Недействующий

     

Министерство экономического развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 23 июля 2009 года N 147

Об утверждении Указаний по заполнению в формах федерального статистического наблюдения показателя "Объем платных услуг населению"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2014 года на основании
приказа Росжелдора от 26 июня 2013 года N 234
____________________________________________________________________



В соответствии с п.5.2 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 420,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые "Указания по заполнению в формах федерального статистического наблюдения показателя "Объем платных услуг населению", согласованные с Министерством экономического развития Российской Федерации (письмо от 24 июня 2009 года N Д22-507), и ввести их в действие с 1 января 2010 года.

2. Признать утратившим силу постановление Росстата от 27 октября 2006 года N 61 "Об утверждении Порядка по отражению в формах федерального государственного статистического наблюдения сведений об оказании платных услуг населению".

Руководитель
В.Л.Соколин

          

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом
Росстата
от 23 июля 2009 года N 147

     

УКАЗАНИЯ
по заполнению в формах федерального статистического наблюдения показателя "Объем платных услуг населению"

I. Общие положения

1. Настоящие Указания применяются при заполнении юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельностью без образования юридического лица, а также адвокатами, оказывающими посредническую помощь гражданам, в формах федерального статистического наблюдения показателя "Объем платных услуг населению".

Статистический показатель "Объем платных услуг населению" отражает объем потребления гражданами различных видов услуг, оказанных им за плату. Сведения, собранные на его основе, используются исключительно в целях:

- характеристики уровня материального благосостояния населения в части потребления различных видов услуг, предоставляемых на возмездной (платной) основе;

- информационной базы макроэкономического прогнозирования в области платного обслуживания населения (постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2001 года N 242 показатель "Объем платных услуг населению" (по видам) включен в перечень показателей социально-экономического прогноза развития страны);

- информационной базы расчетов конечного потребления услуг домашними хозяйствами при определении валового внутреннего продукта страны (валового регионального продукта субъекта Российской Федерации);

- информационной базы составления баланса денежных доходов и расходов населения.

Для использования в иных целях, в том числе фискальных, в качестве налогооблагаемой базы, показатель "Объем платных услуг населению" не предназначен.

От достоверности и точности отражаемых в статистической отчетности сведений об объеме оказанных населению платных услуг напрямую зависит эффективность принимаемых органами исполнительной власти и местного самоуправления мер по развитию сферы услуг и улучшению обслуживания населения.

2. Платные услуги населению в соответствии с действующим Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163 (с изменениями и дополнениями) в формах федерального статистического наблюдения подразделяются на:

Бытовые услуги (по видам)

Транспортные услуги

Услуги связи

Жилищные услуги

Коммунальные услуги

Услуги учреждений культуры

Туристские услуги

Услуги гостиниц и аналогичных средств размещения

Услуги физической культуры и спорта

Медицинские услуги

Санаторно-оздоровительные услуги

Ветеринарные услуги

Услуги правового характера

Услуги системы образования

Прочие виды платных услуг населению

Порядок отражения и особенности учета каждого вида платных услуг помещены в разделе II настоящих Указаний.

3. Под услугами понимаются полезные результаты производственной деятельности, удовлетворяющие определенные потребности граждан, но не воплощающиеся в материально-вещественной форме, на которую могли бы распространяться права собственности. Оказание платных услуг - это производимая по заказу потребителей деятельность на возмездной основе, приводящая к изменению местоположения или состояния принадлежащих потребителю предметов, либо к изменению состояния самого потребителя.

Ряду услуг могут быть свойственны некоторые из характеристик товаров. Это относится к пошиву одежды, обуви, изготовлению мебели, металлоизделий и т.п. по индивидуальным заказам, услугам звукозаписи и др.

Услуги считаются платными, когда они выступают объектом купли-продажи.

Величина оказанных населению платных услуг за определенный период времени измеряется стоимостным показателем "Объем платных услуг населению". Он отражает общий объем денежных средств, уплаченных самим потребителем за оказанную ему (или членам его семьи) услугу или организацией (предприятием), в которой он работает (за счет средств прибыли).

Производителями услуг выступают исключительно резиденты российской экономики (юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации, а также нотариусы и адвокаты, оказывающие посредническую помощь гражданам. Потребителями услуг являются граждане Российской Федерации, а также граждане других государств (нерезиденты), потребляющие те или иные услуги на территории Российской Федерации.

Оплата услуг гражданами (потребителями услуг) может осуществляться за наличный расчет (через кассу организации), либо по кредитным карточкам, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов вкладчиков (что также учитывается как реализация за наличный расчет).

Формы федерального статистического наблюдения по платным услугам*

_______________

* Формы федерального статистического наблюдения, на которые имеются ссылки в настоящих "Указаниях", размещены на сайте: www.gks.ru/wps/portal/test.

4. Показатель "Объем платных услуг населению" (с учетом НДС, других обязательных платежей) содержится в следующих формах федерального статистического наблюдения:

N и название формы

Респонденты

N 1-услуги
"Сведения об объеме платных услуг населению"

юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), за исключением микропредприятий, оказывающие платные услуги населению или владеющие информацией об объемах оказанных населению услуг другими организациями или индивидуальными предпринимателями, адвокатские образования, включая адвокатские кабинеты.

N П-1
"Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг"

юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, а также некоммерческие организации всех форм собственности, осуществляющие производство товаров и услуг для реализации другим юридическим и физическим лицам (кроме субъектов малого предпринимательства, банков, страховых и прочих финансово-кредитных организаций), средняя численность работников которых превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера.

приложение N 3 к форме N П-1
"Сведения об объеме платных услуг населению по видам"

юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, оказывающие платные услуги населению или владеющие информацией об объемах оказанных населению услуг другими организациями.

N П-5(м)
"Основные сведения о деятельности организации"

юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, а также некоммерческие организации всех форм собственности, осуществляющие производство товаров и услуг для реализации другим юридическим и физическим лицам, организации-заказчики, осуществляющие инвестиционную деятельность, средняя численность работников которых не превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера.

N ПМ
"Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия"

юридические лица, являющиеся малыми предприятиями в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", включая применяющих упрощенную систему налогообложения

N МП(микро)
"Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия"

юридические лица, потребительские кооперативы, являющиеся микропредприятиями, в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".



К респондентам, "владеющим информацией об объемах платных услуг населению", относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые по договоренности с производителем какого-либо вида услуг (например, жилищно-коммунальных, туристских, санаторно-оздоровительных и т.п.) осуществляют начисление платежей, прием заказов от потребителя и получение с него денег в оплату за оказанную ему производителем услугу. В число таких организаций входят расчетные центры (РКЦ, ЕРКЦ, ИВЦ), ТСЖ, управляющие организации, осуществляющие начисление населению жилищно-коммунальных платежей, турагенты, трансагентства по продаже проездных билетов и др.

5. Сведения об объеме платных услуг населению предоставляются респондентом территориальному органу Росстата на бланке формы федерального статистического наблюдения в соответствии с порядком, приведенным в указаниях по ее заполнению, не позднее указанного срока.

Если форма федерального статистического наблюдения предоставляется респондентом в территориальные органы Росстата в целом по юридическому лицу, т.е. по всем филиалам и структурным подразделениям данного предприятия, независимо от их местонахождения, то и данные об объеме платных услуг населению показываются в целом по юридическому лицу.

Если форма федерального статистического наблюдения предоставляется респондентом в территориальные органы Росстата по каждому обособленному подразделению юридического лица и по юридическому лицу в целом без этих обособленных подразделений, по месту их нахождения (фактического осуществления деятельности), то и сведения об объеме платных услуг населению показываются респондентом по каждому обособленному подразделению и по юридическому лицу в целом без этих подразделений.

6. Руководитель юридического лица (индивидуальный предприниматель) назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени респондента.

7. Учет платных услуг осуществляется строго за отчетный период на основании данных первичного учета организации.

8. Учет платных услуг производится в фактически действовавших ценах реализации с учетом НДС и других обязательных платежей.

Момент учета платных услуг

9. Учет произведенных услуг производится по моменту их реализации (отчуждения), т.е. по моменту перехода права собственности от исполнителя к потребителю услуги. При этом различают:

- момент окончания оказания услуги (при условии, что услуга оплачена ранее);

- момент оплаты услуги.

Эти два момента могут совпадать по времени, тогда это будет считаться моментом учета платных услуг.

Если оплата вносится после окончания оказания услуги, то моментом учета является момент оплаты.

В случае предварительной оплаты заказанной услуги моментом учета является момент окончания оказания услуги.

Если принятая в организации учетная политика не позволяет производить учет услуг на момент окончания оказания услуги, а оплата услуги производится предварительно, то в порядке исключения допускается учитывать услуги по моменту оплаты. Указанный допуск не относится к учету реализации платных образовательных услуг, которые учитываются по методу начисления (см.раздел II пункт 56).

Данные, не учитывающиеся в показателе "Объем платных услуг населению"

10. В объемах реализации платных услуг населению не учитываются:

- услуги, оказанные юридическим лицам, их обособленным подразделениям, индивидуальным предпринимателям для осуществления ими предпринимательской деятельности (исключение составляют услуги, оказанные управляющими организациями товариществам собственников жилья (ТСЖ));

- услуги, оплаченные из средств бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, включая компенсации из бюджета любого уровня организациям жилищно-коммунального хозяйства за предоставленные отдельным категориям граждан субсидии и социальную поддержку по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, если субсидии и социальная поддержка начисляются в виде скидок с суммы платежа;

- компенсации из бюджета любого уровня транспортным организациям по перевозке льготных категорий граждан;

- обязательные платежи и разнообразные взносы населения, в т.ч. налоги и сборы, платежи по страхованию, взносы в общественные и кооперативные организации, проценты за пользование ссудами и потребительским кредитом, обязательные страховые взносы в пенсионный фонд;

- продажа всех видов продовольственных и непродовольственных товаров, за исключением реализации ритуальных принадлежностей и товаров, произведенных по индивидуальным заказам;

- стоимость проданной населению кулинарной продукции и покупных товаров без кулинарной обработки для потребления на месте;

- услуги рынков;

- услуги общественного питания;

- услуги в области обязательного медицинского страхования;

- услуги в области страхования;

- услуги по оформлению таможенных деклараций и посреднические услуги при оформлении деклараций;

- расходы предприятия по хозяйственному содержанию жилищного фонда, общежитий, гостиниц, объектов социальной сферы (спортивные сооружения, клубы, санаторно-оздоровительные учреждения, библиотеки, дошкольные учреждения и т.п.);

- стоимость проданных жетонов организациями (в т.ч. игорными заведениями), осуществляющими эксплуатацию игровых автоматов (в т.ч. настольных игр в казино);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»