ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 9 апреля 2009 года N ВАС-2199/09


[Суд признал абз.1 п.1.13, п.п.1.14, 1.15 Требований к составлению акта налоговой проверки, утвержденных приказом Федеральной налоговой службы от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@ "Об утверждении форм документов, применяемых при проведении и оформлении налоговых проверок; оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки; порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов; требований к составлению акта налоговой проверки" соответствующими положениям НК РФ]



Резолютивная часть решения объявлена 09.04.2009

Решение изготовлено в полном объеме 14.04.2009

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Муриной О.Л., судей Зарубиной Е.Н., Пауля Г.Д., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Спецэнергострой 2002" о признании частично недействующими абзаца первого пункта 1.13, пункта 1.14, пункта 1.15 Требований к составлению акта налоговой проверки, утвержденных приказом Федеральной налоговой службы от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@ "Об утверждении форм документов, применяемых при проведении и оформлении налоговых проверок; оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки; порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов; требований к составлению акта налоговой проверки"

при участии в судебном заседании представителей:

заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Спецэнергострой 2002" - Жирнов В.В. по доверенности от 07.04.2009, Жуков В.С. по доверенности от 29.12.2008,

Федеральной налоговой службы - Стручкова Т.С. по доверенности от 04.02.2009 N ММ-29-7/27, Сугак В.В. по доверенности от 23.03.2009 N ММ-29-7/82, Уткина В.М. по доверенности от 17.03.2009 N ММ-29-7/73, -

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Коробовой Е.В.,

установил:


Общество с ограниченной ответственностью "Спецэнергострой 2002" (далее - общество, заявитель) обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о признании частично недействующими абзаца первого пункта 1.13, пункта 1.14, пункта 1.15 Требований к составлению акта налоговой проверки, утвержденных приказом Федеральной налоговой службы от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@ "Об утверждении форм документов, применяемых при проведении и оформлении налоговых проверок; оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки; порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов; требований к составлению акта налоговой проверки" (далее - Требования к составлению акта налоговой проверки, Требования).

В судебном заседании представителем общества заявлено ходатайство в соответствии с частью 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об уточнении Требования. Уточненное Требование изложено в следующей редакции: "Признать абзац первый пункта 1.13 в части "Акт выездной (повторной выездной) налоговой проверки вручается лицу, в отношении которого проведена проверка, или его представителю с приложением ведомостей и таблиц, содержащих сгруппированные факты однородных массовых нарушений", пункты 1.14, 1.15 Требований к составлению акта налоговой проверки, утвержденных приказом Федеральной налоговой службы от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@ "Об утверждении форм документов, применяемых при проведении и оформлении налоговых проверок; оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки; порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов; требований к составлению акта налоговой проверки", не соответствующими статьям 21, 100 Налогового кодекса Российской Федерации и не действующими в этой части".

Настаивая на удовлетворении заявления, общество указывает на частичное несоответствие Требований к составлению акта налоговой проверки положениям Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). По мнению заявителя, названные пункты Требований нарушают права и законные интересы общества в сфере предпринимательской деятельности, создают препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, ограничивают права участников налоговых правоотношений на мотивированное опровержение обстоятельств, изложенных в акте налоговой проверки, что препятствует реализации прав налогоплательщика на опровержение результатов налоговой проверки.

Представитель Федеральной налоговой службы против удовлетворения требования общества возразил, пояснив, что приказ ФНС России принят в соответствии с пунктами 2, 6 статьи 89, пунктом 7 статьи 93.1, пунктом 4 статьи 100 Кодекса. Следовательно, приказ является подзаконным нормативно-правовым актом, принятым во исполнение Кодекса. Общество в заявлении не указывает, каким образом положения пунктов 1.14 и 1.15 Требований к составлению акта налоговой проверки, устанавливающие порядок хранения материалов выездной налоговой проверки в налоговом органе, нарушают права и законные интересы общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявителем оспаривается первое предложение абзаца первого пункта 1.13 Требований, согласно которому "акт выездной (повторной выездной) налоговой проверки вручается лицу, в отношении которого проведена проверка, или его представителю с приложением ведомостей и таблиц, содержащих сгруппированные факты однородных массовых нарушений", как не соответствующее требованиям статей 21 и 100 Кодекса (уточненное Требование).

По мнению заявителя, обжалуемое предложение позволяет налоговому органу не представлять проверяемому лицу вместе с экземпляром акта выездной (повторной выездной) налоговой проверки документы, подтверждающие совершение налогоплательщиком налогового правонарушения, являющиеся, по сути, его неотъемлемой частью. Это ограничивает права участников налоговых правоотношений на мотивированное опровержение обстоятельств, изложенных в акте налоговой проверки.

Между тем согласно подпункту 11 пункта 3 статьи 100 Кодекса в акте налоговой проверки должны быть указаны сведения о мероприятиях налогового контроля, проведенных при осуществлении налоговой проверки. В соответствии с пунктом 5 этой же статьи акт налоговой проверки в течение пяти дней с даты этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения указанным лицом (его представителем).

Пункт 1 статьи 101 Кодекса предусматривает, что акт налоговой проверки и другие материалы налоговой проверки, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные проверяемым лицом (его представителем) письменные возражения по указанному акту должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку, и решение по ним должно быть принято в течение 10 дней со дня истечения срока, определенного пунктом 6 статьи 100 Кодекса. В силу положений пункта 4 статьи 101 Кодекса при рассмотрении материалов налоговой проверки может быть оглашен акт налоговой проверки, а при необходимости и иные материалы мероприятий налогового контроля, а также письменные возражения лица, в отношении которого проводилась проверка.

При рассмотрении материалов налоговой проверки исследуются представленные доказательства, в том числе документы, ранее истребованные у лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка, документы, представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного лица, и иные документы, имеющиеся у налогового органа.

В соответствии с пунктом 4 статьи 101.4 Кодекса лицу, совершившему налоговое правонарушение, вручается акт под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения.

Таким образом, Кодекс не содержит норм, обязывающих налоговые органы представлять (направлять иным способом) налогоплательщику материалы проверки, в том числе в качестве приложения к акту налоговой проверки.

В силу изложенного первое предложение абзаца первого пункта 1.13 Требований к составлению акта налоговой проверки не противоречит Кодексу, и у суда нет оснований признавать его недействующим.

Пункты 1.14 и 1.15 Требований к составлению акта налоговой проверки предусматривают, какие документы прилагаются к акту выездной (повторной выездной) налоговой проверки, остающемуся в налоговом органе, а также порядок хранения акта выездной (повторной выездной) налоговой проверки, материалов проверки и документов, прилагаемых к акту.

Представители заявителя в судебном заседании не смогли пояснить, каким образом положения указанных пунктов нарушают права налогоплательщика в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

При указанных обстоятельствах оспариваемые положения Требований к составлению акта налоговой проверки, утвержденные приказом Федеральной налоговой службы от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@, не противоречат положениям Кодекса.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 167-170, 176, 195 и 196 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

решил:


Признать абзац первый пункта 1.13, пункты 1.14, 1.15 Требований к составлению акта налоговой проверки, утвержденных приказом Федеральной налоговой службы от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@ "Об утверждении форм документов, применяемых при проведении и оформлении налоговых проверок; оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки; порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов; требований к составлению акта налоговой проверки" соответствующими положениям Налогового кодекса Российской Федерации.

В удовлетворении заявленного требования обществу с ограниченной ответственностью "Спецэнергострой 2002" отказать.

Председательствующий судья
О.Л.Мурина

Судья
Е.Н.Зарубина

Судья
Г.Д.Пауль

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Высшего Арбитражного Суда РФ
www.arbitr.ru (сканер-копия)
по состоянию на 08.09.2009