ФЕДЕРАЛЬНОЕ АРХИВНОЕ АГЕНТСТВО

     
ПРИКАЗ


от 3 апреля 2009 года N 18



Об объявлении конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2007-2008 годах



В целях дальнейшего совершенствования научно-исследовательской, методической и научно-информационной работы, повышения творческой активности специалистов архивных учреждений Российской Федерации

приказываю:

1. Объявить конкурс работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2007-2008 годах, и утвердить его условия (прилагаются).

2. Отделу обеспечения сохранности, государственного учета и автоматизированных архивных технологий (Шабановой Т.Е.):

- организовать проведение конкурса с привлечением заинтересованных структурных подразделений Росархива;

- представить до 15 октября 2009 года руководству Росархива на утверждение предложения о составе жюри конкурса.

3. Директорам федеральных архивов и ВНИИДАД обеспечить своевременное и качественное представление работ на конкурс.

4. Рекомендовать научно-методическим советам архивных учреждений федеральных округов организовать в пределах федеральных округов объективное и обоснованное выдвижение лучших работ на конкурс в установленном порядке.

Руководитель Росархива
В.П.Козлов

     

     

Приложение
к приказу Росархива
от 3 апреля 2009 года N 18

УСЛОВИЯ
Конкурса научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2007-2008 годах



1. Конкурс работ в области архивоведения, документоведения и археографии организуется Росархивом в целях стимулирования и совершенствования научно-исследовательской, методической и научно-информационной деятельности архивных учреждений России, поощрения творческой активности специалистов, занимающихся разработкой актуальных и практически значимых проблем современного архивного дела и документационного обеспечения управления.

2. Конкурс объявляется по основным направлениям архивоведения, документоведения и археографии, а также по проблемам, непосредственно с ними связанным, в том числе:

- теоретико-методические основы архивоведения, документоведения и археографии;

- история и организация архивного дела в Российской Федерации;

- формирование Архивного фонда Российской Федерации;

- организация хранения и учета документов Архивного фонда Российской Федерации, обеспечение их сохранности;

- развитие и совершенствование системы научно-справочного аппарата к документам Архивного фонда Российской Федерации;

- использование и публикация документов Архивного фонда Российской Федерации;

- применение информационных технологий в архивном деле;

- развитие и совершенствование документационного обеспечения управления;

- история учреждений и общественных объединений;

3. На конкурс принимаются:

- опубликованные и неопубликованные завершенные результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, научно-информационной деятельности, полученные в течение 2007-2008 годов в плановом или инициативном порядке отдельными работниками или авторскими коллективами архивных учреждений;

- работы, подготовленные авторскими коллективами, в которых, кроме архивистов, принимали участие лица, не работающие в архивных учреждениях (если они составляют не более половины авторского коллектива);

- работы, подготовленные членами РОИА, не работающими в архивных учреждениях, и представленные на конкурс Правлением Центрального совета РОИА.

Авторский коллектив работы не должен превышать 10 человек, включая лишь лиц, внесших наиболее весомый творческий вклад в выполнение работы. В состав авторского коллектива не включаются лица, осуществляющие в процессе выполнения работы исключительно административные или организаторские функции.

Работы, представляемые на конкурс, должны содержать оригинальные идеи, новые теоретические и методические положения и выводы, новые методы и технологии работы, иметь научное и/или практическое значение для развития архивного дела.

Работы принимаются на конкурс в виде нормативно-методических и методических разработок, научных отчетов, аналитических обзоров, имеющих отраслевое значение, научных статей и докладов, программного обеспечения (с демонстрационными массивами), учебных пособий, справочников о составе и содержании документов Архивного фонда Российской Федерации, по истории учреждений и общественных организаций, административно-территориальному делению, справочных изданий биографического характера, сборников документов, фотоальбомов, мультимедийных изданий, интернет-сайтов.

Отдельные тома, выпуски продолжающихся изданий принимаются в количестве не менее 3 томов (выпусков) серии. Не принимаются на конкурс промежуточные отчеты, периодические издания, исторические исследования, очерки, сборники статей, хрестоматии, Книги памяти, календари памятных дат, буклеты.

Издания в 2 томах принимаются в полном объеме по году издания последнего тома.

4. Право выдвижения работ на конкурс предоставляется:

- научным (научно-техническим) советам федеральных архивов,

- научно-методическим советам (НМС) архивных учреждений федеральных округов;

- Ученому совету ВНИИДАД;

- Правлению Центрального совета Российского общества историков-архивистов.

При выдвижении одним из вышеперечисленных научно-совещательных органов работы, выполненной в рамках задач и функций другого научно-совещательного органа, необходимо решение последнего о согласии на ее выдвижение.

Примечание.

Научные советы уполномоченных органов исполнительной власти в области архивного дела и архивных учреждений субъектов Российской Федерации представляют работы вместе с сопроводительной документацией в Научно-методические советы архивных учреждений федеральных округов, которые принимают решения о выдвижении работ на конкурс.

Правления местных отделений Российского общества историков-архивистов представляют работы вместе с сопроводительной документацией в Правление Центрального совета РОИА, которое принимает решение о выдвижении работ на конкурс.

5. Срок представления работ в Росархив - с 1 июня по 1 октября (включительно) 2009 года. Работы, поступившие после 1 октября 2009 года, к участию в конкурсе не допускаются.

6. Работы, выдвинутые на конкурс, представляются в 2 экземплярах (копии интернет-сайтов не представляются - интернет-сайты рассматриваются экспертами непосредственно в сети Интернет) с сопроводительной документацией в 1 экземпляре, включающей:

- выписку из протокола заседания научного (научно-технического) совета федерального архива, НМС архивных учреждений федеральных округов, Ученого совета ВНИИДАД, Правления Центрального совета Российского общества историков-архивистов с обоснованием, содержащим развернутую научную характеристику работы, раскрывающим ее актуальность, значение и результаты практического применения (внедрения); рекомендации к опубликованию (для неопубликованных работ);

- не менее двух рецензий и/или отзывов (опубликованных или неопубликованных), для хрестоматий - один из отзывов (рецензий) должен быть от органов просвещения;

- аннотацию работы объемом не более 2 страниц, подписанную автором (руководителем авторского коллектива), для коллективных работ  с указанием творческого вклада авторов;

- краткие сведения об авторе (авторах) - см.приложение 1.

7. Представленные материалы рассматриваются жюри конкурса, состав которого утверждается приказом Руководителя Росархива. В жюри входят высококвалифицированные специалисты Росархива, федеральных и региональных архивных учреждений, научных учреждений и учебных заведений и др.

В необходимых случаях жюри может привлекать к своей работе экспертов, не являющихся его членами, в том числе работающих в организациях иного ведомственного подчинения.

Заседание жюри является правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 его списочного состава. Решение принимается отдельно по каждой работе и считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих на заседании членов жюри. При равном распределении голосов голос председателя жюри является решающим. Итоги голосования и решение жюри фиксируются в протоколе его заседания.

В случае, если на рассмотрение жюри предлагается работа, автором или членом авторского коллектива которой является член жюри, он не участвует в ее обсуждении и принятии решений по ней.

8. Жюри до 25 декабря 2009 года осуществляет подведение итогов конкурса по группам:

- ВНИИДАД, федеральные архивы, Правление Центрального совета Российского общества историков-архивистов;

- уполномоченные органы исполнительной власти в области архивного дела и архивные учреждения субъектов Российской Федерации.

9. Для поощрения авторов лучших работ каждой из вышеназванных групп устанавливаются премии и/или дипломы Федерального архивного агентства по следующим номинациям:

- научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

- справочно-информационные издания:

- справочники о составе и содержании документов;

- справочные издания биографического характера;

- по истории учреждений и общественных организаций;

- по административно-территориальному делению;

- публикации документов:

- сборники документов;

- фотоальбомы;

- мультимедийные издания;

- интернет-сайты.

По каждой номинации устанавливаются одна первая премия, одна вторая премия, одна третья денежные премии и дипломы, количество которых определяется решением жюри конкурса.

10. Итоги конкурса публикуются в журнале "Отечественные архивы" и на сайте "Архивы России"

Отмеченные премиями и дипломами конкурса опубликованные работы передаются в Научную библиотеку Государственного архива Российской Федерации. Неопубликованные работы депонируются в ОЦНТИ ВНИИДАД.

Приложение N 1

     

Сведения об авторе (авторах)


NN п/п

Ф.И.О.

Место работы и должность*

Полное наименование, почтовый адрес действующего места работы

_______________

Указывается на момент подготовки выдвинутой на конкурс работы.


Директор архива

Директор ВНИИДАД

Руководитель уполномоченного органа

исполнительной власти субъекта

РФ в области архивного дела

подпись расшифровка подписи




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Росархива

www.rusarchives.ru

по состоянию на 13.05.2009     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»