Действующий


КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 января 2010 года N 36-О-О


Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Рыбакова Валерия Федоровича на нарушение его конституционных прав статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации



Конституционный Суд Российской Федерации в составе: Председателя В.Д.Зорькина, судей Н.С.Бондаря, Г.А.Гаджиева, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, Г.А.Жилина, С.М.Казанцева, М.И.Клеандрова, С.Д.Князева, Л.О.Красавчиковой, С.П.Маврина, Н.В.Мельникова, Ю.Д.Рудкина, Н.В.Селезнева, А.Я.Сливы, В.Г.Стрекозова, В.Г.Ярославцева, рассмотрев по требованию гражданина В.Ф.Рыбакова вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Суд первой инстанции определением, оставленным без изменения судом кассационной инстанции, отказал в удовлетворении заявления гражданина В.Ф.Рыбакова о восстановлении пропущенного срока для обжалования определения суда об отказе в принятии его жалобы на незаконные действия и решение Генеральной прокуратуры Российской Федерации и ее должностных лиц.

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации заявитель оспаривает конституционность статьи 112 ГПК Российской Федерации о восстановлении процессуальных сроков и полагает, что данная статья нарушает его конституционные права, гарантированные статьями 18, 19 (часть 1), 21 (часть 1), 46 (части 1 и 2) и 47 Конституции Российской Федерации, поскольку позволяет судье по собственному усмотрению определять уважительность причин пропуска процессуального срока на подачу кассационной жалобы, пропущенного по вине суда, несвоевременно выславшего заявителю копию судебного постановления.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные В.Ф.Рыбаковым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.

Положения статьи 112 ГПК Российской Федерации направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, предоставляя им возможность восстановления пропущенного процессуального срока, в данном деле - на подачу кассационной жалобы, и сами по себе не могут считаться нарушающими конституционные права заявителя, перечисленные в жалобе. Дополнительной гарантией реализации данного права служит возможность подачи частной жалобы на определение суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

Проверка же законности и обоснованности вынесенных по результатам рассмотрения данного вопроса судебных постановлений к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, установленной в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", не относится.

Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Рыбакова Валерия Федоровича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.Зорькин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка