Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 августа 2009 года N 99

Об утверждении Положения о Департаменте государственной политики в области связи Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

(с изменениями на 8 июля 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минкомсвязи России от 31 декабря 2013 года N 465
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минкомсвязи России от 8 июля 2011 года N 173 (вступил в силу с 1 июля 2011 года).

____________________________________________________________________



В соответствии с Положением о Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 418 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 23, ст.2708; N 42, ст.4825; N 46, ст.5337; 2009, N 3, ст.378; N 6, ст.738), и приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 09.06.2008 N 3 "О структуре центрального аппарата Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Департаменте государственной политики в области связи Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Н.С.Мардера.

Министр
И.О.Щеголев

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации
от 4 августа 2009 года N 99


Положение
о Департаменте государственной политики в области связи Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

(с изменениями на 8 июля 2011 года)

     

     

I. Общие положения

1. Департамент государственной политики в области связи (далее - Департамент) является структурным подразделением центрального аппарата Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - Министерство), осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере электросвязи (включая использование и конверсию радиочастотного спектра), почтовой связи в установленной сфере деятельности Министерства, а также осуществляющим функции государственного регулирования обеспечения единства измерений в части компетенции Министерства.

Сокращенное наименование Департамента - ДГПС.

Общее руководство деятельностью Департамента осуществляет Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - Министр).

Непосредственно курирует (координирует и контролирует) работу Департамента заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в соответствии с распределением обязанностей между заместителями Министра.

2. Структура и численность работников Департамента устанавливается в соответствии со штатным расписанием центрального аппарата Министерства.

3. В состав Департамента входят отделы:

отдел развития инфраструктуры связи;

отдел коммуникационных технологий;

отдел метрологии и систем обеспечения функционирования сетей связи;

отдел ограниченного ресурса.

4. Департамент руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, приказами Министерства, нормативными правовыми актами иных федеральных органов исполнительной власти, указаниями руководства Министерства, решениями коллегии Министерства и настоящим Положением.

5. Департамент осуществляет свои полномочия во взаимодействии с другими департаментами Министерства, подведомственными Министерству федеральной службой и федеральными агентствами, подведомственными Министерству организациями, а также в пределах своей компетенции с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, иными организациями и гражданами.

6. Работа Департамента организуется на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого работника за своевременное и качественное выполнение поручений.

7. Документационное, материально-техническое и транспортное обеспечение деятельности Департамента, а также социально-бытовое обслуживание осуществляется в установленном в Министерстве порядке.

II. Полномочия Департамента

8. Департамент осуществляет следующие полномочия:

8.1. Подготавливает предложения по совершенствованию государственного управления в сфере деятельности Министерства и уточнению полномочий Министерства и принимает участие в их разработке.

8.2. Подготавливает или участвует в подготовке (в том числе анализе) проектов федеральных законов, а также проектов указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации.

8.3. Подготавливает самостоятельно или совместно с другими департаментами Министерства предложения о разработке, изменении или отмене (признании утратившими силу) приказов Министерства.

8.4. Подготавливает или участвует в подготовке проектов заключений, поправок к проектам федеральных законов и проектов официальных отзывов Правительства Российской Федерации на проекты федеральных законов, внесенные (вносимые) в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

8.5. Разрабатывает и организует разработку проектов нормативных правовых актов, определяющих:

требования к построению сетей связи, применяемым средствам связи и управлению сетями связи;

требования по организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования сетей связи;

требования к защите сетей связи от несанкционированного доступа к ним и передаваемой посредством их информации;

перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечень лицензионных условий;

требования к порядку пропуска и маршрутизации трафика;

требования к порядку взаимодействия сетей связи, составляющих единую сеть электросвязи Российской Федерации;

требования к описанию сетей связи и средств связи, составляющих единую сеть электросвязи Российской Федерации;

требования к проектированию, построению, реконструкции и эксплуатации сетей связи, в том числе с учетом обеспечения охраны труда;

требования к оказанию услуг связи, в том числе универсальных;

российскую систему и план нумерации;

требования к нумерации;

требования к сетям связи в части задействования ресурса нумерации;

порядок присвоения нумерации выделенным сетям связи;

порядок присвоения нумерации части технологической сети связи, присоединенной к сети связи общего пользования;

порядок предоставления операторами связи служебной электросвязи;

перечни измерений, относящихся к области государственного регулирования обеспечения единства измерений в части компетенции Министерства;

требования в области обеспечения единства измерений в сфере электросвязи и почтовой связи;

требования к измерениям, методикам выполнения измерений, средствам измерений, а также требования к измерениям при оказании услуг почтовой связи и учете объемов оказанных услуг электросвязи, в том числе к показателям точности;

требования к применению в сетях связи единого учетно-отчетного времени - московского, в том числе к его показателям точности;

правила оказания услуг почтовой связи;

нормативы частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции;

порядок временного хранения почтовых отправлений и денежных средств, а также изъятия, вскрытия и уничтожения почтовых отправлений;

порядок приема и передачи почтовых отправлений между организациями почтовой связи;

порядок применения франкировальных машин, издания и использования государственных знаков почтовой оплаты, формирования Государственной коллекции знаков почтовой оплаты;

требования по эксплуатации средств почтовой связи;

порядок изготовления и использования именных вещей для организаций федеральной почтовой связи;

требования к регулированию использования и конверсии радиочастотного спектра;

требования к сетям и средствам связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий.

8.6. Подготавливает самостоятельно или совместно с другими департаментами Министерства предложения по формированию позиции администрации связи Российской Федерации в международных организациях связи по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.

8.7. Обеспечивает организационно-техническую деятельность Государственной комиссии по радиочастотам.

8.7.1. Выполняет функции аппарата Государственной комиссии по радиочастотам, в том числе:

8.7.1.1. Организует разработку концепции распределения и использования радиочастотного спектра в Российской Федерации.

8.7.1.2. Организует проведение научно-технических исследований в области использования радиочастотного спектра.

8.7.1.3. Организует для администрации связи Российской Федерации работу по формированию предложений, касающихся распределения и использования радиочастотного спектра, при подготовке к всемирным и региональным конференциям радиосвязи, в том числе работ по проведению исследований в рамках Международного союза электросвязи и других международных и региональных организаций.

8.7.1.4. Организует работу по сближению распределения полос радиочастот и условий их использования в Российской Федерации с международным распределением полос радиочастот.

8.7.1.5. Организует работу по выработке предложений, связанных с проведением конверсии радиочастотного спектра.

8.7.1.6. Организует разработку предложений по определению и реализации технической политики в области повышения эффективности использования радиочастотного спектра, обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, а также обеспечению доступа пользователей к радиочастотному спектру с учетом государственных приоритетов.

8.7.1.7. Осуществляет анализ применения новейших информационных технологий и подготавливает на его основе рекомендации по созданию и развитию единой автоматизированной системы управления использованием радиочастотного спектра в Российской Федерации.

8.7.2. Координирует в рамках деятельности Государственной комиссии по радиочастотам работы по вопросам международной координации, заявлению и регистрации в Международном союзе электросвязи частотных присвоений спутниковых сетей и орбитальных позиций космических аппаратов.

8.7.3. Подготавливает предложения по составу делегаций администрации связи Российской Федерации и техническим заданиям делегациям к международным мероприятиям по вопросам распределения и использования радиочастотного спектра.

8.7.4. Координирует работу подготовительной комиссии к всемирным и региональным конференциям радиосвязи по вопросам распределения и использования радиочастотного спектра, в том числе работ по проведению исследований в рамках Международного союза электросвязи и других международных и региональных организаций.

8.8. Организует разработку проекта Таблицы распределения полос радиочастот между радиослужбами Российской Федерации, а также проекта Плана перспективного использования радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами.

8.9. Принимает участие в осуществлении Министерством функции администрации связи Российской Федерации в отношениях с иностранными государствами и международными организациями.

8.10. Осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности Правительственной комиссии по федеральной связи и информационным технологиям.

8.11. Определяет основные направления модернизации и развития инфраструктуры связи.

8.12. Участвует в рассмотрении проектов федеральных целевых программ развития и совершенствования сетей связи единой сети электросвязи и почтовой связи Российской Федерации и подготавливает предложения с учетом эффективного расходования бюджетных средств. Участвует в пределах своей компетенции в осуществлении контроля за ходом работ по реализации указанных программ.

8.13. Подготавливает предложения в план научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее - НИОКР) Министерства по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Департамента, разрабатывает и участвует в разработке технических заданий на НИОКР, участвует в пределах своей компетенции в осуществлении контроля за ходом их выполнения, а также в приемке выполненных НИОКР.

8.14. Рассматривает и готовит предложения в технические задания на создание специальных сетей и систем электросвязи для нужд государственного управления, обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка в части взаимодействия с сетью связи общего пользования.

8.15. Рассматривает заключения обязательной метрологической экспертизы в отношении проектов нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих требования к измерениям и средствам измерений в части компетенции Министерства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»