УТВЕРЖДЕНО
Высшей квалификационной коллегией
судей Российской Федерации
на основании статьи 14
Федерального закона
"Об органах судейского сообщества
в Российской Федерации"

22 марта 2007 года

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке работы квалификационных коллегий судей     

(в редакции решений Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации

от 17.02.2009, от 12.02.2010, от 25.05.2010, от 11.04.2012, от 25.01.2013, от 24.10.2013, от 01.09.2014,
от 16.07.2015, от 24.11.2015, от 19.05.2016, от 03.06.2019, от 29.05.2020, от 17.06.2020, от 31.03.2022)

     


Глава 1
Общие положения

     

     Статья 1. Квалификационная коллегия судей - орган судейского сообщества

1. Квалификационная коллегия судей является органом судейского сообщества, наделенным государственно-властными полномочиями в целях выполнения задач, установленных федеральными конституционными законами и федеральными законами.

2. Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации и квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации (далее - квалификационная коллегия судей) осуществляют свою деятельность в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и настоящим Положением.

     Статья 2. Формирование квалификационной коллегии судей

1. Квалификационная коллегия судей правомочна осуществлять свои полномочия, если общее число избранных и назначенных членов коллегии составляет не менее чем две трети от установленного федеральным законом количества, независимо от численного представительства в ее составе судей, представителей общественности и представителя Президента Российской Федерации.

2. Избрание судей в состав квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации на раздельных секциях (собраниях) судей не допускается.

     Статья 3. Принципы деятельности квалификационной коллегии судей


Деятельность квалификационной коллегии судей основывается на принципах независимости судей и невмешательства в судебную деятельность, коллегиального, гласного, свободного, беспристрастного и справедливого рассмотрения вопросов, отнесенных федеральными конституционными законами и федеральными законами к ее компетенции.

     Статья 4. Обеспечение гласности и коллегиальности


(в ред. решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 01.09.2014)

1. Заседание квалификационной коллегии судей проводится, как правило, открыто.

2. Закрытое заседание проводится в случае необходимости сохранения государственной тайны, в целях защиты прав и охраняемых законом интересов граждан, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

3. Закрытое заседание (полностью или частично) может быть проведено также по ходатайству судьи, в отношении которого рассматривается представление либо обращение, а также по мотивированному ходатайству Председателя Следственного комитета Российской Федерации или его представителя.

(в ред. решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 11.04.2012)

4. Закрытое заседание проводится по решению квалификационной коллегии судей, если за проведение такого заседания проголосовало более половины членов квалификационной коллегии судей, участвующих в заседании. В случаях, предусмотренных пунктом вторым настоящей статьи, закрытое заседание проводится без голосования.

5. Личная переписка граждан может быть оглашена в открытом заседании только с их согласия. При отсутствии такого согласия личная переписка оглашается в закрытом заседании.

6. В открытом заседании присутствующие лица вправе вести необходимые записи, в том числе с использованием средств аудиозаписи. Использование фотоаппаратов, кино- и видеоаппаратуры или иных средств фиксации и записи изображений допускается с согласия большинства членов квалификационной коллегии судей.

7. Соблюдение принципа коллегиальности как ключевого принципа организации эффективной работы квалификационной коллегии судей обеспечивается возможно более полным и активным участием членов коллегии в подготовке, обсуждении, рассмотрении вопросов и принятии решений.

(введен решением Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 01.09.2014)

     Статья 5. Взаимодействие квалификационных коллегий судей

1. Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации информирует квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации о своей деятельности и практике применения квалификационными коллегиями судей Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации", других законов, касающихся деятельности квалификационных коллегий судей, распространяет положительный опыт работы квалификационных коллегий судей, проводит семинары и совещания членов квалификационных коллегий судей, организует другие виды учебы членов этих коллегий.

2. Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации оказывает методическую помощь квалификационным коллегиям судей субъектов Российской Федерации, дает рекомендации, направленные на совершенствование их деятельности, и вправе высказать мнение по возникающим в их работе вопросам.

3. Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации направляют в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации копии решений по рассмотренным представлениям и обращениям о привлечении судей к дисциплинарной ответственности, ежеквартально информируют ее о своей деятельности и практике применения законов.

4. Председатели квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации ежеквартально представляют в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации статистическую отчетность о работе коллегий. Форма отчетности устанавливается Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации.

     Статья 6. Взаимодействие квалификационной коллегии судей с советом судей, экзаменационными комиссиями и средствами массовой информации


(в ред. решений Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 25.05.2010, 11.04.2012)

1. Квалификационная коллегия судей информирует соответствующий совет судей и экзаменационную комиссию о дате, времени и месте заседания и подлежащих рассмотрению вопросах.

2. Председатель и заместитель председателя совета судей вправе участвовать в заседании соответствующей квалификационной коллегии судей, вносить предложения и высказывать мнение по рассматриваемым вопросам.

3. Квалификационная коллегия судей изучает и обобщает опыт работы в целях реализации норм Кодекса судейской этики, разрабатывает рекомендации по совершенствованию деятельности.

4. Квалификационная коллегия судей направляет заинтересованным средствам массовой информации сообщения о порядке присутствия их представителей на заседании коллегии, о своем наименовании, составе, почтовом адресе, контактном телефоне.

5. Квалификационная коллегия судей осуществляет аккредитацию журналистов средств массовой информации в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и Положением об аккредитации журналистов средств массовой информации при Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

     Статья 6.1. Осуществление международного сотрудничества


(введена решением Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 24.10.2013)

Квалификационные коллегии судей в пределах своей компетенции осуществляют прямые связи с органами судейского сообщества и профессиональными объединениями (ассоциациями) судей других государств, с международными организациями.

     Статья 7. Делопроизводство

1. Делопроизводство в квалификационной коллегии судей осуществляется в порядке, предусмотренном Инструкцией, утвержденной Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации в соответствии с федеральными законами и настоящим Положением.

2. Исключен. - Решение Высшей квалификационной коллегии судей РФ от 31.03.2022.

3. Квалификационная коллегия судей имеет печать с изображением эмблемы квалификационной коллегии судей и воспроизведением своего наименования, штамп и бланки.

(в ред. решения Высшей квалификационной коллегии судей РФ от 31.03.2022)

4. Документы, содержащие врачебную и иную тайну, хранятся в условиях, исключающих доступ к ним посторонних лиц.

     Статья 8. Обеспечение деятельности квалификационных коллегий судей

1. Член квалификационной коллегии судей на период проверки представления, обращения, жалобы или сообщения, подготовки вносимых на рассмотрение коллегии вопросов, участия в заседании и проводимом коллегией мероприятии освобождается от выполнения своих служебных обязанностей с сохранением заработной платы и иных выплат.

2. Организационное, финансовое, материально-техническое и иное обеспечение деятельности квалификационной коллегии судей и ее аппарата осуществляется Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации и входящими в его систему органами.

3. Председатель квалификационной коллегии судей либо по его поручению руководитель аппарата квалификационной коллегии судей направляет своевременно Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации и входящим в его систему органам информацию, необходимую для обеспечения деятельности соответствующей квалификационной коллегии судей.

(п.3 в ред. решения Высшей квалификационной коллегии судей РФ от 31.03.2022)

     Статья 9. Аппарат квалификационной коллегии судей

1. Для организационного, правового, документационного, аналитического, информационного обеспечения деятельности квалификационной коллегии судей и организации контроля за исполнением ее решений создается аппарат соответствующей квалификационной коллегии судей в количестве не менее двух человек, в который по должности входит секретарь квалификационной коллегии судей.

2. Численный состав Аппарата Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации устанавливается решением соответствующей квалификационной коллегии судей по согласованию соответственно с Генеральным директором Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и начальником управления Судебного департамента в субъекте Российской Федерации.

(п.2 в ред. решения Высшей квалификационной коллегии судей РФ от 17.06.2020)

3. Руководитель, заместитель руководителя аппарата квалификационной коллегии судей, помощник председателя квалификационной коллегии судей назначаются на должность и освобождаются от должности решением соответствующей квалификационной коллегии судей по представлению председателя квалификационной коллегии судей, если за это решение проголосовало более половины членов квалификационной коллегии судей, принимавших участие в заседании.

(п.3 в ред. решения Высшей квалификационной коллегии судей РФ от 31.03.2022)

     Статья 9.1. Информирование о деятельности квалификационной коллегии судей


(введена решением Высшей квалификационной коллегии судей РФ от 19.05.2016)

1. Информация о деятельности квалификационной коллегии судей размещается в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и печатном органе.

2. Печатным органом Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации является "Вестник Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации".

Глава 2
Председатель, заместитель председателя, член квалификационной коллегии судей. Секретарь квалификационной коллегии судей

     

     Статья 10. Порядок избрания председателя, заместителя председателя квалификационной коллегии судей

1. Заседание Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, заседание квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации до избрания ее председателя ведет соответственно Председатель Совета судей Российской Федерации, председатель совета судей субъекта Российской Федерации.

2. Председатель, заместитель председателя квалификационной коллегии судей избирается квалификационной коллегией судей из числа членов коллегии открытым голосованием или тайным голосованием, если за такой порядок проголосовало более половины членов квалификационной коллегии судей, принимавших участие в заседании.

3. Квалификационная коллегия судей вправе избрать председателя, заместителя председателя коллегии, если на ее заседании присутствует более половины членов квалификационной коллегии судей, правомочной осуществлять свои полномочия в соответствии с Федеральным законом.

4. В квалификационной коллегии судей, формируемой в количестве 11 членов коллегии, избирается один заместитель председателя квалификационной коллегии судей. В квалификационной коллегии судей, формируемой в количестве 21 члена коллегии, избираются два заместителя председателя квалификационной коллегии судей. В Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации избираются три заместителя председателя.

5. Председатель, заместитель председателя коллегии считаются избранными, если за каждого из них проголосовало более половины членов квалификационной коллегии судей, принимавших участие в заседании.

     Статья 11. Порядок назначения секретаря квалификационной коллегии судей и освобождения его от должности

1. Секретарем Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации назначается государственный гражданский служащий Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, а секретарем квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации - государственный гражданский служащий управления Судебного департамента в субъекте Российской Федерации - по представлению председателя соответствующей квалификационной коллегии судей.

(п.1 в ред. решения Высшей квалификационной коллегии судей РФ от 17.06.2020)

2. Квалификационная коллегия судей вправе назначить секретаря квалификационной коллегии судей и освободить его от должности, если на ее заседании присутствует более половины членов квалификационной коллегии судей, правомочной осуществлять свои полномочия в соответствии с Федеральным законом.

3. Секретарь квалификационной коллегии судей считается назначенным или освобожденным от должности, если за это проголосовало более половины членов квалификационной коллегии судей, принимавших участие в заседании.

     Статья 12. Полномочия председателя, заместителя (заместителей) председателя квалификационной коллегии судей

1. Председатель квалификационной коллегии судей:

организует работу квалификационной коллегии судей;

формирует повестку заседания квалификационной коллегии судей;

председательствует на заседании квалификационной коллегии судей;

исключен - решение Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 01.09.2014;

распределяет обязанности между заместителями председателя квалификационной коллегии судей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»