Действующий


КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 декабря 2009 года N 1593-О-О

     

Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданки Надмитовой Галины Борисовны на нарушение ее конституционных прав статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации



Конституционный Суд Российской Федерации в составе: заместителя Председателя О.С.Хохряковой, судей Н.С.Бондаря, Г.А.Гаджиева, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, Г.А.Жилина, С.М.Казанцева, М.И.Клеандрова, С.Д.Князева, Л.О.Красавчиковой, Н.В.Мельникова, Ю.Д.Рудкина, Н.В.Селезнева, А.Я.Сливы, В.Г.Стрекозова, В.Г.Ярославцева, рассмотрев по требованию гражданки Г.Б.Надмитовой вопрос о возможности принятия ее жалоб к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Решением суда общей юрисдикции было отказано в удовлетворении требований гражданки Г.Б.Надмитовой о выдаче ей свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ее матери на всю спорную квартиру и о признании неправильным совершенного нотариального действия - выдачи свидетельства о праве на наследство по закону на ее имя относительно 3/4 доли квартиры. При этом суд, руководствуясь пунктом 2 статьи 1142 ГК Российской Федерации, исходил из того, что граждане В.В.Банзаракцаева и Б.В.Надмитов, как и заявительница, являются наследниками первой очереди.

В своих жалобах в Конституционный Суд Российской Федерации Г.Б.Надмитова просит признать статью 1142 ГК Российской Федерации противоречащей Конституции Российской Федерации, ее статьям 2, 7, 17 (часть 2), 35 (часть 2), 40 (часть 1) и 56 (часть 3).

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные гражданкой Г.Б.Надмитовой материалы, не находит оснований для принятия ее жалоб к рассмотрению.

Статья 1142 ГК Российской Федерации, определяющая круг наследников первой очереди, направлена на реализацию принципа защиты интересов близких родственников умершего и сама по себе не может рассматриваться как нарушающая конституционные права и свободы заявительницы, перечисленные в жалобе.

Проверка же законности и обоснованности вынесенных судебных решений, в том числе в части правильности применения оспариваемой нормы, к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, установленной статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", не относится.

Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалоб гражданки Надмитовой Галины Борисовны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Заместитель Председателя
Конституционного Суда
Российской Федерации
О.С.Хохрякова

     

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка