Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


  Вопрос:


Основным видом деятельности ООО является розничная торговля книгами и другой печатной продукцией. Кроме того, организация осуществляет продажу подарочных сертификатов.

Предложение подарочных сертификатов организацией розничной торговли является публичной офертой. На подарочном сертификате указан срок его действия, то есть период, в течение которого предъявитель сертификата может приобрести товары из имеющихся в наличии, на сумму, равную номиналу сертификата. Вырученные за подарочный сертификат денежные средства являются для организации авансом, при получении которого на сумму номинальной стоимости сертификата начисляется налог на добавленную стоимость, выписывается счет-фактура и регистрируется в книге продаж.

Срок действия сертификата ограничен тремя годами. Следовательно, по истечении срока действия сертификата, если товар по нему не был отпущен, у организации возникает обязанность списания в целях налогообложения кредиторской задолженности по полученному авансу во внереализационные доходы.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs