Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

ПРИКАЗ

от 25 февраля 2010 года N 25

Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Роскосмоса к совершению коррупционных правонарушений

____________________________________________________________________
Утратил силу с 5 октября 2012 года на основании
приказа Роскосмоса от 26 апреля 2012 года N 93
____________________________________________________________________

В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст.6228)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Роскосмоса к совершению коррупционных правонарушений (далее - Порядок).

2. Управлению кадров и безопасности в соответствии с Порядком обеспечить:

регистрацию уведомлений представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Роскосмоса к совершению коррупционных правонарушений путем внесения записей в журнал регистрации этих уведомлений;

передачу зарегистрированных уведомлений представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Роскосмоса к совершению коррупционных правонарушений на рассмотрение руководителю Роскосмоса с целью организации последующей проверки сведений, содержащихся в уведомлениях;

организацию проверки сведений, содержащихся в уведомлениях представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Роскосмоса к совершению коррупционных правонарушений, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Руководителям подразделений Роскосмоса ознакомить государственных гражданских служащих своего подразделения с Порядком под роспись.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя руководителя Роскосмоса В.А.Давыдова.

Руководитель
А.Перминов

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
25 марта 2010 года,
регистрационный N 16734

     

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Федерального
космического агентства
от 25 февраля 2010 года N 25

     

Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Роскосмоса к совершению коррупционных правонарушений



1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации положений Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч.1), ст.6228) и определяет:

порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) государственным гражданским служащим Роскосмоса (далее - гражданский служащий) обо всех случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений;

перечень сведений, содержащихся в уведомлении гражданского служащего о фактах обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;

порядок регистрации уведомлений гражданского служащего о фактах обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;

организацию проверки сведений, содержащихся в уведомлениях гражданского служащего о фактах обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

2. Гражданский служащий уведомляет представителя нанимателя (работодателя) обо всех случаях:

обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;

совершения другими гражданскими служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

3. Уведомление представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения к гражданскому служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (далее - Уведомление) заполняется и передается гражданским служащим в Управление кадров и безопасности Роскосмоса в произвольной форме или по рекомендуемому образцу в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку незамедлительно, когда гражданскому служащему стало известно о фактах склонения его к совершению коррупционного правонарушения или совершения другими гражданскими служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

При нахождении гражданского служащего не при исполнении служебных обязанностей и вне пределов места работы о факте склонения его к совершению коррупционного правонарушения и других изложенных выше фактах коррупционной направленности он обязан уведомить по любым доступным средствам связи представителя нанимателя (работодателя) или Управление кадров и безопасности Роскосмоса, а по прибытии к месту службы оформить соответствующее Уведомление в письменной форме.

К Уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие факты, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.

4. В Уведомлении о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений указываются сведения в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку.

5. Управление кадров и безопасности производит регистрацию Уведомления в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к свершению коррупционных правонарушений или совершения другими гражданскими служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее - журнал регистрации).

Журнал регистрации ведется по рекомендуемому образцу согласно приложению N 3 к настоящему Порядку и хранится в течение трех лет со дня регистрации в нем последнего Уведомления.

Листы журнала регистрации должны быть прошнурованы, пронумерованы и скреплены гербовой печатью Роскосмоса.

6. Регистрация Уведомлений осуществляется в день его поступления.

О поступившем Уведомлении Управление кадров и безопасности информирует представителя нанимателя (работодателя) в день регистрации Уведомления.

7. В течение трех рабочих дней со дня регистрации Уведомления представитель нанимателя (работодатель) направляет сведения, указанные в Уведомлении, в правоохранительные органы для организации их проверки.

8. Гражданский служащий о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений или совершения другими гражданскими служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера может уведомить органы прокуратуры и другие государственные органы, о чем обязан сообщить представителю нанимателя (работодателю) или в Управление кадров и безопасности Роскосмоса.

9. Гражданский служащий, уклонившийся от уведомления представителя нанимателя (работодателя) о ставших известными ему фактах коррупционных правонарушений или скрывший их, подлежит привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение N 1
к Порядку уведомления
представителя нанимателя
(работодателя) о фактах
обращения в целях склонения
государственного гражданского
служащего Роскосмоса к совершению
коррупционных правонарушений

Рекомендуемый образец

     


Уведомление представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений


Руководителю
 Федерального космического агентства

(фамилия, имя, отчество)

От

(фамилия, имя, отчество гражданского служащего, структурное подразделение)


1. Уведомляю о факте обращения в целях склонения меня к коррупционному

правонарушению (далее - склонение к правонарушению) со стороны

.

(указываются все известные сведения о физическом (юридическом) лице,  склоняющем к правонарушению)

2. Склонение к правонарушению производилось в целях осуществления мною

.

(указывается сущность предполагаемого правонарушения)

3. Склонение к правонарушению осуществлялось посредством

.

(способ склонения: подкуп, угроза, обман и т.д.)

4. Склонение к правонарушению произошло в

час.

мин.,

"

"

20

г. в

.

(город, адрес)

5. Склонение к правонарушению производилось

.

(обстоятельства склонения: телефонный разговор, личная встреча,  по почте и др.)

(дата заполнения уведомления)

(подпись)

     

     

Приложение N 2
к Порядку уведомления
представителя нанимателя
(работодателя) о фактах
обращения в целях склонения
государственного гражданского
служащего Роскосмоса к совершению
коррупционных правонарушений

     

Перечень сведений, содержащихся в уведомлениях представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Роскосмоса к совершению коррупционных правонарушений



1. Фамилия, имя, отчество гражданского служащего, подающего уведомление представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений, его должность, структурное подразделение Роскосмоса.

2. Все известные сведения о физическом (юридическом) лице (фамилия, имя, отчество, должность, название, адрес и т.д.), склоняющем к совершению коррупционных правонарушений.

3. Сущность предполагаемого коррупционного правонарушения (злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами и т.д.).

4. Способ склонения к коррупционному правонарушению (подкуп, обещание, угроза, обман, насилие и т.д.).

5. Время, дата, место склонения к коррупционному правонарушению.

6. Обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.д.).

     

Приложение N 3
к Порядку уведомления
представителя нанимателя
(работодателя) о фактах
обращения в целях склонения
государственного гражданского
служащего Роскосмоса к совершению
коррупционных правонарушений

Рекомендуемый образец

     

Журнал регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Роскосмоса к совершению коррупционных правонарушений


N

Дата  регистрации уведомления

Регистраци-
онный номер уведомления

Фамилия,  инициалы  гражданского служащего,  подавшего  уведомление

Подпись  гражданского служащего,  подавшего  уведомление

Фамилия,  инициалы  регист-
ратора

Подпись  регист-
ратора




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Российская газета,
N 84, 21.04.2010

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»