Действующий


КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 февраля 2009 года N 247-О-О


Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Тимофеева Алексея Анатольевича на нарушение его конституционных прав положениями части шестой статьи 19 Федерального закона "Об общественных объединениях" и пункта 5 статьи 23 Федерального закона "О политических партиях"



Конституционный Суд Российской Федерации в составе: Председателя В.Д.Зорькина, судей Н.С.Бондаря, Г.А.Гаджиева, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, С.М.Казанцева, М.И.Клеандрова, С.Д.Князева, А.Л.Кононова, Л.А.Красавчиковой, С.П.Маврина, Н.В.Мельникова, Ю.Д.Рудкина, Н.В.Селезнева, А.Я.Сливы, В.Г.Стрекозова, О.С.Хохряковой, В.Г.Ярославцева, заслушав в пленарном заседании заключение судьи А.Я.Сливы, проводившего на основании статьи 41 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" предварительное изучение жалобы гражданина А.А.Тимофеева,

установил:

1. В жалобе гражданина А.А.Тимофеева оспаривается конституционность положения части шестой статьи 19 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", согласно которому условия и порядок утраты членства в общественном объединении определяются уставом соответствующего общественного объединения, и положения пункта 5 статьи 23 Федерального закона от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ "О политических партиях", согласно которому члены политической партии имеют право обжаловать решения и действия руководящих органов политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений в порядке, предусмотренном уставом политической партии.

Как следует из представленных материалов, гражданин А.А.Тимофеев, являвшийся членом политической партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" и по решению бюро совета ее регионального отделения в Санкт-Петербурге от 24 октября 2007 года исключенный из партии по такому основанию, установленному ее уставом, как совершение действий, дискредитирующих партию, обжаловал это решение в президиум центрального совета партии, однако ответа на жалобу не получил. Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга определением от 30 ноября 2007 года, оставленным без изменения Санкт-Петербургским городским судом, отказал в принятии искового заявления А.А.Тимофеева о восстановлении его в партии со ссылкой на то, что в силу федеральных законов "О политических партиях" и "Об общественных объединениях", не предусматривающих судебный порядок разрешения подобных споров, решения об исключении из партии в соответствии с уставом партии обжалуются в вышестоящий руководящий орган партии. Определением Санкт-Петербургского городского суда заявителю отказано в рассмотрении его жалобы в суде надзорной инстанции.

По мнению заявителя, названные законоположения, как исключающие возможность обжалования в суд действий и решений руководящих органов политической партии, противоречат статье 46 Конституции Российской Федерации.

2. На общественные объединения, одной из организационно-правовых форм которых являются политические партии, в полной мере распространяется установленная статьей 15 (часть 2) Конституции Российской Федерации обязанность соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы, - в силу пункта 2 статьи 8 Федерального закона "О политических партиях" деятельность политических партий не должна нарушать права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации.

Политическая партия и ее региональные отделения в установленном законом порядке подлежат государственной регистрации, в процессе которой оценивается устав политической партии, и если положения ее устава противоречат Конституции Российской Федерации и федеральным законам, ей может быть отказано в государственной регистрации (статьи 15 и 16, подпункт "а" пункта 1 статьи 20 Федерального закона "О политических партиях").

Таким образом, Конституция Российской Федерации и принимаемые в развитие ее положений федеральные законы устанавливают гарантии от возможного нарушения самой политической партией конституционных прав и свобод граждан.

Члены политической партии обладают правами и несут обязанности в соответствии с требованиями норм устава партии (статья 3 Федерального закона "Об общественных объединениях", статья 2 Федерального закона "О политических партиях"). Общественные объединения (политические партии) свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов деятельности; вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений (политических партий) не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (пункт 1 статьи 8 и пункт 1 статьи 10 Федерального закона "О политических партиях", статьи 15 и 17 Федерального закона "Об общественных объединениях"). Приведенные законоположения предполагают установление уставами политических партий определенных требований к имеющему политическое значение поведению членов партии, а в случае несоблюдения требований устава - возможность исключения из партии.

2.1. Обязанность соблюдать права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, возложенная на политические партии, распространяется и на их отношения с гражданами - членами политических партий, в том числе при прекращении их членства в политических партиях. Это означает, что исключение из партии, будучи прерогативой самой партии, не может основываться на неопределенных основаниях, носить произвольный характер, ставя граждан в ситуацию правовой и фактической неопределенности.

Поэтому часть шестая статьи 19 Федерального закона "Об общественных объединениях", устанавливающая, что условия и порядок утраты членства в общественном объединении определяются уставом соответствующего общественного объединения, - с учетом того, что устав подлежит государственной регистрации, а следовательно, и проверке контролирующими органами, в том числе с точки зрения соблюдения прав и свобод граждан, - сама по себе не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя.

2.2. В развитие закрепленной в статье 46 Конституции Российской Федерации гарантии на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина часть вторая статьи 39 Федерального закона "Об общественных объединениях" предусматривает, что граждане, чьи права, предоставленные данным Федеральным законом и другими законами об отдельных видах общественных объединений, оказались нарушенными, могут обратиться с исковым заявлением в суд.

Поэтому положение пункта 5 статьи 23 Федерального закона "О политических партиях", закрепляющее право членов политической партии обжаловать решения и действия руководящих партийных органов в порядке, предусмотренном уставом политической партии, в системе действующего правового регулирования не может рассматриваться как исключающее возможность судебного обжалования решений и действий (бездействия) руководящих органов партии, если ими нарушаются права и свободы граждан, в частности членов политической партии. Это положение, фактически закрепляя необходимость наличия внутрипартийной системы обжалования решений и действий в качестве дополнительной гарантии прав членов партии, предполагает обязанность соответствующих партийных органов в случае обращения к ним членов политической партии за защитой нарушенных прав принимать мотивированные решения.

Проверка же законности и обоснованности решений руководящих органов партии, включая те, которые нашли отражение в ее уставе, а также судов общей юрисдикции не входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, как она установлена статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43 и частью первой статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Тимофеева Алексея Анатольевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

3. Настоящее Определение подлежит опубликованию в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации".

         

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Конституционного Суда
Российской Федерации,
N 5, 2009 год