Недействующий

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 мая 2009 года N 226

Об утверждении формы договора о передаче в безвозмездное бессрочное пользование или пользование на определенный срок музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в федеральной собственности

____________________________________________________________________
Утратил силу с 31 августа 2020 года на основании
приказа Минкультуры России от 29 апреля 2020 года N 492;
отменен с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 16 июля 2020 года N 1051

____________________________________________________________________



Во исполнение Федерального закона от 26.05.96 № 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 22, ст.2591; 2003, N 2, ст.167; 2004, N 35, ст.3607; 2007, N 27, ст.3213), Положения о Музейном фонде Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1998 года N 179 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 8, ст.949; 2002, N 20, ст.1859), в соответствии с Положением о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 406 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 51, ст.2583),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую форму договора о передаче в безвозмездное бессрочное пользование или пользование на определенный срок музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в федеральной собственности.

2. Отменить приказ Министерства культуры Российской Федерации от 28.07.2000 N 471 "Об утверждении формы договора о передаче музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и являющихся федеральной собственностью, в безвозмездное пользование" (зарегистрирован в Минюсте России 30.01.2001, регистрационный N 2555).

Министр
А.А.Авдеев

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

6 июля 2009 года,

регистрационный N 14227


     

Приложение

УТВЕРЖДЕН
приказом Минкультуры России
от 5 мая 2009 года N 226

     

ДОГОВОР N _____
о передаче в безвозмездное бессрочное пользование или пользование на определенный срок музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в федеральной собственности


город Москва

"

"

20

года

          

Министерство культуры Российской Федерации, именуемое в дальнейшем Министерство, в лице

,

(должность, Ф.И.О.)

действующего на основании Положения о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденного постановлением

Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 406,

(наименование органа исполнительной власти субъекта

именуемый в дальнейшем "Администрация", в

Российской Федерации в сфере культуры или органа местного самоуправления)

лице

действующего на основании

(должность, Ф.И.О.)

(устав, положение)

утвержденного

и

(кем, дата, номер)

(наименование музея с указанием организационно-правового статуса)

именуемый в дальнейшем "Музей", в лице директора

,

действующего на основании устава,

(Ф.И.О.)

утвержденного

,

заключили настоящий Договор (именуемый в дальнейшем "договор") на следующих

(кем, дата, номер)

условиях:

 _______________

В случае подписания договора иным лицом, кроме Министра культуры Российской Федерации, указать реквизиты доверенности.

1. Предмет договора

1.1. Министерство передает Музею в безвозмездное пользование музейные предметы и музейные коллекции, входящие в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, являющиеся федеральной собственностью и зафиксированные в главной инвентарной книге (книге поступлений) Музея, в количестве _____________________  предметов, согласно приложениям N 1, 2.

(цифрой и прописью)

1.2. Срок безвозмездного пользования _______________

.

_______________

Для государственных музеев субъектов Российской Федерации - бессрочно, для муниципальных музеев - не менее 10 лет.

2. Обязательства Музея

2.1. Музей обязуется:

2.1.1. Обеспечивать учет, хранение, использование, а также систематическую проверку наличия музейных предметов и музейных коллекций;

2.1.2. Обеспечивать доступ граждан к музейным предметам и музейным коллекциям.

3. Обязательства Администрации

3.1. Администрация обязуется:

3.1.1. Создать организационные, материальные и финансовые условия для обеспечения сохранности, учета, изучения и представления музейных предметов и музейных коллекций;

3.1.2. Осуществлять контроль исполнения Музеем своих обязательств по настоящему договору, в том числе путем проведения проверок состояния сохранности, учета и хранения музейных предметов и музейных коллекций;

3.2. Администрация несет субсидиарную ответственность за сохранность передаваемых Музею музейных предметов и музейных коллекций.

4. Обязательства Министерства

4.1. Министерство обязуется:

4.1.1. Предоставлять Музею и Администрации нормативные и методические материалы, необходимые для выполнения настоящего договора;

4.1.2. Осуществлять проверки состояния сохранности, учета и хранения музейных предметов и музейных коллекций;

4.1.3. Производить в рамках реализации федеральных целевых программ в сфере культуры финансирование работ по реставрации, обеспечению безопасности и публикации музейных предметов и музейных коллекций;

4.1.4. Оказывать содействие Музею в размещении заказов на реставрацию музейных предметов и музейных коллекций в федеральных специализированных реставрационных организациях.

5. Порядок изъятия из безвозмездного пользования музейных предметов и музейных коллекций

5.1. Музейные предметы и музейные коллекции могут быть изъяты Министерством у Музея до истечения срока безвозмездною пользования в случаях:

- реорганизации или ликвидации Музея;

- невозможности Администрации обеспечить материальные и финансовые условия для обеспечения сохранности и безопасности музейных предметов и музейных коллекций;

- невыполнения Администрацией или Музеем условий настоящего договора.

5.2. При реорганизации или ликвидации Музея Администрация в десятидневный срок с момента принятия такого решения уведомляет Министерство и вносит предложение о передаче в безвозмездное пользование музейных предметов и музейных коллекций вновь образуемому музею или иному музею, находящемуся в ведении Администрации.

5.3. Передача музейных предметов и музейных коллекций в безвозмездное пользование вновь образуемому музею либо иному музею, находящемуся в ведении Администрации, оформляется путем составления нового договора.

5.4. В случае отсутствия предложений о передаче музейных предметов и музейных коллекций вновь образуемому музею или иному музею, находящемуся в ведении Администрации, Министерство самостоятельно решает вопрос о заключении договора о передаче в безвозмездное пользование и закреплении данных музейных предметов и музейных коллекций за иным музеем.

6. Порядок продления срока безвозмездного пользования

_______________

Для муниципальных музеев.

6.1. За шесть месяцев до истечения срока безвозмездного пользования музейными предметами и музейными коллекциями Администрация представляет в Министерство предложение о продлении срока безвозмездного пользования музейными предметами и музейными коллекциями с приложением акта проверки наличия музейных предметов и музейных коллекций, а также акта по проверке технического состояния помещений фондохранилищ и экспозиционных залов Музея и систем обеспечения безопасности.

6.2. Министерство в течение трех месяцев принимает решение о продлении срока безвозмездного пользования музейными предметами и музейными коллекциями.

6.3. Продление срока безвозмездного пользования музейными предметами и музейными коллекциями на очередные десять лет оформляется дополнительным соглашением к настоящему договору.

7. Порядок расторжения договора


Настоящий договор может быть расторгнут по согласию сторон либо в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации.

8. Порядок вступления договора в силу и срок действия договора


Настоящий договор вступает в силу с момента подписания сторонами и действует до ______, если стороны не продлят его.

_______________

Бессрочно - для музеев субъектов Российской Федерации, в течение 10 лет - для муниципальных музеев.

9. Порядок разрешения споров


Споры по настоящему договору разрешаются в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Адреса сторон и подписи  

     

     

Приложение N 1
к договору
от "___" _______ 20 ____ г. N ___

     

ОПИСЬ
томов главной инвентарной книги (книги поступлений)

(название музея)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»