ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 марта 2009 года N 7246/08

     
[Суд отказал в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора судебных актов, которыми признано недействительным решение ИФНС в части доначисления НДС, поскольку отсутствуют основания, предусмотренные ст.304 АПК РФ, для передачи дела в Президиум ВАС РФ]



Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Муриной О.Л., судей Зориной М.Г. и Наумова О.А. рассмотрела в судебном заседании заявление межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Нижегородской области (пл.Минина, 2/2, г.Нижний Новгород, 603005) о пересмотре в порядке надзора решения от 12.05.2008 по делу N А43-14233/200640-447 Арбитражного суда Нижегородской области, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.10.2008 по тому же делу по заявлению открытого акционерного общества "ГАЗ" (пр.Ленина, 88, г.Н.Новгород, 603004) к межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Нижегородской области о признании частично недействительным ее решения от 19.06.2006 N 1.

Суд

установил:

Открытое акционерное общество "ГАЗ" обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области к межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Нижегородской области с заявлением о признании частично недействительным ее решения от 19.06.2006 N 1.

Решением суда первой инстанции от 12.05.2008 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 27.10.2008 оставил без изменения решение суда первой инстанции и постановление Первого арбитражного апелляционного суда.

В заявлении, поступившем в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекция просит пересмотреть в порядке надзора принятые по данному делу судебные акты в части правомерности доначисления налога на добавленную стоимость, пеней и штрафа по данному налогу за 2003, 2004 годы.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев материалы дела, истребованные из арбитражного суда, и доводы, содержащиеся в заявлении, не находит названных оснований.

Удовлетворяя требование общества, суды руководствовались положениями подпункта 5 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в спорный период), согласно которому не признается объектом налогообложения передача на безвозмездной основе объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также бюджетным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям.

Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что в отношениях между ОАО "ГАЗ" и Нижегородской таможней и между ОАО "ГАЗ" и ГОУ "Нижегородский автомеханический техникум" имел место факт безвозмездной передачи объектов основных средств в пользование, в связи с чем отсутствовал объект налогообложения. Также судами установлено, что Нижегородская таможня имеет статус органа государственной власти, а ГОУ "Нижегородский автомеханический техникум" - статус бюджетного учреждения. Следовательно, Нижегородская таможня и ГОУ "Нижегородский автомеханический техникум" относятся к субъектам, при передаче которым в безвозмездное пользование основных средств не образуется объекта обложения налогом на добавленную стоимость.

В связи с изложенным арбитражные суды пришли к выводу о том, что у инспекции отсутствовали основания для доначисления спорных сумм налога на добавленную стоимость, пеней и штрафа по данному налогу и признали правомерным довод налогоплательщика об отсутствии у него оснований для исчисления налога на добавленную стоимость с операций по передаче в безвозмездное пользование Нижегородской таможне и ГОУ "Нижегородский автомеханический техникум" принадлежащих ему объектов основных средств - помещений в зданиях.

Таким образом, коллегией судей не установлено нарушения арбитражными судами норм права.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

В передаче дела N А43-14233/200640-447 Арбитражного суда Нижегородской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 12.05.2008, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.10.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья
О.Л.Мурина

Судья
М.Г.Зорина

Судья
О.А.Наумов



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка