Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 31 августа 2009 года N 57-0/10/2-6841


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

от 31 августа 2009 года N 4063/30-н


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 31 августа 2009 года N ИК-1151/06

ПИСЬМО


О мероприятиях по организации проведения диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2009 году

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________


В рамках реализации мероприятий приоритетного национального проекта "Здоровье" с 2007 года в Российской Федерации проводится диспансеризация пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Анализ реализации в 2009 году в субъектах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 945 (в ред. от 10.03.2009) "О порядке предоставления в 2009-2011 годах субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации" показал следующее.

В ряде субъектов Российской Федерации сложившиеся организационные подходы не позволяют охватить осмотрами максимальное количество детей, подлежащих диспансеризации, так как утвержденные планы-графики диспансеризации предусматривают численность детей на дату составления списков, что отражает среднегодовую численность детей в стационарных учреждениях здравоохранения, социальной защиты населения и образования без учета движения состава за счет выбывших и вновь прибывших детей. Таким образом, осматриваются только дети, находящиеся в учреждениях на момент проведения осмотра, что составляет не более 30-50% от реальной численности детей, фактически пребывающих в данных учреждениях в течение года. При этом согласно представленным в Федеральный фонд ОМС утвержденным планам-графикам диспансеризации в подавляющем большинстве случаев повторные посещения детских учреждений врачами-специалистами не предусматриваются.

Необходимо особо подчеркнуть следующее. Изменение показателя численности детей в планах-графиках в сторону увеличения относительно прогнозной численности Минздравсоцразвития России допустимо и согласно нормативным правовым актам, регламентирующим проведение диспансеризации, возможно ежемесячно с учетом изменения списочного состава детей.

В целях стабилизации ситуации и обеспечения максимального охвата детей диспансерными осмотрами предлагаем реализовать следующее.

1. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сферах здравоохранения, социальной защиты населения, образования в срок до 10 сентября 2009 года провести уточнение численности и персонального состава детей, подлежащих диспансеризации, в подведомственных учреждениях с учетом движения детей за счет выбытия и поступления в разрезе учреждений (приложение).

2. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения в срок до 10.09.2009 организовать проведение межведомственных совещаний с участием представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сферах социальной защиты населения, образования, а также территориальных фондов ОМС, на которых обобщить представленную информацию и подготовить к утверждению уточненные планы-графики диспансеризации, предусматривающие проведение осмотров в стационарных учреждениях здравоохранения, социальной защиты населения и образования субъектов Российской Федерации, в том числе неоднократных (в случае динамичного обновления персонального состава детей).

3. Территориальным фондам обязательного медицинского страхования оказывать организационную и методическую помощь при уточнении численности детей, а также обеспечить своевременное (до 20-го числа каждого месяца) представление актуализированных планов-графиков проведения диспансеризации.


Заместитель
Министра здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
В.И.Скворцова

Председатель
Федерального фонда
обязательного медицинского страхования
А.В.Юрин

Заместитель
Министра образования и науки
Российской Федерации
И.И.Калина

     

     

Приложение

     

Сведения
 о пребывающих в стационарных учреждениях (здравоохранения/социальной защиты населения/образования субъекта РФ) детях-сиротах и детях, находящихся в трудной жизненной ситуации, по состоянию на 7 сентября 2009 года

_______________

Составляются на основании данных, представленных руководителями стационарных учреждений здравоохранения, социальной защиты населения и образования в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по принадлежности.

Наименование учреждения

Общее число детей на дату представления информации (чел.)

Число детей, не прошедших осмотры на дату представления информации (чел.)

Прогноз поступления детей в IV квартале (чел.)

_______________

Рассчитывается исходя из оборота коечного фонда учреждения в I-III кварталах 2009 года.


1

2

3

4

1.

...

Итого:



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Вестник образования,
N 18, сентябрь 2009 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»