МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 марта 2009 года N 03-05-04-03/09


[Об уплате уполномоченным органам государственной пошлины за совершение действий, связанных с лицензированием образовательной деятельности]



Минфин России рассмотрел письмо Рособрнадзора по вопросу уплаты уполномоченным органам государственной пошлины за совершение действий, связанных с лицензированием образовательной деятельности, с учетом постановления Правительства Российской Федерации от 26 января 2007 года N 50 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам государственной пошлины" (далее - постановление Правительства РФ от 26 января 2007 года N 50) и сообщает.

Статьей 333_6 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрено, что государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) должностные лица, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за исключением консульских учреждений Российской Федерации, не вправе взимать за совершение юридически значимых действий, предусмотренных главой 25_3 "Государственная пошлина" НК РФ, иные платежи, за исключением государственной пошлины. При этом в целях главы 25_3 НК РФ выдача документов (их копий, дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.

Плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица в случае, если они обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных главой 25_3 НК РФ (статья 333_17 НК РФ).

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333_18 НК РФ плательщики уплачивают государственную пошлину при обращении за совершением иных юридически значимых действий, за исключением юридически значимых действий, указанных в подпунктах 1-5.1 пункта 1 статьи 333_18 НК РФ, - до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов.

Подпунктом 71 пункта 1 статьи 333_33 НК РФ предусмотрена уплата государственной пошлины за действия уполномоченных органов, связанных с лицензированием, за исключением действий, связанных с лицензированием производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, с лицензированием деятельности в области оказания услуг связи, а также за исключением действий, указанных в подпунктах 49, 55 и 72-74 пункта 1 статьи 333_33 НК РФ. Согласно данному подпункту за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии взимается государственная пошлина в размере 300 рублей, за предоставление лицензии - 1000 рублей, за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, - 100 рублей.

Лицензирование образовательного учреждения проводится в соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2000 года N 796 (далее - Положение о лицензировании образовательной деятельности), которое разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" и Федеральным законом от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными учреждениями (организациями), научными организациями и ведущими профессиональную подготовку образовательными подразделениями организаций, именуемыми соискателями лицензии.

Согласно подпункту "а" пункта 12 Положения о лицензировании образовательной деятельности для получения лицензии ее соискатель должен представить в лицензирующий орган заявление учредителя с обязательным указанием срока действия лицензии.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 26 января 2007 года N 50 в пункт 12 Положения о лицензировании образовательной деятельности внесено изменение в перечень документов, представляемых соискателем лицензии на осуществление образовательной деятельности в лицензирующий орган, дополняющее его документом, подтверждающим уплату государственной пошлины за рассмотрение заявления о предоставлении государственной лицензии.

Кроме того, в пунктах 14 и 22 Положения о лицензировании образовательной деятельности указано, что лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается на основании заключения экспертной комиссии. Лицензия выдается не менее чем на 3 года. По заявлению соискателя лицензии она может быть выдана на меньший срок. Срок рассмотрения заявления о выдаче лицензии установлен пунктом 21 данного Положения.

Переоформление лицензии предусмотрено пунктом 27 Положения о лицензировании образовательной деятельности. Обязательным условием переоформления лицензии является подача заявления на совершение указанного действия.

Таким образом, с учетом положений главы 25_3 НК РФ, за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии на осуществление общеобразовательной деятельности, а также за совершение юридически значимых действий, связанных с предоставлением лицензии или переоформлением документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности, должна уплачиваться государственная пошлина в вышеперечисленных размерах, установленных подпунктом 71 пункта 1 статьи 333_33 Кодекса.

С.Д.Шаталов

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»