Министерство образования и науки Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ

от 22 января 2010 года N 33

О мерах по активизации работы по противодействию коррупции в Федеральном агентстве по образованию



В целях активизации и совершенствования организации работы по противодействию коррупции в Федеральном агентстве по образованию, в соответствии с Федеральными законами от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", от 25 октября* 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", от 17 июля 2009 года N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 года N 1065 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению"

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "от 25 декабря". - Примечание изготовителя базы данных.


приказываю:

1. Возложить общую координацию работы по противодействию коррупции в Федеральном агентстве по образованию на заместителя руководителя Е.Я.Бутко.

2. Утвердить прилагаемые:

Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Рособразования к совершению коррупционных правонарушений (приложение 1);

Правила передачи подарков, полученных государственными гражданскими служащими Рособразования в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями (приложение 2);

Инструкцию по организации "телефона доверия" по вопросам профилактики и противодействия коррупции (приложение 3).

Порядок антикоррупционной экспертизы правовых актов (проектов правовых актов) (приложение 4).

3. Начальнику Административно-правового управления В.П.Цареву обеспечить организационно-техническое и методическое сопровождение работы по противодействию коррупции:

3.1. Определить должностных лиц отдела государственной службы и кадров, ответственных за работу по противодействию коррупции в аппарате Рособразования, возложив на них функции по контролю за представлением госслужащими Агентства сведений о доходах и имуществе, проверке достоверности и полноты указанных сведений в соответствии с Положением, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 года N 1065, организации деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (приказ Рособразования от 29.08.2008 N 1125), проведению служебных проверок, в том числе по фактам коррупционных правонарушений, совершенных государственными гражданскими служащими, а также по фактам склонения последних к действиям коррупционного характера;

3.2. Информационно-аналитическому отделу обеспечить планирование работы, разработку регламентирующих и методических документов, подготовку сводной отчетности о реализации мероприятий по профилактике коррупционных правонарушений, в том числе в подведомственных Агентству образовательных учреждениях;

сбор и анализ соответствующей информации, поступающей через "Телефон доверия", публикации в средствах массовой информации, подготовку на этой основе необходимых предложений по активизации указанной работы;

3.3. Отделу делопроизводства, архива и контроля исполнения документов обеспечить регистрацию обращений граждан, содержащих информацию о фактах коррупции в Рособразовании и подведомственных образовательных учреждениях, контроль за их рассмотрением, а также передачу копий обращений и ответов на них в информационно-аналитический отдел;

3.4. Юридическому отделу организовать в соответствии с п.4 ст.3 Федерального закона от 17 июля 2009 года N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" наряду с правовой антикоррупционную экспертизу проектов приказов, договоров, соглашений, уставов и иных правовых документов, подготавливаемых или согласуемых структурными подразделениями Рособразования;

3.5. Организовать в соответствии с Порядком уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного служащего Рособразования к совершению коррупционных правонарушений и Правилами передачи подарков, полученных государственными служащими Рособразования в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, утвержденными настоящим приказом, прием и регистрацию уведомлений о фактах обращения в целях склонения государственного служащего Рособразования к совершению коррупционных правонарушений (отдел государственной службы и кадров), а также прием и передачу в федеральную собственность подарков, полученных государственными служащими Рособразования при исполнении ими служебных обязанностей, включая создание комиссии по оценке полученных госслужащими подарков (административно-хозяйственный отдел).

4. Возложить обязанности по взаимодействию с правоохранительными органами по вопросам противодействия и профилактики коррупционных и иных правонарушений в установленной сфере деятельности на советника руководителя Н.В.Плотникова.

5. Начальникам структурных подразделений активизировать работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений сотрудников Рособразования, обеспечить контроль за соблюдением гражданскими служащими Рособразования законодательно установленных ограничений и запретов, связанных с государственной гражданской службой, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, своевременным представлением государственными служащими и гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Организовать в рамках своей компетенции исполнение мероприятий, предусмотренных настоящим приказом.

Внести в должностные регламенты государственных служащих дополнения и изменения, связанные с обязательностью исполнения норм и требований, означенных настоящим приказом и приложениями к нему.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
Н.И.Булаев

     

     

Приложение N 1
к приказу Рособразования
от 22 января 2010 года N 33

     

Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Рособразования к совершению коррупционных правонарушений



1. Уведомление представителя нанимателя (далее - Уведомление) обо всех случаях обращения к государственному гражданскому служащему Рособразования каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (форма Уведомления прилагается) передается государственным служащим в Административно-правовое управление Рособразования незамедлительно после того, как государственному служащему стало известно о фактах склонения его к совершению коррупционного правонарушения.

О факте склонения к совершению коррупционного правонарушения государственного гражданского служащего, находящегося не при исполнении служебных обязанностей, последний обязан уведомить Административно-правовое управление Рособразования по любым доступным средствам связи, а по прибытии к месту службы оформить соответствующее Уведомление в письменной форме, приложив к нему, по возможности, материалы, подтверждающие обстоятельства изложенного в Уведомлении факта.

2. Уведомление о факте склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционного правонарушения может быть им направлено также в органы прокуратуры, иные государственные органы, осуществляющие контрольные функции.

3. Административно-правовое управление производит регистрацию Уведомления в журнале регистрации (форма журнала прилагается).

Листы журнала регистрации уведомлений представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного служащего Рособразования к совершению коррупционных правонарушений должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены гербовой печатью Рособразования.

Лица, уполномоченные на осуществление приема, регистрации Уведомлений, ведение и хранение журнала регистрации, несут ответственность за несанкционированное разглашение связанной с указанными процедурами информации в установленном законом порядке.

4. Государственному служащему, направившему Уведомление, выдается под роспись талон-уведомление с указанием данных о лице, принявшем Уведомление, дате и времени его принятия.

Талон-уведомление состоит из двух частей: корешка талона-уведомления и талона-уведомления (форма прилагается).

После заполнения корешок талона-уведомления остается в Административно-правовом управлении, а талон-уведомление вручается государственному служащему, направившему Уведомление.

Отказ в регистрации Уведомления, а также невыдача талона-уведомления не допускаются.

5. После регистрации Уведомления в журнале регистрации оно передается в течение, как правило, текущего рабочего дня лично начальником Административно-правового управления или уполномоченным им лицом на рассмотрение руководителю Рособразования, который принимает, в случае необходимости, решение о проведении служебной проверки по фактам, изложенным в Уведомлении.

6. Административно-правовое управление не позднее 10 дней с даты регистрации Уведомления направляет его в органы Прокуратуры Российской Федерации, МВД России, ФСБ России или в один из них по компетенции и организует проверку сведений, содержащихся в Уведомлении, согласно требованиям Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в соответствии с Положением о служебной проверке в Федеральном агентстве по образованию, утвержденным приказом Рособразования от 9 сентября 2005 года N 949.

7. Государственный гражданский служащий, которому стало известно о факте обращения к иным государственным гражданским служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомлять об этом представителя нанимателя в порядке, аналогичном настоящим рекомендациям.

Приложение 1
к Порядку уведомления представителя
нанимателя о фактах обращения
в целях склонения государственного
гражданского служащего
Рособразования к совершению
коррупционных правонарушений

Руководителю Рособразования

(Ф.И.О.)

от

(Ф.И.О. государственного служащего, должность, структурное подразделение, место жительства, телефон)

     

Уведомление о факте обращения в целях склонения государственного служащего Рособразования к совершению коррупционных правонарушений

Сообщаю, что:

1.

(описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к

государственному служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях

склонения его к совершению коррупционных правонарушений

(дата, место, время, другие условия)

2.

(подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить

государственный служащий по просьбе обратившихся лиц)

3.

(все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному

правонарушению

4.

(способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению (подкуп, угроза, обман и т.д.)

(а также информация об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного

правонарушения

(дата, подпись, инициалы и фамилия)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»