МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 августа 2009 года N 340

Об утверждении Методики расчета норм потребления сжиженного углеводородного газа населением при отсутствии приборов учета газа



В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 13 июня 2006 года N 373 "О порядке установления нормативов потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 25, ст.2733)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Методику расчета норм потребления сжиженного углеводородного газа населением при отсутствии приборов учета газа.     

2. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства (А.А.Дронову):

в течение 10 дней со дня подписания направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации;

после вступления настоящего приказа в силу довести Методику расчета норм потребления сжиженного углеводородного газа населением при отсутствии приборов учета газа до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и оказывать им помощь по ее практическому применению.

И.о.Министра
В.А.Токарев

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
2 ноября 2009 года,
регистрационный N 15161

Приложение

     

Методика
 расчета норм потребления сжиженного углеводородного газа населением при отсутствии приборов учета газа

I. Область применения


Настоящая Методика устанавливает порядок определения норм потребления сжиженного углеводородного газа (далее - СУГ) на бытовые нужды населения при газоснабжении от резервуарных и групповых баллонных установок.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации при определении норм потребления СУГ населением руководствуются настоящей Методикой.

II. Общие положения

2.1. Нормы потребления СУГ населением определяются по трем основным направлениям его использования:

пищеприготовление;

приготовление горячей воды для хозяйственных и санитарно-гигиенических нужд (включая стирку белья) в условиях отсутствия централизованного водоснабжения:

при наличии газового водонагревателя;

при отсутствии газового водонагревателя;

индивидуальное (поквартирное) отопление жилых помещений.

2.2. Нормы потребления СУГ на приготовление пищи и горячей воды устанавливаются в килограммах на одного человека в месяц.

Нормы потребления СУГ на отопление жилых помещений устанавливаются в килограммах на один квадратный метр отапливаемой площади или на один кубический метр отапливаемого объема в месяц.

Отапливаемая площадь здания определяется как площадь этажей (в том числе и мансардного, отапливаемых цокольного и подвального) здания, измеряемая в пределах внутренних поверхностей наружных стен, включая площадь, занимаемую перегородками и внутренними стенами. В отапливаемую площадь здания не включаются площади теплых чердаков и подвалов, подвала (подполья), холодных не отапливаемых веранд, а также холодного чердака или его части, не занятой под мансарду.

Отапливаемый объем здания определяется как произведение отапливаемой площади этажа на внутреннюю высоту, измеряемую от поверхности пола первого этажа до поверхности потолка последнего этажа.

2.3. При определении норм потребления СУГ на бытовые нужды населения применяются следующие методы:

- метод аналогов;

- расчетный метод.

2.4. Нормы потребления СУГ могут определяться исходя из равномерного распределения потребляемого газа по месяцам года или дифференцироваться в зависимости от сезонной неравномерности его потребления.

III. Определение норм потребления СУГ методом аналогов

3.1. Определение норм потребления СУГ методом аналогов производится на основе выборочного наблюдения за фактическим объемом потребления газа населением.

3.2. Объем потребляемого газа определяется индивидуальными приборами учета, установленными в квартирах многоквартирных домов или жилых домах, или коллективными (общедомовыми) приборами учета, установленными в многоквартирных домах.

3.3. Для проведения выборочного наблюдения отбираются объекты-представители. Объектом-представителем является квартира в многоквартирном доме, жилой дом или многоквартирный дом.

3.4. Количество отбираемых объектов-представителей (объем выборки) определяется по каждому направлению использования СУГ.

При отборе объектов-представителей, как правило, соблюдается следующее:

объекты-представители должны находиться в зоне стабильного газо-, тепло- и водоснабжения;

объекты-представители отбираются в населенных пунктах с наиболее характерной инфраструктурой (обеспеченность банями, прачечными, предприятиями общественного питания, детскими садами, лечебными и другими предприятиями, влияющими на объем внутриквартирного потребления газа);

объем выборки должен быть не менее минимально необходимой величины;

объектом-представителем не может быть многоквартирный или жилой дом, в котором имеются нежилые помещения, подключенные к присоединенной сети и не оборудованные приборами учета;

населенные пункты, в которых отбираются объекты-представители, должны находиться в типичных для региона климатических условиях.

3.5. Определение необходимого объема выборки.

Применение выборочного метода наблюдения связано с установлением степени достоверности оценок показателей генеральной совокупности потребляемых объемов СУГ, полученных на основе значений выборочной совокупности.

Способ отбора выборочных значений может быть бесповторным и повторным. При определении минимально необходимого объема выборки сначала производится пробная выборка произвольного объема. Первый подход основан на принятии для анализа нужного объема выборки (например, 10%  или 20% выборка). В случае, если объем этой выборки окажется недостаточным для получения необходимой репрезентативности и точности данных, можно будет впоследствии дополнить эту выборку до нужного объема.

При втором подходе пробная выборка берется небольшой, как правило, 1% и менее от объема генеральной совокупности. При этом руководствуются компромиссом между требованием достаточной репрезентативности выборки и желанием уменьшить объем предварительных расчетов. На основе этой пробной выборки определяется необходимый объем окончательной выборки. Далее осуществляют выборку заданного объема и проводят по ней выборочное исследование.

Анализ пробной выборки осуществляют в следующей последовательности.

Определяют среднюю арифметическую предварительной выборки по формуле:

(1)


Вычисляют дисперсию выборочной совокупности по формуле:

(2)


где:

- дисперсия выборочной совокупности;

- количество предварительно отобранных объектов-представителей, квартир (или домов);

- среднемесячный расход газа на одного человека по i-му объекту-представителю за наблюдаемый период, м;

- средняя арифметическая величины предварительной выборки, м.

Вычисляют дисперсию выборочной совокупности по данным выборочного отбора по формуле:

,

(3)


где - дисперсия выборочной совокупности.


Определяют среднюю ошибку выборочного наблюдения () для малой выборки (n < 30) по формуле:

(4)


Определяют предельную ошибку по пробной выборке () по формуле:

,

(5)


где t - коэффициент доверия (критерий Стьюдента) - параметр, указывающий на конкретное значение вероятности того, на какую величину генеральная средняя будет отличаться от выборочной средней, определяемый по таблице приложения 1 к настоящей Методике в зависимости от числа степеней свободы и доверительной вероятности (уровня надежности результатов).

Если используется относительно большая пробная выборка, то, задав предельную ошибку , следует сравнить ее с предельной ошибкой, вычисленной по пробной выборке (при одном и том же значении уровня надежности результатов). Если окажется, что , то объем пробной выборки достаточен и окончателен.

Если , что может иметь место при малых выборках, то необходимый минимальный объем выборки для определения средней величины определяется по формулам:

с повторным отбором:  

(6)

с бесповторным отбором:

,

(7)


где:

n - минимально необходимый объем выборочной совокупности, квартир (или домов);

N - объем генеральной совокупности (количество газифицированных квартир по рассматриваемой группе (квартир или домов).

- допустимая предельная ошибка выборки (принимается равной не более чем величина предельной ошибки предварительной выборки , доли ед.).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»