактные номера телефонной и факсимильной связи, по которым осуществляется уведомление о посещении мест принудительного содержания. Председатель комиссии предоставляет начальнику пограничного органа список членов комиссии с указанием контактных номеров телефонов и сведения о местонахождении комиссии.

4. О планируемых посещениях мест принудительного содержания комиссия уведомляет начальника (заместителя начальника) соответствующего пограничного органа, указывая намеченные к посещению места принудительного содержания, находящиеся в его ведении, даты и время посещения. В случае отсутствия руководства пограничного органа данную информацию принимает оперативный дежурный по пограничному органу, который незамедлительно ставит в известность руководство пограничного органа.

5. По получении уведомления должностные лица, указанные в пункте 4 настоящих Правил, информируют о предстоящем посещении членами комиссии начальника соответствующего подразделения пограничного органа или его заместителей либо оперативного дежурного по подразделению пограничного органа, который незамедлительно информирует руководство данного подразделения.

III. Порядок обеспечения деятельности членов комиссий при посещении
мест принудительного содержания

6. Начальники соответствующих пограничных органов и подразделений пограничных органов:

- принимают исчерпывающие меры по обеспечению реализации полномочий членов комиссий при посещении ими мест принудительного содержания;

- организуют изучение требований Федерального закона в системе профессиональной учебы с сотрудниками.

7. Начальник подразделения пограничного органа при получении сообщения о прибытии членов комиссии уточняет наличие обстоятельств, препятствующих посещению членами комиссии мест принудительного содержания в соответствии с требованиями части 1 статьи 17 Федерального закона.

8. При осуществлении общественного контроля и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, не допускается вмешательство в оперативно-разыскную, уголовно-процессуальную деятельность, производство по делам об административных правонарушениях, медицинскую деятельность, в том числе в проведение психиатрического освидетельствования и судебно-психиатрических экспертиз, а также разглашение без письменного согласия лица, находящегося в месте принудительного содержания, или его законного представителя сведений, составляющих врачебную тайну.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2019 года приказом ФСБ России от 26 февраля 2019 года N 84. - См. предыдущую редакцию)

________________

Часть 2 статьи 4 Федерального закона.


Проведение общественного контроля не должно создавать препятствий осуществлению процессуальных действий.

______________     

Часть 2 статьи 16 Федерального закона.


При нарушении членами комиссии требований законодательства Российской Федерации начальник подразделения пограничного органа незамедлительно сообщает об этом начальнику пограничного органа, который информирует об этом Пограничную службу ФСБ России.

9. По прибытии в подразделение пограничного органа членов комиссии встречает начальник данного подразделения или лицо, которому вышестоящим руководством поручено сопровождать их при посещении мест принудительного содержания.

Члены комиссии пропускаются на территорию подразделения пограничного органа по предъявлении мандата установленного образца и документа, удостоверяющего личность члена комиссии, в сопровождении должностного лица пограничного органа.

10. Для осуществления деятельности комиссий руководство пограничного органа:

- организует проведение разъяснительной работы с задержанными за административные правонарушения, военнослужащими, подвергнутыми дисциплинарному аресту, подозреваемыми и обвиняемыми (далее - лица, находящиеся в местах принудительного содержания), о целях, задачах и формах деятельности комиссий;

- организует размещение на информационных стендах списков членов комиссии с указанием ее почтового адреса;

- назначает лиц, обеспечивающих сопровождение и безопасность членов комиссии во время посещения мест принудительного содержания;

- создает возможность для бесед членов комиссии с лицами, находящимися в местах принудительного содержания, в том числе предоставляет помещения для индивидуальных бесед и принятия жалоб, оснащенные необходимой мебелью, канцелярскими принадлежностями, а также оборудованные кнопкой тревожной сигнализации.

11. Жалобы и заявления лиц, находящихся в местах принудительного содержания, принимаются и оформляются в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

12. Кино-, фото- и видеосъемка лиц, находящихся в местах принудительного содержания, их интервьюирование осуществляются в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 16 Федерального закона.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2019 года приказом ФСБ России от 26 февраля 2019 года N 84. - См. предыдущую редакцию)

Кино-, фото- и видеосъемка объектов, обеспечивающих безопасность и охрану лиц, находящихся в местах принудительного содержания, осуществляется с разрешения в письменной форме руководства пограничного органа, в ведении которого находятся места принудительного содержания.

13. В период действия режима особых условий в местах принудительного содержания полномочия членов общественных наблюдательных комиссий посещать указанные места осуществляются с согласия Директора ФСБ России или начальника соответствующего пограничного органа.

______________

Часть 3 статьи 16 Федерального закона.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»