Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПРИКАЗ

от 26 апреля 2000 года N 49

Об утверждении и введении в действие Методических рекомендаций по организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах

(с изменениями на 9 февраля 2004 года)
____________________________________________________________________
Не применяется на основании
приказа Ростехнадзора от 27 июля 2012 года N 421
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Госгортехнадзора России от 9 февраля 2004 года N 20.

____________________________________________________________________



В связи с сохраняющимися тенденциями ухудшения состояния промышленной безопасности подконтрольных Госгортехнадзору России опасных производственных объектов, в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.99 N 263 "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах" и Концепции совершенствования системы Госгортехнадзора России, предусматривающей переход к контролю за эффективностью функционирования систем управления промышленной безопасностью на опасных производственных объектах,

приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие прилагаемые Методические рекомендации по организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах*.

__________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Руководителям отраслевых управлений и отделов центрального аппарата, территориальных органов Госгортехнадзора России:

2.1. Руководствоваться прилагаемыми методическими рекомендациями* при осуществлении контроля за внедрением в эксплуатирующих организациях систем производственного контроля при рассмотрении вопросов о согласовании положений эксплуатирующих организаций о производственном контроле и оценке эффективности осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.

__________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

2.2. Обеспечить формирование условий действия выдаваемых лицензий на право эксплуатации опасных производственных объектов с учетом требований постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.99 N 263 "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах".

2.3. Не допускать согласования положений о производственном контроле, разработанных подконтрольными организациями формально, без учета особенностей обеспечения промышленной безопасности эксплуатируемых опасных производственных объектов.

3. Руководителям отраслевых управлений и отделов центрального аппарата Госгортехнадзора России организовать совместно с территориальными органами выборочное проведение в течение II-III кварталов 2000 года целевых проверок реализации на подконтрольных предприятиях постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.99 N 263 "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах".

До 01.10.2000 подготовить и представить в Техническое управление справку о результатах указанных целевых поверок, а также предложения по обеспечению дальнейшей реализации постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.99 N 263 "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах" и повышению эффективности производственного контроля на опасных производственных объектах.

4. Руководителям территориальных органов Госгортехнадзора России:

4.1. Обеспечить оказание инженерно-технических услуг заинтересованным подконтрольным организациям по вопросам внедрения производственного контроля и других элементов управления промышленной безопасностью, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "О дополнительных источниках финансирования расходов на содержание территориальных органов Федерального горного и промышленного надзора России" от 24.06.99 N 688 и приказом Госгортехнадзора России "О платных инженерно-технических и иных услугах, оказываемых территориальными органами Госгортехнадзора России" от 11.08.99 N 149.

4.2. Абзац отменен приказом Госгортехнадзора России от 9 февраля 2004 года N 20. - См. предыдущую редакцию.

4.3. Обеспечить регистрацию и хранение согласованных положений о производственном контроле.

5. Техническому управлению до 01.11.2000 подготовить на основании информации отраслевых управлений и отделов (п.3) обобщенную справку и предложения о реализации постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.99 N 263 "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах".

Начальник
Госгортехнадзора России
В.Д.Лозовой

     

     

Приложение
к приказу Госгортехнадзора России
от 26 апреля 2000 года N 49

     

Форма ПКК

     

Сведения
о ходе внедрения и эффективности производственного контроля в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты

____________________________________________________________________
Форма отменена на основании
приказа Госгортехнадзора России от 9 февраля 2004 года N 20. -
См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

     

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»