ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 декабря 2007 года N 17657/07


[Суд отказал в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора судебных актов, которыми признано недействительным решение ИФНС о взыскании штрафа, предусмотренного ст.123 НК РФ, поскольку отсутствуют основания, предусмотренные ст.304 АПК РФ, для передачи дела в Президиум ВАС РФ]


Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Наумова О.А., судей Зориной М.Г., Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление Инспекции ФНС России по городу Миассу Челябинской области (далее - инспекция) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 28.06.2007 по делу N А76-4694/2007-44-194 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19.09.2007 по тому же делу.

Судебной коллегией Высшего Арбитражного суда Российской Федерации установлено следующее.

Общество с ограниченной ответственностью "Жилищно-эксплуатационная компания" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции ФНС России по городу Миассу Челябинской области (далее - инспекция) от 30.03.2007 N 32Р о взыскании 384349 рублей штрафа, предусмотренного статьей 123 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Челябинской области от 28.06.2007 заявление общества удовлетворено.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19.09.2007 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Инспекция просит пересмотреть судебные акты в порядке надзора, указывая на то, что общество нарушило срок перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц, удержанного с налогоплательщиков.

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации полагает, что заявление инспекции не подлежит удовлетворению по следующим мотивам.

Суды на основе исследования и оценки доказательств установили, что налог общество перечислило в бюджет до принятия инспекцией решения о привлечении его к ответственности по статье 123 Налогового кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суды с учетом положений названной правовой нормы пришли к выводу об отсутствии оснований для привлечения общества к налоговой ответственности.

Вывод судов о невозможности взыскания штрафа при погашении задолженности до принятия инспекцией решения о привлечении общества к налоговой ответственности по статье 123 Налогового кодекса Российской Федерации не противоречит налоговому законодательству и судебной практике.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 названного Кодекса. Эти основания отсутствуют.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

В передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской дела N А76-4694/2007-44-194 Арбитражного суда Челябинской области для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 28.06.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19.09.2007 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья
 О.А.Наумов

Судьи
 М.Г.Зорина
 А.А.Поповченко

 
Электронный текст документа
 подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
 рассылка