Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 сентября 2009 года N 716


О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России

(с изменениями на 28 мая 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 26 августа 2012 года на основании
приказа МВД России от 29 июня 2012 года N 647
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МВД России от 28 мая 2012 года N 543 (Российская газета, N 183, 10.08.2012).

____________________________________________________________________



Внести прилагаемые изменения в нормативные правовые акты МВД России по вопросам сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника.



Министр
генерал армии
Р.Нургалиев

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
25 ноября 2009 года,
регистрационный N 15321

     

     Приложение

     
Изменения, которые вносятся в нормативные правовые акты МВД России      

(с изменениями на 28 мая 2012 года)     

1. Пункт утратил силу с  21 августа 2012 года - приказ МВД России от 28 мая 2012 года N 543. - См. предыдущую редакцию.    

2. В Положении о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников, частных детективов (сыщиков) и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, утвержденном приказом МВД России от 15 июля 2005 года N 568 :

________________

Далее - Положение.

Зарегистрирован в Минюсте России 17 августа 2005 года, регистрационный N 6911.

2.1. Подпункт "а" пункта 1 дополнить абзацем следующего содержания:

"Положительная сдача квалификационного экзамена по профессии частный охранник засчитывается в качестве прохождения гражданином первичной периодической проверки:

для охранников 6 разряда, если со дня сдачи такого экзамена прошло не более 11 месяцев;

для охранников 5 разряда, если со дня сдачи такого экзамена прошло не более 23 месяцев;

для охранников 4 разряда, если со дня сдачи такого экзамена прошло не более 4 лет и 11 месяцев.".

2.2. Подпункт "б" пункта 1 изложить в следующей редакции:

"б) плановые, которые в отношении работников, ранее прошедших первичную периодическую проверку, с учетом пунктов 18 и 19 настоящего Положения проводятся:

для охранников 6 разряда - один раз в год в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты выдачи разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе в порядке продления срока действия указанного разрешения;

для охранников 5 разряда - один раз в 2 года в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты выдачи разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе в порядке продления срока действия указанного разрешения, либо издания приказа о назначении на должность, предусматривающую применение гражданского оружия;

для охранников 4 разряда - перед продлением срока действия удостоверения частного охранника в течение месяца, предшествующего дате окончания его срока действия;

для остальных категорий работников - один раз в год в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты выдачи разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе в порядке продления срока действия указанного разрешения, либо издания приказа о назначении на должность, предусматривающую в соответствии с законодательством Российской Федерации применение специальных средств.

Плановые проверки частных детективов (сыщиков) проводятся один раз в год в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты выдачи указанным лицам лицензий на право осуществления частной (негосударственной) сыскной деятельности.".

2.3. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Для подготовки и проведения периодических проверок в МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, ОВДТ, ОВДРО создаются комиссии, в состав которых включаются должностные лица органов внутренних дел, уполномоченные на осуществление действий по лицензированию частной охранной деятельности, имеющие высшее профессиональное образование. Также в состав Комиссии (по согласованию) могут включаться руководители образовательных учреждений, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, объединений и организаций, работающих в области частной охранной и сыскной деятельности, которые имеют опыт работы в данной сфере не менее пяти лет. Состав Комиссии утверждается приказом МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации, органов внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах.

По решению органа внутренних дел, в котором создается Комиссия, с целью более эффективного использования сил и средств Комиссия может быть совмещена с экзаменационной комиссией по приему квалификационного экзамена для частных охранников.

Для организационно-методического обеспечения и контроля за проведением периодических проверок создается Центральная комиссия МВД России по периодическим проверкам частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.".

2.4. В пункте 5 после слов "с использованием служебного" добавить слова "и гражданского".

2.5. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Места проведения первичных, плановых и повторных периодических проверок определяются руководителем охранной организации или юридического лица с особыми уставными задачами по согласованию с Комиссией и администрацией учебных центров и образовательных учреждений, на базе которых будут проводиться указанные проверки.

________________

Далее - стрелковые объекты.


Сроки проведения проверок согласовываются руководителем охранной организации или юридического лица с особыми уставными задачами с администрацией учебных центров и образовательных учреждений, на базе которых будут проводиться указанные проверки.".

2.6. В пункте 9:

2.6.1. Абзац первый после слов "практических стрельб из" дополнить словами "разрешенного к использованию".

2.6.2. Дополнить абзацем следующего содержания:

"Порядок проведения проверки практических навыков применения специальных средств и гражданского оружия определяется Центральной комиссией.".

2.7. В пункте 13:

2.7.1. В абзаце первом слова "Протоколы Комиссии заверяются подписями председателя и членов Комиссии" заменить словами "Решение Комиссии заверяется подписью председателя (заместителя председателя) Комиссии.".

2.7.2. В абзаце втором слова "Выписки из протоколов заседаний" заменить словами "Выписки из решений Комиссии".

2.8. В подпункте 13.1 слова "протоколов комиссий" заменить словами "решений комиссий".

2.9. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Комиссией в случае непрохождения повторной проверки:

работником частной охранной организации направляется выписка из решения Комиссии соответствующему подразделению лицензионно-разрешительной работы, на основании которой у работника изымается личная карточка охранника, которая может быть возвращена ему только после сдачи периодической проверки;

работником иной категории направляется руководителю соответствующей организации предписание о проведении необходимой переподготовки указанного работника.

При наличии у работника, не прошедшего повторную проверку, разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия органом внутренних дел оно изымается до принятия решения об аннулировании либо до момента сдачи работником периодической проверки. По факту изъятия удостоверения и разрешения составляется протокол, копия которого вручается гражданину. Изъятые документы хранятся в учетном деле.".

2.10. В пункте 16:

2.10.1. В абзаце третьем слово "протокольного" исключить.

2.10.2. Абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"В случае, когда работник, указанный в настоящем пункте, не прибыл в назначенный при переносе день для периодической проверки и от него в Комиссию не поступило соответствующее ходатайство, Комиссия принимает решение о повторном прохождении периодической проверки в порядке, предусмотренном пунктом 15 настоящего Положения.".

2.10.3. Абзац пятый исключить.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

ЗАО "Кодекс"



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»