Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФЕЛЬДЪЕГЕРСКАЯ СЛУЖБА
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 октября 2009 года N 318

     

Об утверждении Правил проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в ГФС России в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции

____________________________________________________________________
Утратил силу с 31 июля 2010 года на основании
приказа ГФС России от 31 мая 2010 года N 167
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 17 июля 2009 года N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 29, ст.3609)

приказываю:


Утвердить прилагаемые Правила проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в ГФС России в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.

Директор
генерал-полковник
Г.А.Корниенко

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
19 ноября 2009 года,
регистрационный N 15257

     

     

Приложение

     
Правила
 проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в ГФС России в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции

     

I. Общие положения

1. Экспертиза проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (далее - экспертиза на коррупциогенность), проводится в ГФС России юридической службой ГФС России в отношении проектов нормативных правовых актов ГФС России, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер (далее - проекты документов).

II. Основные правила проведения экспертизы на коррупциогенность

2. Для проведения экспертизы на коррупциогенность проектов документов ГФС России размещает проекты документов на своем официальном сайте в сети Интернет в течение рабочего дня, соответствующего дню их направления на рассмотрение в юридическую службу ГФС России.

Срок проведения экспертизы на коррупциогенность при размещении указанных проектов в сети Интернет составляет не менее 7 дней.

3. По результатам экспертизы на коррупциогенность составляется заключение, в котором отражаются все выявленные положения проекта документа, способствующие созданию условий для проявления коррупции, с указанием структурных единиц проекта документа (разделы, главы, статьи, части, пункты, подпункты, абзацы) и соответствующих коррупционных факторов.

В заключении могут быть отражены возможные негативные последствия сохранения в проекте документа выявленных коррупционных факторов.

4. Выявленные при проведении экспертизы на коррупциогенность положения, не относящиеся в соответствии с Методикой проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2009 года N 196 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 10, ст.1241), к коррупционным факторам, но которые могут способствовать созданию условий для проявления коррупции, указываются в заключении.

5. Положения проекта документа, способствующие созданию условий для проявления коррупции, выявленные при проведении экспертизы на коррупциогенность, устраняются на стадии доработки проекта документа структурным подразделением ГФС России - разработчиком проекта документа.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Бюллетень нормативных актов
федеральных органов
исполнительной власти,
N 48, 30.11.2009

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»