МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 мая 2009 года N Д23-1285


О порядке предоставления садоводческому некоммерческому товариществу дополнительного земельного участка площадью 1,5 гектара для обеспечения противопожарной безопасности в случае, если указанный земельный участок относится к лесному фонду

В соответствии с письмом Минэкономразвития России рассмотрело обращение садоводческого некоммерческого товарищества по вопросу предоставления дополнительного земельного участка площадью 1,5 гектара для обеспечения противопожарной безопасности и сообщает.

Порядок предоставления земельного участка садоводческим некоммерческим товариществам установлен Федеральным законом от 15.04.98 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях" и заключается в следующем.

Обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления по месту жительства граждан.

Регистрация и учет заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, ведутся органами местного самоуправления отдельно. Списки граждан, подавших заявление о предоставлении садового, огородного или дачного земельного участка, и изменения в указанных списках утверждаются органом местного самоуправления и доводятся до сведения заинтересованных граждан (ст.13).

Орган местного самоуправления на основании утвержденного списка граждан, подавших заявление о предоставлении садового, огородного или дачного земельного участка, определяет потребности в садовых, огородных или дачных земельных участках.

Орган местного самоуправления по месту жительства заявителей в соответствии с потребностью в земельных участках и с учетом пожеланий граждан ходатайствует перед органом местного самоуправления, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, о выборе (предварительном согласовании) соответствующих земельных участков.

Орган, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, с учетом схем зонирования территорий для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений предлагает варианты предоставления земельных участков или дает заключение о невозможности предоставить земельные участки.

Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность (ст.14).

Необходимо отметить, что в соответствии с п.2 ст.9 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" на землях лесного фонда запрещаются размещение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, предоставление лесных участков гражданам для ведения дачного хозяйства, садоводства, огородничества.

Таким образом, если указанный земельный участок относится к лесному фонду, то предоставление его садоводческому некоммерческому товариществу без предварительного перевода в категорию земель населенных пунктов или сельскохозяйственного назначения невозможно.



Заместитель директора
Департамента недвижимости
М.В.Бочаров


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Некоммерческие организации в России,

N 4, 2009 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»