МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 октября 2009 года N 03-06-05-06/77


[Об осуществлении компенсационных выплат за прогнозируемый непредотвратимый ущерб рыбным биоресурсам]

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело дополнительные материалы, представленные письмом по вопросу осуществления компенсационных выплат за прогнозируемый непредотвратимый ущерб рыбным биоресурсам и сообщает следующее.

В законодательстве об охране окружающей среды не содержится положений, обосновывающих право государственных учреждений, а также предприятий и организаций получать средства на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира (в том числе водным биоресурсам) и среде их обитания. Такие положения отсутствуют и в Правилах организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 N 645.

В связи с этим, включение в приказ Росрыболовства от 21.01.2009 N 19 норм о зачислении компенсационных выплат на внебюджетные счета подведомственных Росрыболовству учреждений, по нашему мнению, является неправомерным.

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", вводя положениями статьи 16 обязанность хозяйствующего субъекта осуществить оплату негативного воздействия собственной хозяйственной деятельности, пунктом первым названной статьи оставляет за иными федеральными законами право определить форму платы за негативное воздействие.

Статьей 50 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее - "Закон о рыболовстве") предусмотрена обязанность хозяйствующих субъектов при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, внедрении новых технологических процессов и осуществлении иной деятельности, оказывающей негативное воздействие на водные биоресурсы и среду их обитания, применять меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания, что определяет натуральный характер платности негативного воздействия в законодательстве о рыболовстве.

В этой связи меры, направленные на компенсацию негативного воздействия хозяйственной деятельности на водные биологические ресурсы и среды их обитания, осуществляются субъектами хозяйственной деятельности за счет собственных средств, что нашло отражение в пункте 4 Правил организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 N 645, и главе 7 Федерального закона "Об охране окружающей природной среды".

При этом полномочия по организации мероприятий по восстановлению водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также организации искусственного воспроизводства и акклиматизации водных биологических ресурсов, закрепленные за Росрыболовством Положением о Федеральном агентстве по рыболовству, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.2008 N 444, позволяют хозяйствующим субъектам для организации мероприятий по устранению негативного воздействия на водные биологические ресурсы и среду их обитания привлекать уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в пределах его государственной функции с перечислением Росрыболовству денежных средств, необходимых для реализации мероприятий.

Указанные денежные средства зачисляются в доход федерального бюджета с последующим финансовым обеспечением из федерального бюджета расходов Росрыболовства на организацию мероприятий по устранению негативного воздействия на водные биологические ресурсы и среду их обитания.

Согласно статье 50 "Закона о рыболовстве" перечень мер, направленных на восстановление водных биологических ресурсов, утверждается Правительством Российской Федерации.

Исходя из положений пункта 3 Правил согласования размещения хозяйственных и иных объектов, а также внедрения новых технологических процессов, влияющих на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2008 N 569, согласование перечня мероприятий по предупреждению и снижению негативного воздействия хозяйственной деятельности на водные биологические ресурсы и среду их обитания производится территориальным органом Росрыболовства.

При наличии в согласованных мерах положений о строительстве объектов недвижимости хозяйствующий субъект организует строительство указанных объектов непосредственно или через Росрыболовство.

В случае непосредственной организации строительства право собственности на объект строительства возникает у хозяйствующего субъекта, выступающего заказчиком работ.

В случае привлечения Росрыболовства для организации мероприятий по устранению негативного воздействия право собственности на возведенный объект возникает у публично-правового образования, осуществившего финансовое обеспечение строительства объекта.

В связи с тем, что строительство объектов в данном случае осуществлялось Росрыболовством, денежные средства, перечисляемые "Эксон Нефтегаз Лимитед", учитываются в доходах федерального бюджета, по реквизитам, указанным ранее в письме Минфина России от 17.10.2008 N 03-06-06-06/31 (прилагается*).     

_______________

* Текст письма см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных



С.Д.Шаталов



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»