Действующий

     
Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 марта 2009 года N 89-О09-9СП


Кассационная инстанция признала необоснованным вывод суда о неуважительной причине пропуска срока обжалования приговора

 (Извлечение)



Согласно вердикту коллегии присяжных заседателей по приговору Тюменского областного суда от 19 ноября 2008 года Ш. признан виновным в изнасиловании группой лиц по предварительному сговору заведомо несовершеннолетней П., в иных действиях сексуального характера с применением насилия и угрозой его применения к П., совершенных группой лиц по предварительному сговору, а также в убийстве П.группой лиц с целью скрыть другое преступление.

Законным представителем осужденного на приговор суда поданы кассационные жалобы, которые постановлениями суда от 15 декабря 2008 года и 3 февраля 2009 года оставлены без рассмотрения из-за пропуска срока кассационного обжалования приговора по неуважительной причине.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 30 марта 2009 года изменила постановления суда, указав следующее.

Уголовно-процессуальный закон предусматривает срок обжалования приговора в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (ст.356 УПК РФ), а также возможность восстановления срока обжалования, пропущенного по уважительной причине (ст.358 УПК РФ).

Вывод суда о неуважительной причине пропуска срока обжалования приговора законным представителем нельзя признать обоснованным.

В своем заявлении о восстановлении срока обжалования приговора законный представитель ссылался на неполучение копии приговора, что имеет правовое значение, поскольку в силу ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный срок обжалования восстанавливается в случае, если копия обжалуемого судебного решения вручена по истечении 5 суток со дня его провозглашения.

Согласно же ст.312 УПК РФ в течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителю.

Из протокола судебного заседания видно, что положения ст.312 УПК РФ законному представителю не разъяснялись.

Хотя данная норма права не предусматривает порядок вручения копии приговора законному представителю несовершеннолетнего осужденного, но вместе с тем положения ст.312 УПК РФ взаимосвязаны с положениями ч.4 ст.15 УПК РФ о равенстве перед судом сторон обвинения и защиты, тем более что кассационное представление государственного обвинителя, поступившее в суд 15 декабря 2008 года, было принято к рассмотрению.

При таких обстоятельствах срок обжалования приговора законным представителем следует считать пропущенным по уважительной причине и кассационные жалобы подлежат рассмотрению.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень Верховного Суда

Российской Федерации,

N 12, декабрь 2009 года