Недействующий

     

Евразийское экономическое сообщество
КОМИССИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

     
РЕШЕНИЕ

     
от 26 ноября 2009 года N 121



О вопросах создания Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли таможенного союза

____________________________________________________________________
Утратило силу с 19 августа 2018 года на основании
решения Коллегии ЕЭК от 17 июля 2018 года N 112
____________________________________________________________________



Комиссия таможенного союза

решила:

1. Одобрить проект решения Межгосударственного совета (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств "Об Интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли таможенного союза" (далее - Система) (приложение N 1)*.

________________

* Текст приложения N 1 на официальном сайте Комиссии таможенного союза не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Просить Стороны в срок до 5 декабря 2009 года представить замечания и предложения к проекту Соглашения о создании, функционировании и развитии Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли таможенного союза (приложение N 2).

3. Секретариату Комиссии таможенного союза разработать организационные документы, определяющие порядок проведения конкурсных процедур при размещении заказа на поставку товаров (работ, услуг) и порядок приемки выполненных работ в рамках создания Системы.

Члены Комиссии таможенного союза:

От Республики Беларусь
А.Кобяков

От Республики Казахстан
У.Шукеев

От Российской Федерации
И.Шувалов

     

Приложение N 2
к Решению Комиссии таможенного союза
от 26 ноября 2009 года N 121

     

Проект

     
СОГЛАШЕНИЕ
о создании, функционировании и развитии Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли таможенного союза



Правительства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,

основываясь на Договоре об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года, Договоре о Комиссии таможенного союза от 6 октября 2007 года и Соглашении о Секретариате Комиссии таможенного союза от 12 декабря 2008 года,

основываясь на Договоре о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года,

в целях создания благоприятных условий субъектам хозяйствования государств Сторон, обеспечения эффективного регулирования внешней и взаимной торговли на таможенной территории таможенного союза, осуществления таможенного, налогового, транспортного и других видов государственного контроля с использованием информационных телекоммуникационных технологий, обеспечения процессов экономической интеграции, организации эффективной работы Межгосударственного Совета (высшего органа таможенного союза), Комиссии таможенного союза,

осознавая, что для достижения этих целей определяющим является широкое применение информационных технологий при формировании и функционировании таможенного союза,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны предпринимают совместные усилия, направленные на создание, обеспечение функционирования и развития Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли таможенного союза (далее - Система).

Статья 2


Настоящее Соглашение определяет основы создания, функционирования и развития Системы, определяет полномочия Комиссии таможенного союза (далее - Комиссия), Секретариата Комиссии (далее - Секретариат) по созданию Системы, распределение функций по созданию Системы между Сторонами, источники и порядок финансирования, порядок выбора исполнителей (поставщиков) товаров (работ, услуг).

Статья 3


Для целей настоящего Соглашения применяются следующие термины и определения:

"база данных" - совокупность структурированной и взаимосвязанной информации, организованной по определенным правилам на материальных носителях;

"банк данных" - организационно-техническая система, включающая одну или несколько баз данных и систему управления ими;

"защита информации" - комплекс правовых, организационных и технических мер, направленных на обеспечение целостности (неизменности), конфиденциальности, доступности и сохранности информации;

"информация" - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления;

"информационная система" - совокупность банков данных, информационных технологий и комплекса (комплексов) программно-технических средств;

"информационная технология" - совокупность процессов, методов осуществления поиска, получения, передачи, сбора, обработки, накопления, хранения, распространения и (или) предоставления информации, а также пользования информацией и защиты информации;

"информационный ресурс" - организованная совокупность документированной информации, включающая базы и банки данных и другие совокупности взаимосвязанной информации;

Статья 4


Система является организационной совокупностью территориально-распределенных государственных информационных ресурсов и информационных систем государственных органов государств Сторон, регулирующих внешнюю и взаимную торговлю, информационных систем и информационных ресурсов Секретариата, объединяемых интеграционными сегментами.

Статья 5  


Секретариат от имени Комиссии осуществляет функции координатора работ по созданию, обеспечению функционирования и развития Системы.

Секретариат от имени Комиссии, в соответствии с законодательством страны пребывания Секретариата об осуществлении заказов (закупок) для государственных нужд осуществляет права и несет обязанности заказчика товаров (работ, услуг) в отношении следующих составляющих Системы: интеграционного сегмента, информационных систем и информационных ресурсов Секретариата.

Статья 6


Секретариат от имени Комиссии осуществляет права и несет обязанности владельца составляющих Системы, указанных в абзаце втором статьи 5 настоящего Соглашения, в соответствии с законодательством страны пребывания Секретариата.

Статья 7  


Для обеспечения унификации применяемых организационных и технических решений при создании, развитии и функционировании интеграционных сегментов Системы, поддержания надлежащего уровня защиты информации Секретариат организует разработку проектов технических нормативных правовых актов, требования которых обязательны для исполнения государствами Сторон после их утверждения Комиссией.

Статья 8


Каждое из государств Сторон определяет владельца своего интеграционного сегмента, который осуществляет права и несет обязанности по его созданию, обеспечению функционирования и развития.

Статья 9


Секретариат организует проектирование, разработку, внедрение, прием результатов работ и дальнейшее сопровождение составляющих Системы, указанных в абзаце втором статьи 5 настоящего Соглашения, в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов, указанных в статье 7 настоящего Соглашения, а по вопросам, не урегулированным вышеуказанными техническими нормативными правовыми актами - в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов страны пребывания Секретариата.

Техническое задание на разработку Системы согласовывается Сторонами.

Статья 10


В отношении составляющих Системы, указанных в абзаце втором статьи 5 настоящего Соглашения, оценка конкурсных предложений, поданных при осуществлении заказов (закупок) товаров (работ, услуг), а также приемка результатов работ по проектированию и разработке этих составляющих осуществляется комиссиями, состав которых утверждается решением Комиссии по представлению Секретариата.

Статья 11


Работы по созданию и развитию Системы осуществляются на основании ежегодных планов, разрабатываемых Секретариатом и утверждаемых решением Комиссии.

Статья 12


Финансирование работ по созданию, развитию и функционированию составляющих Системы, указанных в абзаце втором статьи 5 настоящего Соглашения, осуществляется за счет средств, предусмотренных сметой расходов Комиссии, в соответствии со сметой расходов на создание, развитие и функционирование Системы, утвержденной Комиссией.

По согласованию Сторон финансирование части этих работ может быть осуществлено из бюджетов государств Сторон.

Финансирование работ по созданию, развитию и функционированию иных составляющих Системы осуществляется из бюджетов государств Сторон.

Статья 13


Государства Сторон имеют равные права пользования на составляющие Системы, указанные в абзаце втором статьи 5 настоящего Соглашения.

Статья 14


По договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.

Статья 16


Споры, связанные с применением или толкованием положений настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами, а в случае недостижения согласия передаются на рассмотрение в Суд Евразийского экономического сообщества.

Статья 17


Порядок вступления настоящего Соглашения в силу, присоединения к нему и выхода из него определяется Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним от 6 октября 2007 года.

Совершено в городе

"

"

20

г.

года в одном подлинном экземпляре на русском языке.


Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится в Комиссии таможенного союза, которая, являясь депозитарием настоящего Соглашения, направит каждой Стороне его заверенную копию.

За Правительство Республики Беларусь

     
За Правительство Республики Казахстан

     
За Правительство Республики Федерации



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Комиссии таможенного союза

http://www.tsouz.ru

по состоянию на 28.02.2010

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»