МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 августа 2008 года N 730


О проставлении апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации



Во исполнение Постановления Верховного Совета СССР от 17 апреля 1991 года N 2119-1 "O присоединении Союза Советских Социалистических Республик к Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов" и в целях обеспечения проставления апостиля -

________________

Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1991, N 17, ст.496.


приказываю:

1. Возложить обязанности по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации, на Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации и информационные центры МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию* о порядке проставления апостиля на исходящих от Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации и информационных центров МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации.

________________

Далее - "Инструкция".     

* Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

3. Пункт 11 Положения о Главном информационно-аналитическом центре Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 21 января 2005 года N 33 дополнить подпунктом 30_1 в следующей редакции:

"30_1) осуществление проставления апостиля на исходящих от ГИАЦ МВД России и ИЦ МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации;".

4. ГИАЦ МВД России (С.В.Перову) до 1 декабря 2008 года обеспечить в установленном порядке в пределах средств, предусмотренных на материально-техническое обеспечение, изготовление штампов "Апостиль" и их рассылку в МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

5 ГИАЦ МВД России (С.В.Перову), министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации:

5.1. Организовать изучение сотрудниками ГИАЦ МВД России и информационных центров МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации утвержденной Инструкции и обеспечить исполнение ее положений.

5.2. Организовать с 1 января 2009 года прием граждан по вопросу проставления апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации, в помещениях, отведенных для приема граждан по вопросу получения сведений о наличии (отсутствии) у них судимости.

При отсутствии указанных помещений обеспечить их выделение и оборудовать необходимой офисной мебелью, стендами со справочной информацией.

5.3. Привести в соответствие с требованиями настоящего приказа правовые акты, регламентирующие деятельность информационных центров МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

5.4. Установить контроль за соблюдением установленного порядка проставления апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации.

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-лейтенанта милиции М.И.Суходольского.

Министр
генерал армии
Р.Нургалиев




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»