ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 июня 2009 года N 771-р

О подписании Договора об учреждении Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества и Соглашения об управлении средствами Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленные Минфином России согласованные с МИДом России, Минэкономразвития России, Банком России и Евразийским банком развития и предварительно проработанные с Армянской, Белорусской, Казахстанской, Киргизской и Таджикистанской Сторонами проекты Договора об учреждении Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества и Соглашения об управлении средствами Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества (прилагаются).

Разрешить Минфину России в ходе переговоров о подписании указанных Договора и Соглашения вносить в прилагаемые проекты изменения, не имеющие принципиального характера.

2. Считать целесообразным подписать Договор об учреждении Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества на заседании Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав правительств.

3. Минфину России:

по достижении договоренностей с Армянской, Белорусской, Казахстанской, Киргизской и Таджикистанской Сторонами и Евразийским банком развития подписать от имени Правительства Российской Федерации Соглашение об управлении средствами Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества;

после вступления в силу Договора об учреждении Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества предусмотреть при формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период необходимые бюджетные ассигнования для уплаты первоначального взноса Российской Федерации в Антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

Проект

ДОГОВОР
об учреждении Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества

Республика Армения, Республика Белоруссия, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан (далее - государства-учредители), руководствуясь решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (на уровне глав государств) N 415 от 4 февраля 2009 г., договорились о нижеследующем:

Статья 1

Государства-учредители учреждают Антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества (далее - Фонд) в целях преодоления негативных последствий мирового финансового и экономического кризиса национальными экономиками, обеспечения их экономической и финансовой устойчивости, а также в целях содействия дальнейшему углублению интеграции экономик государств - участников Фонда.

Порядок формирования, размещения и предоставления средств Фонда, управления средствами Фонда, выхода из состава участников Фонда и прекращения операций Фонда, а также статус Фонда определяются Положением о Фонде, являющимся приложением к настоящему Договору.

     

Статья 2

Средства Фонда используются для:

предоставления суверенных займов государствам - участникам Фонда в целях преодоления негативных последствий мирового финансового и экономического кризиса;

предоставления стабилизационных кредитов государствам участникам Фонда с низким уровнем доходов;

финансирования межгосударственных инвестиционных проектов.

Средства Фонда предоставляются на условиях платности, срочности и возвратности.

В той степени, в какой это необходимо для достижения целей создания Фонда, и с учетом положений настоящего Договора и Положения о Фонде средства Фонда свободны от каких бы то ни было ограничений, предписаний и моратория.

     

Статья 3

Размер первоначальных взносов государств-учредителей в Фонд составляет:

Республика Армения - эквивалент 1 млн. долларов США;

Республика Белоруссия - эквивалент ______ долларов США;

Республика Казахстан - эквивалент 1 млрд. долларов США;

Киргизская Республика - эквивалент 1 млн. долларов США;

Российская Федерация - эквивалент 7,5 млрд. долларов США;

Республика Таджикистан - эквивалент 1 млн. долларов США.

Первоначальные взносы в Фонд уплачиваются государствами-учредителями в течение 6 месяцев с даты вступления в силу настоящего Договора и Соглашения об управлении средствами Фонда, упомянутого в статье 4 настоящего Договора, в следующем порядке:

10 процентов указанных сумм уплачивается каждым из государств-учредителей в долларах США и (или) евро в порядке, определенном Положением о Фонде;

остальные 90 процентов уплачиваются каждым из государств-учредителей посредством выпуска простого, необращаемого и беспроцентного векселя, погашение которого осуществляется в порядке, определенном Положением о Фонде.

     

Статья 4

Управление средствами Фонда осуществляется советом Фонда, членами которого являются министры финансов государств - участников Фонда и представители международных организаций - участников Фонда, совместно с управляющим средствами Фонда в порядке, предусмотренном Положением о Фонде.

Выполнение функций управляющего средствами Фонда возлагается на Евразийский банк развития (далее - банк) на основании Соглашения об управлении средствами Фонда, заключаемого между государствами-учредителями и банком.

Замена управляющего средствами Фонда может осуществляться участниками Фонда на основании предложения совета Фонда.

     

Статья 5

Настоящий Договор после его вступления в силу открыт для присоединения других государств и международных организаций.

Настоящий Договор вступает в силу для присоединяющихся к нему государств и международных организаций с даты получения депозитарием, которым является Интеграционный Комитет Евразийского экономического сообщества, документа о присоединении к настоящему Договору.

     

Статья 6

Изменения в настоящий Договор вносятся по взаимному согласию государств-учредителей и участников Фонда и оформляются отдельными протоколами.

     

Статья 7

Оговорки к настоящему Договору не допускаются.

Споры, касающиеся применения и толкования положений настоящего Договора, возникающие между государствами-учредителями и (или) участниками Фонда и (или) бывшими участниками Фонда, урегулируются в порядке, предусмотренном Положением о Фонде.

     

Статья 8

Настоящий Договор вступает в силу с даты получения депозитарием последнего письменного уведомления государств-учредителей о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и действует до полного завершения процедуры прекращения операций Фонда в порядке, предусмотренном Положением о Фонде.

Любой участник Фонда вправе выйти из настоящего Договора при условии выхода из состава участников Фонда в порядке, предусмотренном Положением о Фонде. По завершении в отношении такого участника Фонда процедуры выхода из состава участников Фонда его участие в настоящем Договоре прекращается автоматически.

Совершено __________ 2009 г. в г. Москве в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр настоящего Договора хранится у депозитария, который направит государствам-учредителям, а также государствам и международным организациям, намеревающимся присоединиться к настоящему Договору, его заверенные копии.

За Республику Армения

За Республику Белоруссия

За Республику Казахстан

За Киргизскую Республику

За Российскую Федерацию

За Республику Таджикистан

Проект


Приложение
к Договору об учреждении
Антикризисного фонда Евразийского
экономического сообщества


ПОЛОЖЕНИЕ
об Антикризисном фонде Евразийского экономического сообщества

Настоящее Положение является неотъемлемой частью Договора об учреждении Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества, подписанного " _____ " __________ 2009 г. (далее - Договор об учреждении Фонда).


Раздел I
Фонд

Статья 1
Статус Фонда

1. Антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества (далее - Фонд) является инструментом привлечения, аккумулирования и использования финансовых ресурсов в целях, установленных Договором об учреждении Фонда.

Фонд не является юридическим лицом или организацией. Положения национального законодательства государств - участников Фонда, устанавливающие порядок создания, лицензирования, регулирования и прекращения деятельности организаций, не распространяют свое действие на деятельность, осуществляемую в рамках Фонда.

2. Средства Фонда принадлежат участникам Фонда.

Участники Фонда несут риск убытков, связанных с деятельностью, осуществляемой за счет средств Фонда, в пределах доли участника Фонда в средствах Фонда.

3. Доля участника Фонда в средствах Фонда подлежит выплате такому участнику в случаях его выхода из состава участников Фонда или прекращения операций Фонда в порядке, определяемом настоящим Положением.

Доля участника Фонда в средствах Фонда определяется в порядке, который устанавливается советом Фонда в соответствии со статьями 20 и 22 настоящего Положения.

4. За счет средств Фонда не допускается исполнение обязательств участников Фонда, не относящихся к операциям Фонда.

Средства Фонда не могут быть изъяты в принудительном порядке по требованиям третьих лиц в счет исполнения обязательств участников Фонда, не относящихся к операциям Фонда.

5. Участники Фонда несут ответственность по обязательствам, принятым ими в рамках операций Фонда, в пределах их доли в средствах Фонда.

Статья 2
Документы Фонда

Деятельность, осуществляемая в рамках Фонда, регламентируется следующими документами (далее - документы Фонда):

применимые международные договоры;

Договор об учреждении Фонда;

настоящее Положение;

Соглашение об управлении средствами Антикризисного Фонда Евразийского экономического сообщества, заключаемое государствами учредителями Фонда и управляющим средствами Фонда (далее Соглашение об управлении средствами Фонда);

решения совета Фонда;

внутренние документы и решения управляющего средствами Фонда, применение которых предусмотрено настоящим Положением, Соглашением об управлении средствами Фонда или решением совета Фонда.

     

Статья 3
Государства - учредители Фонда и участники Фонда

1. Государствами - учредителями Фонда являются Республика Армения, Республика Белоруссия, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан в соответствии с Договором об учреждении Фонда.

2. Государства - учредители Фонда становятся его участниками после выполнения обязательств по внесению первоначального взноса, включая выплату денежных средств и выдачу векселей.

3. Участником Фонда может также стать любое заинтересованное государство или международная организация, разделяющие цели Фонда.

Такое государство или международная организация становится участником Фонда на основании решения совета Фонда после присоединения к Договору об учреждении Фонда и к Соглашению об управлении средствами Фонда, упомянутому в статьях 2 и 18 настоящего Положения, и выполнения обязательств по уплате взноса в Фонд, включая уплату денежного взноса и, если предусмотрено, выдачу векселей в соответствии со статьей 7 настоящего Положения.

Присоединение к Договору об учреждении Фонда и Соглашению об управлении средствами Фонда означает согласие нового участника Фонда на применение всех действующих документов Фонда к любым ресурсам, внесенным таким участником в Фонд.

     

Статья 4
Начало операций Фонда

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»