ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 6 ноября 2009 года N 2017

Об утверждении Порядка применения случайной выборки товаров и транспортных средств для проведения таможенного осмотра с использованием инспекционно-досмотровых комплексов



В целях обеспечения выборочного таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, путем их случайного отбора для проведения таможенного осмотра с использованием инспекционно-досмотровых комплексов, на основании статьи 358 Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст.2066, N 52 (ч.I), ст.5038; 2004, N 27, ст.2711, N 34, ст.3533, N 46 (ч.I), ст.4494; 2005, N 30 (ч.I), ст.3101; 2006, N 1, ст.15, N 3, ст.280, N 8, ст.854, N 52 (ч.II), ст.5504; 2007, N 1 (ч.I), ст.29, N 24, ст.2831, N 27, ст.3213, N 31, ст.4011, N 45, ст.5417; N 50, ст.6246; 2008, N 26, ст.3022, N 48, ст.5500, N 49, ст.5748; 2009, N 1, ст.17, ст.22, N 15, ст.1780, N 30, ст.3733)

приказываю:

1. Утвердить Порядок применения случайной выборки товаров и транспортных средств для проведения таможенного осмотра с использованием инспекционно-досмотровых комплексов (далее - Порядок).

2. Главному управлению организации таможенного оформления и таможенного контроля (Д.В.Некрасов) обеспечить:

а) внесение в течение одного месяца с даты подписания настоящего приказа необходимых изменений в Правила заполнения электронного отчета о результатах применения мер по минимизации рисков в электронной копии ГТД, доведенные до таможенных органов письмом ФТС России от 7 июня 2008 года N 04-27/22873 "О заполнении отчета о результатах применения мер по минимизации рисков";

б) контроль и анализ результатов применения в таможенных органах случайной выборки транспортных средств для проведения таможенного осмотра с использованием инспекционно-досмотровых комплексов.

3. ГНИВЦ ФТС России (О.П.Пучков) совместно с Главным управлением информационных технологий (А.Е.Шашаев) провести в течение двух месяцев с даты подписания настоящего приказа необходимую доработку и сдачу в эксплуатацию программных средств с целью обеспечения применения случайной выборки в соответствии с Порядком.

4. Начальникам региональных таможенных управлений не позднее 3 месяцев с даты начала применения случайной выборки товаров и транспортных средств для проведения таможенного осмотра с использованием инспекционно-досмотровых комплексов подготовить и направить в Главное управление организации таможенного оформления и таможенного контроля информацию о результатах работы в соответствии с Порядком и (при необходимости) предложения о внесении изменений в Порядок или о доработке программных средств случайной выборки.

5. Начальникам таможен обеспечить проведение таможенного осмотра отобранных с применением случайной выборки товаров и транспортных средств с использованием инспекционно-досмотровых комплексов, за исключением случаев, указанных в Порядке.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФТС России С.О.Шохина.

Руководитель
действительный государственный
советник таможенной службы
Российской Федерации
А.Ю.Бельянинов

     

     

Приложение
к приказу ФТС России
от 6 ноября 2009 года N 2017

     

Порядок применения случайной выборки товаров и транспортных средств для проведения таможенного осмотра с использованием инспекционно-досмотровых комплексов

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок применения случайной выборки товаров и транспортных средств для проведения таможенного осмотра с использованием инспекционно-досмотровых комплексов (далее - Порядок) разработан с целью обеспечения таможенного контроля товаров и транспортных средств путем проведения таможенного осмотра с использованием инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК) на основе случайного отбора при прибытии товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации.

2. Порядок определяет требования к установлению и изменению параметров случайной выборки, а также действия должностных лиц таможенных органов при использовании специального программного средства, обеспечивающего применение случайной выборки на таможенном посту (в отделе таможенного оформления и таможенного контроля (ОТОиТК) таможни).

3. Случайная выборка товаров и транспортных средств для проведения таможенного осмотра с использованием ИДК (далее - случайная выборка) применяется при регистрации прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации в автомобильных и морских пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, если в таможенном органе на момент применения случайной выборки имеется в наличии и введен в эксплуатацию ИДК.

4. Параметрами случайной выборки являются соотношение количества таможенных осмотров с использованием ИДК, проводимых на основании указания, формируемого специальным программным средством случайной выборки, к общему количеству товаров и транспортных средств, регистрируемых при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации в таможенном органе.

II. Установление и изменение параметров случайной выборки

5. Параметры случайной выборки определяет ФТС России.

Предложения об установлении или изменении параметров случайной выборки подготавливает не реже одного раза в 6 месяцев Главное управление организации таможенного оформления и таможенного контроля (ГУОТОиТК), в том числе с учетом предложений других структурных подразделений ФТС России, осуществляющих деятельность по анализу и управлению рисками (при наличии таких предложений).

6. С целью установления или изменения параметров применения случайной выборки ГУОТОиТК подготавливает соответствующие проекты автоматических профилей рисков, в которых определяются такие параметры.

С целью изменения перечня таможенных органов, включенных в профили рисков, ГУОТОиТК актуализирует их в порядке, установленном пунктами 79-87 Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при подготовке и рассмотрении проектов профилей рисков, применении профилей риска при таможенном контроле, их актуализации и отмене, утвержденной приказом ФТС России от 11 января 2008 года N 11.

7. Профили рисков, устанавливающие параметры применения случайной выборки для проведения таможенного осмотра с использованием ИДК, утверждает руководитель ФТС России.

8. Профили рисков доводятся до таможенных органов в порядке, установленном Регламентом синхронизации базы данных профилей риска на всех уровнях системы таможенных органов в рамках Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (приказ ФТС России от 31 октября 2008 года N 1347 "Об утверждении порядка доведения и контроля доведения профилей риска, срочных профилей риска и ориентировок в электронном виде до таможенных органов").

III. Действия должностных лиц таможенного поста (ОТОиТК таможни) при применении случайной выборки

9. Специальное программное средство запускает механизм случайной выборки в момент регистрации прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации. Механизм случайной выборки запускается однократно в отношении одного транспортного средства при регистрации прибытия товаров и транспортных средств.

10. В результате применения случайной выборки либо производятся дальнейшие действия в рамках таможенной процедуры (прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации), либо программное средство информирует должностное лицо таможенного поста (ОТОиТК таможни) о необходимости проведения таможенного осмотра товаров и транспортных средств с использованием ИДК.

Специальное программное средство автоматически инициирует заполнение электронного отчета о результатах применения мер по минимизации рисков.

11. Проведение таможенного осмотра товаров и транспортных средств с использованием ИДК является обязательным при наличии указания, сформированного специальным программным средством по результатам применения случайной выборки, за исключением следующих случаев:

а) габариты транспортного средства не соответствуют техническим возможностям ИДК;

б) перевозимые товары не подлежат таможенному осмотру с использованием ИДК (живые животные и т.п.);

в) мобильный ИДК не эксплуатируется в регионе деятельности таможенного поста (ОТОиТК таможни) на момент формирования с применением случайной выборки указания о проведении таможенного осмотра с использованием ИДК, при этом мобильный ИДК не может быть перемещен на таможенный пост в разумно короткие сроки;

г) наличие неисправности ИДК, не позволяющей его использовать для проведения осмотра товаров и транспортных средств, если такая неисправность не может быть устранена до окончания таможенного оформления в таможенном органе товаров, в отношении которых по результатам применения случайной выборки сформировано указание о проведении таможенного осмотра с использованием ИДК.

12. Решение не проводить таможенный осмотр товаров и транспортных средств с использованием ИДК по основанию, указанному в подпункте "г" пункта 11 Порядка, принимает начальник таможенного поста (ОТОиТК таможни) на основе служебной записки должностного лица таможенного поста (ОТОиТК таможни), в обязанности которого входит проведение таможенного осмотра товаров и транспортных средств с использованием ИДК.

13. В случае если таможенный осмотр товаров и транспортных средств с использованием ИДК не проведен по причине, указанной в подпункте "г" пункта 11 Порядка, начальник таможенного поста письменно докладывает о данной причине начальнику таможни.

14. Таможенный осмотр товаров и транспортных средств с использованием ИДК проводится в соответствии с порядком, установленным ФТС России.

15. После проведения таможенного осмотра товаров и транспортных средств с использованием ИДК должностное лицо таможенного поста (ОТОиТК таможни) заполняет электронный отчет о результатах применения мер по минимизации рисков, в котором отражает результаты проведения таможенного осмотра.

16. Если таможенный осмотр товаров и транспортных средств с использованием ИДК не был проведен по любому из оснований, предусмотренных пунктом 11 Порядка, должностное лицо таможенного поста (ОТОиТК таможни) вносит соответствующую отметку в электронный отчет о результатах применения мер по минимизации рисков.


Заместитель начальника
Главного управления
организации таможенного оформления
и таможенного контроля
А.Ю.Дуров




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»