ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 августа 2008 года N 9783/08


[Суд отказал в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора судебных актов, которыми признано недействительным решение МИФНС в части доначисления налога на прибыль, ЕСН, НДФЛ, поскольку отсутствуют основания, предусмотренные ст.304 АПК РФ, для пересмотра дела в порядке надзора]



Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Вышняк Н.Г., судей Муриной О.Л., Наумова О.А., рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 2 по Кемеровской области о пересмотре в порядке надзора решения от 28.09.2007, постановления от 07.12.2007 апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-6404/2007-6 и постановления от 09.04.2008 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по этому же делу,

установил:

Закрытое акционерное общество "УК "Южкузбассуголь" обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 2 по Кемеровской области в части доначисления налога на прибыль, единого социального налога, налога на доходы физических лиц, санкций, предусмотренных статьями 122 и 123 Налогового кодекса Российской Федерации и пени за несвоевременную уплату этих налогов.

Решением арбитражного суда от 28.09.2007, подтвержденным постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, требования общества удовлетворены.

В обоснование своего заявления инспекция ссылается на неправомерное отклонение судами ее доводов о необоснованном отнесении обществом к внереализационным расходам части процентов по кредиту, выплаченных ОАО "Альфа-банк", а также доводов о занижении обществом налога на прибыль, подлежащего удержанию из доходов, выплачиваемых акционерам общества.

Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Таких оснований при изучении доводов заявителя и копий судебных актов, принятых по делу, не установлено.

Оспаривая судебные акты в части процентов по кредиту, инспекция указывает, что часть процентов (21520710 руб.), выплаченных банку в 2004 году, не может рассматриваться как экономически обоснованная, так как общество, получая в свою очередь доход от процентов по займам, использовала эти денежные средства не на погашение кредита, а на другие цели. Кроме того, у общества было устойчивое финансовое положение и по условиям договора имело возможность досрочно погасить кредит.

Судами установлено, что кредит был получен в целях инвестирования строительства шахты во исполнение инвестиционного проекта "Бизнес-план строительства шахты "Томусинская 5-6".

Отнесение обществом к внереализационным расходам процентов по кредиту соответствует положениям статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации.

Оценка экономической целесообразности в заемных средствах не входит в компетенцию налоговых органов.

Что касается налоговой базы по доходам, полученным от долевого участия в других организациях за 2005 год, то судами установлено, что при исчислении этой базы общество правомерно уменьшило сумму дивидендов, начисленных к распределению между акционерами на сумму дивидендов, полученную самим обществом в III квартале 2005 года. При этом суды руководствовались положениями пункта 2 статьи 275 Налогового кодекса Российской Федерации и оснований к переоценке выводов, содержащихся в судебных актах, не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

В передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А27-6404/2007-6 Арбитражного суда Кемеровской области для пересмотра в порядке надзора оспариваемых по делу судебных актов отказать.

Председательствующий судья
Н.Г.Вышняк

Судья
О.Л.Мурина

Судья
О.А.Наумов



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка