Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 февраля 2010 года N 75

Об организации работы по обеспечению жилыми помещениями во внутренних войсках МВД России

____________________________________________________________________
Утратил силу с 29 февраля 2020 года на основании
приказа МВД России от 15 января 2020 года N 9
____________________________________________________________________



В целях упорядочения работы во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерациипо реализации установленных законодательством Российской Федерации прав и социальных гарантий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту во внутренних войсках МВД России, граждан, уволенных с военной службы, членов семей военнослужащих, погибших (умерших) или пропавших без вести, по обеспечению жилыми помещениями

_______________

Далее - МВД России.


приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об организации работы по обеспечению жилыми помещениями во внутренних войсках МВД России.

2. ГКВВ МВД России (Н.В.Любченко) организовать:

2.1. Изготовление в установленном порядке бланков справок о сдаче жилых помещений.

2.2. Выдачу военнослужащим справок о сдаче жилых помещений по форме, предусмотренной настоящим приказом, производить с 1 мая 2010 года.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра - главнокомандующего внутренними войсками МВД России генерала армии Н.Е.Рогожкина.

Министр
генерал армии
Р.Нургалиев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

30 марта 2010 года,

регистрационный N 16766

     

Приложение

     

Инструкция
об организации работы по обеспечению жилыми помещениями во внутренних войсках МВД России

     

     

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция регулирует организацию работы:

по учету жилых помещений и лиц, нуждающихся в жилых помещениях;

по признанию военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях во внутренних войсках МВД России;

по предоставлению жилых помещений военнослужащим внутренних войск МВД России и членам их семей (под членами семей военнослужащих, не имеющих жилых помещений, в настоящей Инструкции понимаются граждане, определенные статьей 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", под членами семей военнослужащих, проживающих в жилых помещениях по договору социального найма, - определенные статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, а под членами семей военнослужащих - собственников жилого помещения - определенные статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации);

_______________

Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст.2331.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1 (ч.I), ст.14.


по обеспечению регистрации военнослужащих и членов их семей по адресам воинских частей;

_______________

Пункт 3 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".


по передаче в собственность военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам семей погибших (умерших) военнослужащих жилых помещений, находящихся в оперативном управлении внутренних войск МВД России.

_______________

Пункт 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

   

2. Действие Инструкции распространяется на:

2.1. Военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей, признанных в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке нуждающимися в жилых помещениях, на граждан, уволенных с военной службы по основаниям, дающим право на обеспечение жилыми помещениями от внутренних войск МВД России, признанных в период прохождения военной службы по контракту нуждающимися в жилых помещениях, и членов их семей.

_______________

Далее - "военнослужащие".

Пункт 5 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации.     

2.2. Членов семей военнослужащих, погибших (умерших) или пропавших без вести в период прохождения военной службы по контракту, признанных при прохождении военной службы нуждающимися в жилых помещениях.

_______________

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июня 2002 года N 451 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 26, ст.2594).

3. Вопросы, связанные с обеспечением военнослужащих внутренних войск МВД России жилыми помещениями, решаются по месту прохождения ими военной службы в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации, жилищным законодательством субъектов Российской Федерации и организуются в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.

_______________

Далее - внутренние войска.

4. При заключении контракта на прохождение военной службы регистрация военнослужащих и членов их семей, по их просьбе, осуществляется по адресам воинских частей в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

II. Организация учета жилых помещений и лиц, нуждающихся в жилых помещениях во внутренних войсках МВД России

5. Учету подлежат все жилые помещения, поступившие во внутренние войска, в том числе:

поступающие от жилищного строительства внутренних войск и приобретаемые внутренними войсками;

получаемые от федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в домах государственного и муниципального жилищного фонда;

поступающие от предприятий, учреждений и организаций федеральных органов исполнительной власти, в интересах которых внутренние войска выполняют возложенные на них задачи по охране важных государственных объектов, в воинские части, выполняющие задачи по охране важных государственных объектов и специальных грузов;

сданные внутренним войскам военнослужащими и членами семей погибших военнослужащих;

поступающие от переоборудования и перевода нежилых помещений в жилые помещения внутренних войск.

6. Все жилые помещения, поступившие во внутренние войска, учитываются в Управлении расквартирования и строительства тыла Главного командования внутренних войск МВД России, квартирно-эксплуатационных службах органов управления внутренними войсками, соединений, воинских частей, военных образовательных учреждений высшего профессионального образования и учреждений внутренних войск в рекомендуемом образце книги учета жилых помещений, подлежащих заселению (приложение N 1 к настоящей Инструкции).

_______________

Далее - УРиС тыла ГКВВ МВД России.

Далее - воинская часть.     

Далее - книга учета жилых помещений, подлежащих заселению.     

7. В книге учета жилых помещений, подлежащих заселению, ежегодно, по состоянию на 1 января и 1 июля текущего года, отражаются показатели полученной жилой площади, которые подписываются:

в ГКВВ МВД России - начальником УРиС ГКВВ МВД России и начальником отдела жилищно-бытового обеспечения УРиС тыла ГКВВ МВД России;

в воинских частях - командиром воинской части и начальником квартирно-эксплуатационной службы (части).

8. Сведения о полученной жилой площади представляются к 15 января и 15 июля в УРиС тыла ГКВВ МВД России по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.

9. Жилые помещения, выделяемые органам военного управления, воинским частям, непосредственно подчиненным заместителю Министра - главнокомандующему внутренними войсками МВД России, дислоцированным на территории г.Москвы и Московской области, учитываются в книге учета жилых помещений, подлежащих заселению УРиС тыла ГКВВ МВД России, а в карточках учета жилого помещения - соответствующими жилищными комиссиями.

10. Жилые помещения в домах государственного, муниципального жилищного фонда, на которые соответствующими органами закреплено за внутренними войсками право оперативного управления, учитываются теми воинскими частями, в которых проходят военную службу проживающие в них военнослужащие и члены их семей.

11. Проверка состояния учета и использования жилых помещений, закрепленных за воинскими частями, производится ежегодно УРиС тыла ГКВВ МВД России, квартирно-эксплуатационными службами (частями) и жилищными комиссиями оперативно-территориальных объединений внутренних войск, соединений и воинских частей, военных образовательных учреждений высшего профессионального образования и учреждений внутренних войск. При этом квартирно-эксплуатационными службами оперативно-территориальных объединений внутренних войск должны быть проверены не реже одного раза в год все соединения оперативно-территориального объединения внутренних войск и воинские части, непосредственно подчиненные командующему оперативно-территориального объединения внутренних войск, квартирно-эксплуатационными службами соединений должны быть проверены не реже одного раза в год все воинские части, входящие в состав соединения.

12. Жилое помещение (за исключением общежитий) снимается с учета после соответствующего решения жилищной комиссии:

при приватизации жилых помещений, состоящих на учете во внутренних войсках, военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, дающим право на предоставление жилого помещения для постоянного проживания, и проживающими в жилых помещениях государственного, муниципального жилищного фонда;

если военнослужащие, обеспеченные жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации, после увольнения с военной службы изъявили желание остаться проживать в занимаемых ими жилых помещениях, соответствующих социальной норме предоставления жилого помещения, в домах государственного, муниципального жилищного фонда, закрепленных на праве оперативного управления за внутренними войсками, на основании рапорта на имя председателя жилищной комиссии с просьбой о закреплении занимаемого жилого помещения за ними и членами их семей, на основании которого данный вопрос рассматривается на заседаниях жилищных комиссий соответствующего уровня.

13. О снятии с учета жилого помещения делается соответствующая отметка в книге учета жилых помещений, подлежащих заселению.

14. О снятии с учета военнослужащих, нуждающихся в жилых помещениях, делается соответствующая отметка в рекомендуемом списке нуждающихся в жилых помещениях (приложение N 3 к настоящей Инструкции) и в карточке учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему по рекомендуемому образцу (приложение N 4 к настоящей Инструкции).

_______________

Далее - список нуждающихся в жилых помещениях.

Далее - карточка учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему.

15. Учет военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется УРиС тыла ГКВВ МВД России, квартирно-эксплуатационными службами (частями) подразделений внутренних войск по спискам, утвержденным командиром (начальником).

16. По просьбе военнослужащего, переведенного на новое место военной службы в пределах оперативно-территориального объединения внутренних войск, удерживающего по предыдущему месту военной службы жилое помещение, в котором остаются проживать имеющие право на часть жилого помещения совершеннолетние дети, а также иные лица, проживающие совместно с ним, с их письменного согласия, по решению командующих войсками оперативно-территориальных объединений внутренних войск им может быть предоставлено другое жилое помещение в пределах социальной нормы предоставления жилого помещения.

В таком случае обеспечение военнослужащего жилой площадью по новому месту прохождения военной службы производится без учета членов его семьи, оставшихся проживать по прежнему месту прохождения военной службы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»