ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

ПРИКАЗ

от 10 декабря 2009 года N 81-од

Об утверждении порядка уведомления о фактах обращения в целях склонения государственного служащего Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству к совершению коррупционных правонарушений

(с изменениями на 5 апреля 2012 года)     

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФСВТС России от 5 апреля 2012 года N 22-ОД (Российская газета, N 118, 25.05.2012).

____________________________________________________________________


В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч.I), ст.6228)

приказываю:

1. Утвердить порядок уведомления о фактах обращения в целях склонения государственного служащего Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству к совершению коррупционных правонарушений (прилагается).

2. Настоящий приказ довести до сведения всех сотрудников ФСВТС России.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор
М.Дмитриев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

25 декабря 2009 года,

регистрационный N 15848

УТВЕРЖДЕН
приказом ФСВТС России
от 10 декабря 2009 года N 81-од

     

Порядок
уведомления о фактах обращения в целях склонения государственного служащего Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству к совершению коррупционных правонарушений      

(с изменениями на 5 апреля 2012 года)     



1. Настоящий порядок разработан во исполнение положений Федерального закона "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон).

2. Государственные служащие ФСВТС России (далее - государственные служащие) обязаны уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

3. Настоящий порядок регламентирует отношения, связанные с информированием государственными служащими представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

4. В соответствии со статьей 1 Федерального закона под коррупцией понимается:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

5. Уведомление о случаях обращения к государственному служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) направляется государственным служащим в отдел кадров и государственной службы Управления правового обеспечения и кадровой политики ФСВТС России в произвольной форме незамедлительно после того, как осуществился факт склонения служащего к совершению им коррупционных правонарушений.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 июня 2012 года приказом ФСВТС России от 5 апреля 2012 года N 22-ОД. - См. предыдущую редакцию)

В случаях, когда в силу объективных причин (отпуск, командировка, болезнь) государственный служащий не имеет возможности направить соответствующее уведомление, он принимает меры по оперативному информированию отдела кадров и государственной службы Управления правового обеспечения и кадровой политики ФСВТС России об обращениях к нему (служащему) в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений любым доступным способом. По прибытии к месту службы государственный служащий оформляет соответствующее уведомление в письменной форме.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 июня 2012 года приказом ФСВТС России от 5 апреля 2012 года N 22-ОД. - См. предыдущую редакцию)         

Перечень сведений, содержащихся в уведомлении, приведен в приложении N 1 к настоящему порядку.

К уведомлению прилагаются имеющиеся у государственного служащего материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, а также изложенные выше факты коррупционной направленности.

6. Отдел кадров и государственной службы Управления правового обеспечения и кадровой политики ФСВТС России производит регистрацию уведомления в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения государственного служащего Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству к совершению коррупционных правонарушений (далее - журнал) по форме согласно приложению N 2 к настоящему порядку.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 июня 2012 года приказом ФСВТС России от 5 апреля 2012 года N 22-ОД. - См. предыдущую редакцию)

Листы журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены гербовой печатью ФСВТС России.

7. После регистрации уведомления в журнале оно незамедлительно передается на рассмотрение директору ФСВТС России или лицу, исполняющему его обязанности.

8. Директор ФСВТС России или лицо, исполняющее его обязанности, по итогам рассмотрения уведомления принимает решение об организации проверки содержащихся в уведомлении сведений и определяет структурное подразделение или должностное лицо, ответственное за проведение проверки.

По результатам проведенной проверки директором Службы принимается решение о направлении материалов в соответствующие правоохранительные органы и иные органы государственной власти в соответствии с их компетенцией.

9. За нарушение требований настоящего порядка гражданские служащие несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение N 1
к порядку уведомления
о фактах обращения в целях
склонения государственного
служащего Федеральной службы
по военно-техническому
сотрудничеству к совершению
коррупционных правонарушений

     

Перечень
сведений, содержащихся в уведомлении о фактах обращения в целях склонения государственного служащего Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству к совершению коррупционных правонарушений



1. Фамилия, имя, отчество государственного служащего, заполняющего уведомление, его должность.

2. Все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к правонарушению (фамилия, имя, отчество, должность и т.д.).

3. Сущность предполагаемого правонарушения (злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами).

4. Способ склонения к правонарушению (подкуп, угроза, обещание, обман, насилие и т.д.).

5. Время, дата склонения к правонарушению.

6. Место склонения к правонарушению.

7. Обстоятельства склонения к правонарушению (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.д.).

8. Дата заполнения уведомления.

9. Подпись государственного служащего, заполнившего уведомление.

Приложение N 2
к порядку уведомления
о фактах обращения в целях
склонения государственного
служащего Федеральной службы
по военно-техническому
сотрудничеству к совершению
коррупционных правонарушений

     

Журнал
регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения государственного служащего Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству к совершению коррупционных правонарушений


N п/п

Дата регистрации

Ф.И.О. подавшего уведомление

Подпись подавшего уведомление

Ф.И.О. регистратора

Подпись регистратора




Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»