Недействующий

     

Министерство экономического развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 15 октября 2009 года N 227

Об утверждении Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения
 N П-1 (СХ) "Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции"

(с изменениями на 1 апреля 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с отчета за январь 2017 года на основании
приказа Росстата от 4 августа 2016 года N 387
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Росстата от 1 апреля 2014 года N 224.

____________________________________________________________________



В соответствии с п.5.5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 420 и во исполнение Плана научно-методологических работ Росстата на 2009 год

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые "Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N П-1 (СХ) "Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции" и ввести их в действие с отчета за январь 2010 года.

2. С введением указанных в п.1 настоящего приказа указаний признать утратившим силу постановление Госкомстата России от 1 октября 2003 года N 87 "Об утверждении Порядка по заполнению и представлению формы федерального государственного статистического наблюдения N П-1 (СХ) "Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции".

Временно исполняющий
обязанности руководителя
А.Е.Суринов

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Росстата
от 15 октября 2009 года N 227


УКАЗАНИЯ
по заполнению формы федерального статистического наблюдения N П-1 (СХ) "Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции"

(с изменениями на 1 апреля 2014 года)

     

     

I. Общие положения

1.1. Форму федерального статистического наблюдения N П-1 (СХ) "Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции" предоставляют юридические лица всех форм собственности, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД) коды 01.1, 01.2, 01.3, 01.4), кроме субъектов малого предпринимательства и крестьянских (фермерских) хозяйств.

1.2. Юридическое лицо заполняет указанную форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений форма федерального статистического наблюдения заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Руководитель юридического лица может назначать должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления ими деятельности.

1.3. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

По строке "Почтовый адрес" указываются наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом; если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также фактический почтовый адрес. Для обособленных подразделений, не имеющих юридического адреса, указывается почтовый адрес с почтовым индексом.

Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

По территориально обособленным подразделениям юридического лица указывается идентификационный номер, который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения территориально обособленного подразделения.

1.4. В случаях использования земельных участков, скота и птицы на правах аренды, арендатор предоставляет статистический отчет о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции в территориальный орган государственной статистики по месту расположения земель, скота и птицы.

1.5. При реорганизации или ликвидации юридического лица статистическая информация по форме N П-1 (СХ) предоставляется за период деятельности в отчетном периоде до момента ликвидации (реорганизации).

Временно неработающие организации, которые в течение части отчетного периода осуществляли сельскохозяйственную деятельность, форму федерального статистического наблюдения предоставляют на общих основаниях с указанием, с какого времени они не работают.

В случае изменения структуры юридического лица в отчетном году в форме федерального статистического наблюдения данные за отчетный период текущего года приводятся исходя из новой структуры юридического лица.

1.6. Все показатели в форме заполняются в целых числах без десятичного знака.

Форма федерального статистического наблюдения N П-1 (СХ) служит только для получения сводной статистической информации и не может быть предоставлена иным лицам.

II. Заполнение показателей формы N П-1 (СХ)


Сведения о севе яровых культур, ходе уборки урожая сельскохозяйственных культур, а также о севе озимых культур и вспашке зяби заполняются нарастающим итогом на конец отчетного месяца; об объеме произведенной продукции животноводства, отгрузке сельскохозяйственной продукции - за отчетный месяц, о вывозе продукции - за отчетный квартал текущего года.

Раздел 1. Движение сельскохозяйственной продукции


Показатели раздела заполняются в соответствии с кодами Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД), приведенными в графе 3.

Производство продукции растениеводства

1.1. По строкам 1, 2 показываются данные по зерновым и зернобобовым культурам /без кукурузы/ (в соответствии с классификатором ОКПД - пшеница, полба, рожь, меслин (смесь пшеницы и ржи), ячмень, овес, рис, гречиха, просо, сорго, тритикале, прочие зерновые) и зернобобовым (горох, фасоль, чечевица, нут, чина, маш, бобы кормовые). Вика, люпин и прочие кормовые зернобобовые не включаются в эти строки.

В графе 4 по строкам 1-11 и по строке 65 в разделе Справочно в период проведения сева яровых культур показывается нарастающим итогом площадь, засеянная на отчетную дату яровыми культурами без площади пересева по погибшим озимым и многолетним травам, но включая сохранившиеся площади яровых, посеянных под зиму (подсолнечник, овощные культуры и другие).

В случае гибели яровых культур и пересеве их яровыми культурами площадь погибших посевов первоначальной культуры исключается из отчета в размере пересева, и на отчетную дату в отчет включается площадь посева тех культур, которыми произведен пересев погибших. Площади непересеянных погибших яровых культур из отчета не исключаются.

В данные о посеве отдельных культур (строки 1, 3, 5-11) и в общий яровой сев (строка 65 справочного раздела) не включаются площади:

самосева (падалица),

повторных (пожнивных) посевов,

посевов в междурядьях пропашных культур (кроме посевов в междурядьях садов),

кулисных посевов на парах,

посевов озимых зерновых,

многолетних трав под покров других культур,

посевов люпина, сераделлы и других сидеральных культур на зеленое удобрение.

1.2. По строке 1 показываются площади посева на зерно яровой пшеницы, яровой ржи, ярового ячменя, овса, проса, гречихи, сорго, риса, полбы, смеси колосовых, гороха, фасоли, чечевицы, чины, маша, нута, пелюшки, кормовых бобов, площади овощных сортов фасоли и гороха (зеленого горошка) на семена.

В строку 1 не включаются все посевы кукурузы, посевы зерновых и зернобобовых культур на зеленый корм, сено, силос и выпас, а также посевы бобовых культур (гороха, фасоли и бобов), предназначенные для сбора стручков в зеленом виде.

По строке 3 из общей площади посева зерновых и зернобобовых культур отражаются в том числе посевы пшеницы.

По строке 5 показываются площади посевов кукурузы на зерно в полной спелости.

По строке 6 показывается площадь посева масличных культур (подсолнечник на зерно, лен-кудряш, соя, клещевина, рыжик, рапс, горчица, кунжут, сафлор, арахис).

По строке 7 отражаются площади посевов подсолнечника на зерно, произведенные как в текущем году, так и сохранившиеся посевы, произведенные в предыдущем году под зиму. Посевы подсолнечника на силос в эту площадь не включаются.

По строке 8 указываются площади только тех посевов сахарной свеклы, продукция с которых предназначается для переработки на сахарных и других заводах. Посевы сахарной свеклы на корм скоту, а также посевы маточной сахарной свеклы и высадки в этой строке не учитываются.

По строке 10 показывается площадь весенней и летней посадки картофеля.

По строке 11 отражается площадь посевов всех овощных культур открытого грунта, не включая посевы (посадки) овощей на семенные цели. По этой строке учитываются посевы капусты, огурцов, помидоров, свеклы столовой, моркови столовой, лука на репку, зеленого горошка, чеснока, тыквы, зеленных культур (лука зеленого, салата, укропа, петрушки, сельдерея, щавеля, шпината, ревеня, кинзы) и прочих овощей. Посевы зернобобовых культур (гороха, фасоли, бобов), предназначенные для сбора стручков в зеленом виде, учитываются также по этой строке. Посевы бахчевых культур (дыни, арбузы) в посевы овощных культур не включаются.

1.3. По строке 66 справочного раздела приводится площадь посева яровых культур по погибшим озимым и многолетним травам (в порядке их пересева); по строке 67 в том числе выделяется площадь пересева зерновыми и зернобобовыми культурами (без кукурузы), из них по строке 68 - площадь пересева пшеницей.

Если посев яровых по погибшим озимым и многолетним травам не производился, то в строках, предназначенных для учета этих посевов, ставится прочерк.

1.4. По строкам 69-70 показывается площадь гибели озимых культур, подтвержденная соответствующими документами. Данные о гибели озимых заполняются по состоянию на 1 мая и 1 июня.

1.5. Начиная с отчета по состоянию на 1 июля и по 1 декабря включительно, в графах 4-5 по строкам 1-12 показываются данные о ходе уборки сельскохозяйственных культур нарастающим итогом на конец отчетного месяца.

В графе 4 по строке 1 показывается площадь озимых и яровых зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы), убранных на зерно комбайнами, а также скошенных (сжатых) другими уборочными машинами, по строке 3 - в том числе убранная площадь озимой и яровой пшеницы.

В убранных на зерно зерновых и зернобобовых культурах отражаются: пшеница, рожь, ячмень, овес, просо, рис, гречиха, сорго, полба, зернобобовые культуры - горох, фасоль (включая овощные сорта фасоли и гороха (зеленого горошка), убранные на семена), чечевица, нут, пелюшка, чина, маш, кормовые бобы.

По строке 2 в графе 4 показывается площадь, с которой произведен обмолот озимых и яровых зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) при уборке комбайнами и другими способами; по строке 4 - в том числе обмолоченная площадь озимой и яровой пшеницы.

В строках 1 и 2 учитываются также площади зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы), предназначавшиеся при посеве на зеленый корм, сено и силос, но фактически убранные на зерно.

Не включаются в эти строки убранные площади:

кукурузы на зерно,

зерновых и зернобобовых на зеленый корм для получения гранул и брикетов, сено и силос,

повторных (пожнивных) посевов,

междурядных посевов зерновых,

площади падалицы, убранной на зерно,

посевы гороха, фасоли и бобов для сбора стручков в зеленом виде.

В отчет не включаются также площади посевов, скормленных скоту на выпас.

В графе 5 по строкам 1, 3 показывается количество зерна в первоначально оприходованном весе, намолоченного при прямом и раздельном комбайнировании, по строкам 2, 4 - количество зерна в весе после доработки по мере оприходования его в хозяйстве.

В целях контроля данных о сборе зерна с гектара необходимо строго следить за тем, чтобы в графе 5 по строкам 1, 3 было показано все количество зерна, которое намолочено с площади, учтенной в графе 4 по строкам 2, 4.

По строке 5 в графе 4 показывается площадь, с которой убраны комбайнами и вручную початки кукурузы в стадии полной спелости; в графе 5 учитывается вес этих початков, отдельно от стеблей, в пересчете на сухое зерно с площади, учтенной по графе 4. Пересчет початков на зерно производится в соответствии с указаниями об учете урожая кукурузы (см. Инструкцию по заполнению формы N 29-СХ).

По строкам 6-7 в графе 4 показывается вся убранная и обмолоченная площадь масличных культур, в том числе подсолнечника на зерно; в графе 5 - количество семян масличных культур, в том числе подсолнечника в первоначально оприходованном весе, намолоченных комбайнами и другими способами с площади, учтенной в графе 4.

По строке 8 в графе 4 показывается площадь, на которой сахарная свекла (фабричная) выбрана и очищена от ботвы (включая убранную свеклокомбайнами). Площадь, на которой сахарная свекла только подкопана или поднята свеклоподъемниками, но не выбрана, или выбрана, но еще не очищена, в отчет не включается. В этой строке следует показывать убранную площадь сахарной свеклы (фабричной), которая предназначена для промышленной переработки на сахарных и других заводах. Убранная площадь сахарной свеклы, предназначенной для кормовых целей, а также убранная площадь маточной сахарной свеклы и высадков в этот показатель не включается. В графе 5 показывается общий вес сахарной свеклы (фабричной), накопанной с площади, учтенной в графе 4.

По строке 9 в графе 4 показывается площадь, на которой лен-долгунец вытереблен машинами и вручную.

По строке 10 в графе 4 показывается вся убранная площадь картофеля; в графе 5 - вес накопанного картофеля со всей убранной площади, показанной в графе 4.

По строке 11 в графе 4 показывается общая площадь полностью убранных овощных культур: капусты, огурцов, помидоров, свеклы столовой, моркови столовой, лука на репку, чеснока, зеленого горошка, перца, баклажанов, кабачков, тыквы, зеленных культур (салата, шпината, лука на перо, щавеля, укропа, петрушки, сельдерея, пастернака и других), редьки, брюквы, редиса, гороха, фасоли на лопатки, незрелых бобов, сахарной кукурузы в молочной и молочно-восковой спелости, початки которой предназначаются для консервирования и использования в свежем виде на продовольствие.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»