Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 февраля 2010 года N 115н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению Российской Федерации при заболеваниях глаза, его придаточного
аппарата и орбиты

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 апреля 2013 года на основании
приказа Минздрава России от 12 ноября 2012 года N 902н
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст.1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст.21)

приказываю:


Утвердить:

Порядок оказания неотложной медицинской помощи населению Российской Федерации при острых заболеваниях и состояниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты согласно приложению N 1*;

________________

* Полностью приказ публикуется на официальном сайте Минздравсоцразвития России по адресу: http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/1023.


Порядок оказания плановой медицинской помощи населению Российской Федерации при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты согласно приложению N 2.



Министр
Т.Голикова

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
26 марта 2010 года,
регистрационный N 16741

          

Приложение N 1
к приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 27 февраля 2010 года N 115н

     

Порядок  оказания неотложной медицинской помощи населению Российской Федерации при острых заболеваниях и состояниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты



1. Настоящий порядок регулирует вопросы оказания скорой и неотложной медицинской помощи населению при острых заболеваниях и состояниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения (далее - ЛПУ).

2. Оказание скорой медицинской помощи больным с острыми заболеваниями и состояниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты (травмы глаза, его придаточного аппарата и орбиты, инородные тела глаза, термические и химические ожоги глаза и его придаточного аппарата, острые сосудистые заболевания глаза, острые заболевания зрительного нерва, язва роговицы с прободением, острый приступ глаукомы, острые гнойные воспалительные заболевания глаза, его придаточного аппарата и орбиты и другими жизнеугрожающими острыми заболеваниями) включает два этапа:

первый - догоспитальный, осуществляемый врачебными и фельдшерскими выездными бригадами;

второй - стационарный, осуществляемый в офтальмологических отделениях на базе республиканских, краевых, областных учреждений здравоохранения, городских больниц, больниц скорой медицинской помощи, центров, центральных районных больниц, федеральных учреждений, оказывающих медицинскую помощь, в которых обеспечивается круглосуточная неотложная офтальмологическая медицинская помощь.

3. Скорая медицинская помощь (далее - СМП) больным при острых заболеваниях и состояниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты оказывается станциями (подстанциями) скорой медицинской помощи и отделениями скорой медицинской помощи при районных и центральных районных больницах.

4. Бригада СМП доставляет больных с острыми заболеваниями и состояниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты в ЛПУ, имеющие в своем составе кабинеты неотложной офтальмологической помощи, осуществляющие свою деятельность в соответствии с приложениями N 1 и 2 к настоящему Порядку, на базе федеральных, республиканских, краевых, областных учреждений здравоохранения, городских больниц, центральных районных больниц, больниц скорой медицинской помощи, центров, офтальмологических больниц, в которых обеспечивается круглосуточная неотложная офтальмологическая медицинская помощь.

5. Неотложная медицинская помощь осуществляется в кабинетах неотложной офтальмологической помощи и офтальмологических кабинетах амбулаторно-поликлинических учреждений.

6. При самостоятельном обращении больных с острыми заболеваниями и состояниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты в кабинет неотложной офтальмологической помощи или офтальмологический кабинет амбулаторно-поликлинического учреждения врач-офтальмолог оказывает неотложную амбулаторную терапевтическую или хирургическую медицинскую помощь, оценивает общее состояние больного, его офтальмологический статус, определяет необходимость дополнительных лабораторных и инструментальных исследований для уточнения диагноза и при медицинских показаниях в случаях, требующих оказания медицинской помощи в стационаре, направляет больного в офтальмологическое отделение федеральных, республиканских, краевых, областных учреждений здравоохранения, городских больниц, больниц скорой медицинской помощи, центров, центральных районных больниц, в которых обеспечивается круглосуточная неотложная офтальмологическая медицинская помощь.

7. При отсутствии медицинских показаний к госпитализации в офтальмологическое отделение, больным проводится амбулаторное терапевтическое или хирургическое лечение.

8. При наличии медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи в условиях стационара больной госпитализируется в офтальмологическое отделение.

9. Длительность лечения пациента в офтальмологическом отделении определяется с учетом клинического течения заболевания.

10. При наличии медицинских показаний для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, больной направляется для получения данного вида помощи в установленном порядке.

11. При наличии медицинских показаний, после курса лечения больным при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление утраченных зрительных функций, проводятся в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

12. В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием офтальмологической помощи больным, может повлечь возникновение болевых ощущений у пациента, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.

Приложение N 1
к Порядку оказания неотложной
медицинской помощи населению
Российской Федерации при острых
заболеваниях и состояниях глаза,
его придаточного аппарата и орбиты,
утвержденному приказом
Минздравсоцразвития России
от 27 февраля 2010 года N 115н

     

Положение
об организации деятельности кабинета неотложной офтальмологической помощи



1. Настоящее Положение определяет организацию деятельности кабинета неотложной офтальмологической помощи (далее - Кабинет) для больных с острыми заболеваниями и состояниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты.

2. Кабинет создается для обеспечения консультативной, диагностической и лечебной помощи больным при острых заболеваниях и состояниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты.

3. Кабинет оснащается медицинским оборудованием в соответствии со стандартом оснащения (приложение N 2 к Порядку оказания неотложной медицинской помощи населению Российской Федерации при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты, утвержденному настоящим приказом).

4. Штатная численность медицинского и другого персонала устанавливаются руководителем лечебно-профилактического учреждения, в составе которого создан Кабинет, исходя из необходимости обеспечения круглосуточного режима работы кабинета (приложение N 3 к Порядку оказания неотложной медицинской помощи населению Российской Федерации при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты, утвержденному настоящим приказом).

5. Основными функциями Кабинета являются:

обеспечение диагностических мероприятий, оказание терапевтического и/или хирургического лечения больных с острыми заболеваниями и состояниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты, обратившихся для оказания неотложной офтальмологической помощи;

направление на госпитализацию больных (при наличии медицинских показаний) для оказания неотложной офтальмологической помощи при острых заболеваниях и состояниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты в стационарное офтальмологическое отделение федеральных, республиканских, краевых, областных учреждений здравоохранения, городских больниц, больниц скорой медицинской помощи, центров, центральных районных больниц, в которых обеспечивается круглосуточная неотложная офтальмологическая медицинская помощь;

ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством.

6. На должность врача Кабинета назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 года N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 года, регистрационный N 14292), по специальности "офтальмология".

7. Работа Кабинета организуется круглосуточно.

Приложение N 2
к Порядку оказания неотложной
медицинской помощи населению
Российской Федерации при острых
заболеваниях и состояниях глаза,
его придаточного аппарата и орбиты,
утвержденному приказом
Минздравсоцразвития России
от 27 февраля 2010 года N 115н

     

Стандарт оснащения кабинета неотложной офтальмологической помощи


N

Наименование

Требуемое количество, шт.

I. Медицинские аппараты и приборы

1.

Рабочее место офтальмолога

1

2.

Набор пробных линз с пробными оправами и принадлежностями

1

3.

Автоматический проектор знаков с принадлежностями

1

4.

Щелевая лампа с принадлежностями

1

5.

Офтальмоскоп с зарядным устройством

1

6.

Автоматический пневмотонометр

1

7.

Тонометр аппланационный Маклакова

1

8.

Экзофтальмометр

1

9.

Набор диагностических офтальмологических линз для непрямой офтальмоскопии

1 комплект

10.

Диагностическая офтальмологическая универсальная трехзеркальная линза для офтальмоскопии

1

11.

Офтальмологический фонарик

1

12.

Шкафы металлические для размещения, хранения лекарственных средств, перевязочных материалов и других изделий медицинского назначения

по требованию

13.

Стол инструментальный

по требованию

14.

Стол манипуляционный

по требованию

II. Офтальмологические инструменты и расходные материалы

1.

Пинцеты офтальмологические

по требованию

2.

Тест-полоски для пробы Ширмера

по требованию

3.

Копье

по требованию

4.

Набор магнитов

1 комплект

5.

Набор для промывания слезных путей

2 комплекта

6.

Скальпель микрохирургический

по требованию

7.

Ножницы микрохирургические

по требованию

8.

Векорасширитель

2

9.

Векоподъемник

2

     

     

Приложение N 3
к Порядку оказания неотложной
медицинской помощи населению
Российской Федерации при острых
заболеваниях и состояниях глаза,
его придаточного аппарата и орбиты,
утвержденному приказом
Минздравсоцразвития России
от 27 февраля 2010 года N 115н

     

Рекомендуемые штатные нормативы кабинета неотложной офтальмологической помощи


Наименование должности

Количество должностей при круглосуточной работе кабинета

Врач-офтальмолог

Не менее 1 врача в смену

Медицинская сестра

Не менее 1 медицинской сестры в смену

Санитарка

Не менее 1 санитарки в смену

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»