ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 марта 2009 года N 518p

Об утверждении Положения о сборе, учете и реализации лома черных и цветных металлов, образовавшегося в процессе хозяйственной деятельности открытого акционерного общества "Российские железные дороги"



В целях более полного вовлечения вторичных ресурсов в хозяйственный оборот ОАО "РЖД":

а) Утвердить Положение о сборе, учете и реализации лома черных и цветных металлов, образовавшегося в процессе хозяйственной деятельности открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - Положение).

б) С момента подписания настоящего распоряжения считать утратившим силу Положение о сборе, учете и реализации вторичных ресурсов в филиалах и структурных подразделениях открытого акционерного общества "Российские железные дороги", утв. 01.07.2004 N ХЗ - 6176.

в) Начальникам департаментов, филиалов, управлений и иных структурных подразделений ОАО "РЖД" довести до сведения причастных настоящее распоряжение и Положение.

г) Контроль за исполнением настоящего распоряжения возлагаю на директора Росжелдорснаба - филиала ОАО "РЖД" Шаханова Д.С.

Первый вице-президент
ОАО "РЖД"
В.Морозов

     

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением
ОАО "РЖД"
от 16 марта 2009 года N 518р  

     

Положение о сборе, учете и реализации лома черных и цветных металлов, образовавшегося в процессе хозяйственной деятельности открытого акционерного общества "Российские железные дороги"

     

1. Общие положения

1.1. Положение о сборе, учете и реализации лома черных и цветных металлов, образовавшегося в процессе хозяйственной деятельности ОАО "РЖД" (далее - Положение) определяет порядок сбора, учета, реализации лома и отходов черных и цветных металлов, в т.ч. рельсов и рельсовых скреплений, не подлежащих дальнейшему использованию в ОАО "РЖД".

1.2. Учету подлежат все виды используемых и не используемых вторичных ресурсов, образовавшихся в процессе собственного производства (основного и вспомогательного), потребления и от списания объектов основных средств ОАО "РЖД".

1.3. Сбор, учет и реализация металлолома осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 24.06.98 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", постановлениями Правительства РФ от 11.05.2001 N 369 "Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения" и от 11.05.2001 N 370 "Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения".

2. Основные задачи филиалов и иных структурных подразделений ОАО "РЖД" по сбору, учету и реализации лома черных и цветных металлов

2.1. Основными задачами филиалов и иных структурных подразделений ОАО "РЖД" по сбору, учету и реализации лома черных и цветных металлов являются:

- наиболее полное вовлечение в хозяйственный оборот лома черных и цветных металлов;

- эффективное централизованное распоряжение образующимся ломом черных и цветных металлов с целью увеличения доходной части бюджета ОАО "РЖД";

- исключение непроизводственных потерь образующихся ломов черных и цветных металлов в процессе эксплуатации, ремонта, строительства.

2.2. Для выполнения задач по сбору, учету и реализации лома черных и цветных металлов в ОАО "РЖД" осуществляются следующие мероприятия:

- полное выявление лома черных и цветных металлов;

- совершенствование организации сбора и хранения лома черных и цветных металлов;

- плановая отгрузка предприятиям - потребителям лома черных и цветных металлов;

- соблюдение правил учета и отчетности по сбору, заготовке и отгрузке лома черных и цветных металлов;

- совершенствование системы материального стимулирования труда работников, занятых сбором, хранением и реализацией лома черных и цветных металлов.

3. Организация работы по сбору, учету и реализации лома черных и цветных металлов

3.1. Организация работы по сбору, учету и реализации лома черных и цветных металлов в ОАО "РЖД" возлагается на Росжелдорснаб - филиал ОАО "РЖД" (далее - Росжелдорснаб). Дирекции материально-технического обеспечения - структурные подразделения Росжелдорснаба (далее - ДМТО), филиалы и иные структурные подразделения ОАО "РЖД".

3.2. Имущество, не пригодное к дальнейшему использованию, должно быть оприходовано как материальные ценности, поступившие от списания, и отражено в бухгалтерском учете по стоимости неразделенного лома на дату оприходования. Цена неразделанного лома сообщается телеграммой Росжелдорснаба до начала отчетного периода.

3.3. Реализация в качестве металлолома исключенного из инвентаря, списанного железнодорожного тягово-подвижного состава на своих осях запрещается.

3.4. Металлолом, образующийся при списании имущества ОАО "РЖД" или ремонте, разделке, демонтаже объектов основных средств, выполняемых сторонними предприятиями (в т.ч. дочерними и зависимыми обществами (ДЗО) ОАО "РЖД"), является собственностью ОАО "РЖД". Соответствующие условия должны быть отражены в договорах с указанными организациями. Указанный металлолом подлежит централизованной реализации.

4. Планирование и формирование заданий по сбору и реализации лома черных и цветных металлов

4.1. Планирование и формирование заданий по сбору и реализации лома черных и цветных металлов производятся с выполнением следующих работ:

4.1.1. Определение источников образования лома черных и цветных металлов и осуществление мероприятий по полному вовлечению его в хозяйственный оборот, в первую очередь - всех отходов производства и потребления (стружка, куски металла, изношенные и не подлежащие использованию узлы, детали, крепежные изделия и другие материалы), а также непригодного к дальнейшей эксплуатации, исключенного из инвентарного парка железнодорожного подвижного состава, списанного оборудования, машин и других механизмов.

4.1.2. Подготовка расчетов объема образования лома черных и цветных металлов по филиалам и иным структурным подразделениям для представления в установленном порядке сведений в Росжелдорснаб.

4.1.3. Подготовка сметы расходов, связанных со сбором лома черных и цветных металлов: доставкой до пункта (станции) отправления, разделкой, первичной обработкой, погрузоразгрузочными работами, заработной платой работников, дозиметрией и др., за исключением железнодорожного тарифа от станции отправления до станции назначения.

4.2. Основанием для формирования заданий по сбору и реализации лома черных и цветных металлов являются:

- утвержденные ОАО "РЖД" планы ремонтных работ и модернизации технических средств, производства продукции и металлообработки;

- планы списания объектов основных средств;

- утвержденные документы на исключение железнодорожного подвижного состава из инвентаря;

- нормативы образования лома черных и цветных металлов, утвержденные ОАО "РЖД";

- утвержденная проектно-сметная документация на объекты строительства.

4.3. Филиалы, имеющие в непосредственном ведении структурные подразделения, направляют в Росжелдорснаб проекты ожидаемых объемов образования лома черных и цветных металлов, их сбора и реализации на плановый год и ежеквартальную корректировку.

4.4. Задания по сбору лома черных и цветных металлов, его реализации на плановый год по филиалам и иным структурным подразделениям, согласованные с соответствующими подразделениями аппарата управления ОАО "РЖД", утверждаются первым вице-президентом ОАО "РЖД" и доводятся до сведения филиалов и иных структурных подразделений.

5. Учет лома черных и цветных металлов

5.1. Учет и определение показателей состояния материалов, технических средств, оборудования и механизмов при их отнесении к металлолому производятся в соответствии со следующими документами:

- Инструкция по осмотру, освидетельствованию, ремонту и формированию вагонных колесных пар N ЦВ-3429, утв. МПС СССР 31.12.76;

- Инструкция о порядке исключения из инвентаря железных дорог тягового подвижного состава N ЦТ-4418, утв. МПС СССР 16.10.86;

- Инструкция по исключению из инвентаря вагонов N ЦЧУ-ЦВ-4433, утв. МПС СССР 25.12.86;

- Инструктивные указания о порядке исключения из инвентарного парка железных дорог России универсальных среднетоннажных и крупнотоннажных контейнеров N ЦЧУ-ЦМ-55, утв. МПС России 10.06.97;

- распоряжение ОАО "РЖД" от 04.02.2008 N 204р "Характеристики ремонтов, межремонтных сроков основных устройств и оборудования, обслуживаемого работниками хозяйства автоматики и телемеханики";

- Инструкция по техническому обслуживанию устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) N ЦШ-720, утв. МПС России 20.12.99;

- Инструкция о порядке списания пришедших в негодность объектов основных средств открытого акционерного общества "Российские железные дороги", утв. приказом ОАО "РЖД" от 23.07.2004 N 109, в ред. приказа от 24.02.2009 N 18;

- Инструкция по техническому обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки механизированных и автоматизированных сортировочных горок N 2 ЦШ-762, утв. МПС России 15.06.2000;

- стандарт отрасли ОСТ.32.181.-2001 "Система разработки и постановки продукции на производство. Порядок заказа разработки, постановки на производство, проведения испытаний и утилизации железнодорожной техники";

- Методические указания по оценке состояния систем сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) и их элементов, утв. указанием МПС России от 05.06.2001 N М-994у;

- Правила устройства и технической эксплуатации контактной сети электрифицированных железных дорог N ЦЭ-868, утв. МПС России 11.12.2001;

- Инструкция по размещению, установке и эксплуатации средств автоматического контроля технического состояния на ходу поезда N ЦВ-ЦШ-453, утв. МПС России 30.12.96;

- ТУ "Рельсы железнодорожные старогодные" N ЦПТ-80/350, утв. ОАО "РЖД" 10.10.2003.

6. Порядок взаимодействия филиалов и иных структурных подразделений ОАО "РЖД" в работе по сбору, учету и реализации лома черных и цветных металлов

6.1. Филиалы и иные структурные подразделения ежегодно, до 15 октября текущего года, предоставляют в Росжелдорснаб информацию об ожидаемых объемах образования лома черных и цветных металлов на плановый год по его видам, маркам и сортам.

6.2. Сформированные Росжелдорснабом задания по сбору лома черных и цветных металлов утверждаются первым вице-президентом ОАО "РЖД". Задания должны содержать перечень лома черных и цветных металлов, а также информацию о количестве, сроках сдачи и других условиях выполнения заданий.

6.3. Сбор металлолома осуществляют филиалы и иные структурные подразделения.

6.4. Реализация металлолома, образующегося в ОАО "РЖД", осуществляется централизованно в установленном ОАО "РЖД" порядке. Реализация металлолома без соответствующей разнарядки Росжелдорснаба запрещена.

6.5. Филиалы и иные структурные подразделения осуществляют отгрузку лома черных и цветных металлов в соответствии с разнарядками Росжелдорснаба в пределах установленных заданий по их сбору. При возникновении дополнительного ломообразования заблаговременно уведомляют об этом Росжелдорснаб. Отгрузка дополнительного объема ломообразования без соответствующей разнарядки Росжелдорснаба запрещена.

6.6. Филиалы и иные структурные подразделения осуществляют бухгалтерский и налоговый учет по операциям передачи и реализации материально-производственных запасов в виде лома цветных и черных металлов в порядке, установленном письмами и распоряжениями ОАО "РЖД".

6.7. Филиалы и иные структурные подразделения составляют отчеты о выполнении заданий по сбору и реализации лома черных и цветных металлов, которые направляются в Росжелдорснаб с приложением реестров документов на отгруженный лом; несут ответственность за своевременность и достоверность предоставляемых данных.

6.8. Росжелдорснаб ежеквартально отчитывается перед Департаментом корпоративных финансов об отгрузке металлолома и поступлении денежных средств.

7. Контроль за организацией сбора, учета и реализацией лома черных и цветных металлов

7.1. Росжелдорснаб осуществляет контроль за организацией сбора, учета и реализацией лома черных и цветных металлов в филиалах и структурных подразделениях, предусматривающий проверку соблюдения следующих требований:

- полнота сбора имеющегося лома черных и цветных металлов;

- недопустимость установления заниженных заданий при наличии имеющихся ресурсов;

- предупреждение случаев сбора и реализации лома черных и цветных металлов, не рассортированного по сортам и классам, смешивания различных видов, что приводит к снижению сортности и финансовым потерям;

- своевременное и полное выполнение устанавливаемых месячных, квартальных и годовых заданий по сбору лома черных и цветных металлов и его реализации;

- осуществление мероприятий по организации специализированных участков для сбора, хранения, первичной обработки и отгрузки лома черных и цветных металлов, оснащению их необходимым перерабатывающим оборудованием.

7.2. Филиалы и иные структурные подразделения направляют в Росжелдорснаб информацию о выполнении заданий по сбору и реализации вторичных ресурсов и отчеты по форме МО-2, утв. указанием МПС России от 20.04.94 N М-324у.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Экономика железных дорог,
N 7, 2009 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»