Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 октября 2009 года N 438

О порядке представления гражданами, претендующими на замещение должности федеральной государственной гражданской службы в Минэкономразвития России, и федеральными государственными гражданскими служащими, замещающими должности федеральной государственной гражданской службы в Минэкономразвития России, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей

____________________________________________________________________
Утратил силу с 14 июня 2015 года на основании
приказа Минэкономразвития России от 24 апреля 2015 года N 257
____________________________________________________________________



Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 21, ст.2544)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый порядок представления гражданами, претендующими на замещение должности федеральной государственной гражданской службы в Минэкономразвития России, и федеральными государственными гражданскими служащими, замещающими должности федеральной государственной гражданской службы в Минэкономразвития России, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

2. Директору Департамента государственной службы и кадров Бекасову О.Б. ознакомить федеральных государственных гражданских служащих Минэкономразвития России с Порядком, утвержденным настоящим приказом.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
Э.Набиуллина

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
4 декабря 2009 года,
регистрационный N 15386

     

     

УТВЕРЖДЕН
приказом
 Минэкономразвития России
от 31 октября 2009 года N 438

     

Порядок
представления гражданами, претендующими на замещение должности федеральной государственной гражданской службы в Минэкономразвития России, и федеральными государственными гражданскими служащими, замещающими должности федеральной государственной гражданской службы в Минэкономразвития России, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей



1. Настоящий Порядок в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" определяет правила представления сведений о доходах, об имуществе, принадлежащем на праве собственности, и об обязательствах имущественного характера (далее - сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера).

2. Обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера возлагается на граждан, претендующих на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в Минэкономразвития России, предусмотренных Перечнем должностей федеральной государственной гражданской службы в Министерстве экономического развития Российской Федерации, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2009 года N 352 (зарегистрирован в Минюсте России 22 сентября 2009 года, рег. N 14833) (далее - граждане), и на федеральных государственных гражданских служащих Минэкономразвития России, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, предусмотренные указанным перечнем (далее - федеральные государственные гражданские служащие).

3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются гражданами и федеральными государственными гражданскими служащими в Департамент государственной службы и кадров по формам справок, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 21, ст.2544).

4. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются:

а) гражданами - при назначении на должности федеральной государственной гражданской службы, предусмотренные перечнем должностей, указанным в пункте 2 настоящего Порядка;

б) федеральными государственными гражданскими служащими - ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

5. Гражданин при назначении на должность федеральной государственной гражданской службы представляет:

а) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности федеральной государственной гражданской службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности федеральной государственной гражданской службы (на отчетную дату);

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности федеральной государственной гражданской службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения должности федеральной государственной гражданской службы (на отчетную дату).

6. Федеральный государственный гражданский служащий представляет ежегодно:

а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

7. Федеральный государственный гражданский служащий, замещающий должность федеральной государственной гражданской службы, не включенную в перечень должностей, указанный в пункте 2 настоящего Порядка, и претендующий на замещение должности федеральной государственной гражданской службы, включенной в этот перечень должностей, представляет сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с пунктом 3, подпунктом а) пункта 4 и пунктом 5 настоящего Порядка.

8. В случае, если граждане или федеральные государственные гражданские служащие обнаружили, что в представленных ими в Департамент государственной службы и кадров сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения.

Уточненные сведения, представленные федеральным государственным гражданским служащим после истечения срока, указанного в подпункте б) пункта 4 настоящего Порядка, не считаются представленными с нарушением срока.

9. В случае непредставления по объективным причинам федеральным государственным гражданским служащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей данный факт подлежит рассмотрению на Комиссии Минэкономразвития России по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Минэкономразвития России и урегулированию конфликта интересов.

10. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с настоящим Порядком гражданами и федеральными государственными гражданскими служащими, осуществляется Департаментом государственной службы и кадров в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 года N 1065 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 39, ст.4588).

11. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с настоящим Порядком гражданами и федеральными государственными гражданскими служащими, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

Эти сведения предоставляются Департаментом государственной службы и кадров Министру экономического развития Российской Федерации и заместителям Министра экономического развития Российской Федерации, наделенным полномочиями представителя нанимателя в отношении федеральных государственных гражданских служащих, а также иным должностным лицам в случаях, предусмотренных федеральными законами.

12. Федеральные государственные гражданские служащие, в должностные обязанности которых входит работа со сведениями о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, виновные в их разглашении или использовании в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные в соответствии с настоящим Порядком гражданином или федеральным государственным гражданским служащим, указанным в пункте 7 настоящего Порядка, при назначении на должность федеральной государственной гражданской службы, а также представляемые федеральным государственным гражданским служащим ежегодно, и справка о результатах проверки достоверности и полноты этих сведений приобщаются к личному делу федерального государственного гражданского служащего.

14. В случае, если гражданин или федеральный государственный гражданский служащий, указанный в пункте 7 настоящего Порядка, представившие в Департамент государственной службы и кадров справки о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, не были назначены на должность федеральной государственной гражданской службы, включенную в перечень должностей, указанный в пункте 2 настоящего Порядка, эти справки возвращаются им по их письменному заявлению вместе с другими документами.

15. В случае непредставления или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданин не может быть назначен на должность федеральной государственной гражданской службы, а федеральный государственный гражданский служащий освобождается от должности федеральной государственной гражданской службы или подвергается иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Российская газета,
N 242, 17.12.2009



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»