Недействующий

     

СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПРИ ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 января 2009 года N 2


О введении в действие централизованного учета нераскрытых убийств, других тяжких и особо тяжких преступлений против личности

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Следственного комитета Российской Федерации
от 11 августа 2011 года N 123

____________________________________________________________________



В целях совершенствования централизованного учета и анализа в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (далее - Следственный комитет) нераскрытых убийств, других тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в том числе в отношении несовершеннолетних, а также своевременного выявления признаков серийности преступных деяний, организации полного, всестороннего и объективного их расследования

приказываю:

1. Ввести в действие с 1 января 2009 года разработанную в Главном управлении криминалистики Следственного комитета автоматизированную централизованную систему учета нераскрытых убийств, других тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

2. Руководителю Главного управления криминалистики (Леканов Ю.И.):

2.1. Обеспечить получение в установленные настоящим приказом сроки всей необходимой информации о нераскрытых преступлениях указанных видов и проведение ее анализа.

2.2. По результатам анализа в инициативном порядке или по запросам руководителей следственных подразделений центрального аппарата, а также территориальных, в том числе военных, следственных органов системы Следственного комитета направлять в соответствующие следственные подразделения имеющиеся в централизованной базе данных сведения, необходимые для организации раскрытия и расследования преступлений, своевременного выявления серийности преступных деяний.

2.3. Использовать централизованную систему учета нераскрытых преступлений для предоставления руководителям Следственного комитета оперативной информации об организации работы по расследованию данных преступлений.

2.4. Ежегодно анализировать эффективность использования указанной централизованной системы учета в раскрытии и расследовании преступлений, вносить предложения о ее совершенствовании.

3. Руководителям следственных управлений Следственного комитета по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных, в том числе военных, следственных органов:

3.1. Обеспечить с 1 января 2009 года заполнение учетных карточек на все нераскрытые убийства, другие тяжкие и особо тяжкие преступления против личности в строгом соответствии с Инструкцией по использованию компьютерной программы учета нераскрытых преступлений.

3.2. Заполненные карточки ежеквартально, начиная с апреля 2009 года, в срок до 15 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, на электронных носителях представлять в Главное управление криминалистики.

3.3. Возложить обязанности по сбору всех необходимых сведений, заполнению карточек и направлению информации в Главное управление криминалистики на работника подразделения криминалистики либо иного следственного работника.

4. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по направлению деятельности, руководителей следственных управлений Следственного комитета по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных, в том числе военных, следственных органов.

5. Приказ направить заместителям Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, руководителям главных управлений, управлений и отделов центрального аппарата Следственного комитета, руководителям следственных управлений Следственного комитета по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных, в том числе военных, следственных органов.

Первый заместитель
Генерального прокурора
Российской Федерации - Председатель
Следственного комитета при прокуратуре
Российской Федерации
государственный советник юстиции
1 класса
А.И.Бастрыкин



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка (сканер-копия)

Следственного комитета

при прокуратуре РФ

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»